06.06.17
О реализации вопросов местного значения в части участия в профилактике терроризма и экстремизма

05 июня 2017 года состоялось десятое заседание Совета городского округа, на котором рассмотрена и принята к сведению информация о реализации вопросов местного значения в части  участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа

Информация о реализации вопросов местного значения в части  участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа


Вопросами мероприятий по антитеррористической защищенности, взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти по профилактике терроризма, профилактики правонарушений, обеспечения правопорядка, занимается антитеррористическая комиссия г. Сибай, созданная Постановлением главы Администрации ГО г. Сибай РБ №663 от 16 марта 2015 г.

Постановлениями главы Администрации от 29.12.2016 утверждены и реализуются мероприятия муниципальной программы «Обеспечение общественной безопасности в городском округе город Сибай Республики Башкортостан на 2017-2020 годы», «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в ГО г. Сибай РБ на 2017-2018 гг.».

В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии за истекший период 2017 года проведено 3 заседания Антитеррористической комиссии ГО г. Сибай и 1 заседание Комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью ГО г. Сибай, рассмотрено 11 вопросов, заслушано 30 человек.

Межведомственной комиссией по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью Администрации городского округа город Сибай рассматриваются вопросы  по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Комиссия обеспечивает взаимодействие органов власти и местного самоуправления, правоохранительных структур, общественных и религиозных объединений в решении вопросов юридической помощи лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, содействовать в решении социальных и трудовых вопросов. Налажена работа с филиалом по городу Сибай Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан» (ФКУ УФСИН России по РБ), где предусмотрено квотирование рабочих мест для осужденных к обязательным и исправительным работам.

В 2016 году проведена работа по разработке паспортов безопасности на места массового пребывания людей и объектов спорта. Паспорт безопасности разрабатывается в целях обеспечения антитеррористической защищенности, отражения состояния антитеррористической защищенности и перечня необходимых мероприятий по предупреждению террористических актов в месте массового пребывания людей. Всего на территории города расположено 79 объектов с массовым пребыванием людей, 3 объекта спорта.

В целях проверки готовности сил и средств оперативной группы городского округа г. Сибай к действиям при возникновении угрозы совершения террористического акта проводятся учебные тренировки, мероприятия по антитеррористическим учениям и тренировкам. Результаты данных тренировок свидетельствуют о том, что имеющиеся силы и средства готовы к выполнению первоочередных задач по пресечению террористических проявлений на территории города Сибай.

Ведется активная информационная и агитационная работа по данному направлению.

В учреждениях образования, культуры, здравоохранения разработаны нормативные  правовые акты антитеррористической направленности и вывешаны информационные стенды. Во всех образовательных учреждениях имеется наглядно-информационные стенды  такие как, «Терроризм – главная угроза человечеству»: «Предотвращённые теракты в России», «Правила поведения при захвате в заложники», «Терроризм в России», «Организация современной террористической борьбы» т.д. Также организованы и проведены спортивные мероприятия под девизом «Молодёжь за мир!», конкурс сочинений «Мир в наших сердцах», конкурс рисунков среди учащихся начальных классов «Память на все времена». В школах проводятся педагогические советы, классные часы, родительские собрания с разъяснением меры ответственности детей и родителей за совершение противоправных деяний экстремистской направленности.

В целях предупреждения распространения идеологии терроризма, поддержания национальных и религиозных традиций населения, предупреждения распространения террористических и экстремистских идей, освещения антитеррористической деятельности ведется активная деятельность по информационному сопровождению антитеррористических мероприятий. В местных средствах массовой информации за 2016 год опубликовано 25 статей, в эфир выпущено 16 сюжетов. Производится прокат видеоматериалов антитеррористической и антисемистской направленности на уличных экранах города. Проводится профилактическая работа по данному направлению. На официальном сайте города Сибай создан раздел, посвященный противодействию терроризму и экстремизму, на котором размещены телефоны экстренных служб, на постоянной основе размещаются памятки, видеоролики, материалы, касающиеся антитеррористической деятельности.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1702