14.11.13
В Конституцию Башкортостана внесут изменения

  В Конституцию Башкортостана планируется внести изменения. Соответствующий проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан» внес в Государственное Собрание – Курултай РБ Конституционный Суд республики

  Как пояснили в пресс-службе республиканского парламента, актуальность его обусловлена необходимостью расширения участия граждан в законотворчестве, а также приведения конституционных положений в соответствие с федеральным законодательством.

  В частности, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции от 28 декабря 2010 года) предусматривает переименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. В связи с этим высшее должностное лицо предлагается именовать «Глава Республики Башкортостан». Законопроектом вносятся изменения в статью 6 главы 1 и статью 123 главы 11 раздела первого Конституции республики. Данные поправки требуют поддержки 50 тысяч избирателей.

Президиум Государственного Собрания постановил с 13 ноября текущего года начать сбор подписей граждан в поддержку предложений о внесении изменений и дополнений в положения глав 1 и 11 раздела первого Конституции Республики Башкортостан. Сбор подписей будет осуществляться инициативными группами, создаваемыми на муниципальном уровне.

с сайта ИА "Башинформ"

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1054