06.06.17
О ходе подготовки к летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей, подростков и молодежи в 2017 году

05 июня 2017 года состоялось десятое заседание Совета городского округа, на котором рассмотрена и принята к сведению информация о ходе подготовки к летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей, подростков и молодежи в 2017 году. Организация обустройства мест массового отдыха населения, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах 

Информация о ходе подготовки к летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей, подростков и молодежи в 2017 году. Организация обустройства мест массового отдыха населения, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах


Отделом образования и администрациями загородных лагерей проводится большая подготовительная работа  по обеспечению  отдыха детей и их оздоровления. Но, к сожалению, существует проблема – это отсутствие возможности полностью обеспечить всех путевками возмещением из бюджета. На 2017 год из республиканского бюджета на обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей  выделено 12 036 200 рублей, что на 398 тысяч меньше чем в прошлом году (2016 году -12 434 200 рублей), что составляет 463 (2016г.- 555) путевок на 3 загородные оздоровительные лагеря и 199 путевок в санаторий-профилакторий «Сибай», а у нас в городе 7244 обучающихся.

На отдых и оздоровление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из республиканского бюджета на 2017 год выделено 705 900 рублей. По сравнению с прошлым годом меньше на 214 700 рублей. 

Исходя из вышеизложенной суммы планируем охватить  41 детей (2016 г. – 56).

По итогам электронных  аукционов  по оздоровлению и отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации загородный  лагерь «Шифа» организует  отдых для 73 детей из многодетных малообеспеченных семей из Хайбуллинского, Абзелиловского и Зилаирского районов. 39 детей из г.Сибай будут отдыхать в Абзелиловском районе по итогам торгов. 

Из местного бюджета на отдых и оздоровление детей выделено 1 900 000 рублей, это на уровне прошлого года. Данные денежные средства будут направлены на организацию 24 профильных лагерей, 13 трудовых объединений и 4 - палаточных лагеря. В целях увеличения охвата летним оздоровлением  в общеобразовательных школах за счет внебюджетных средств и средств родителей запланирована организация профильных лагерей для одаренных детей с общим охватом 200 детей.  

На сегодняшний день образовательными учреждениями формируются списки детей, где особое  внимание уделяется детям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и детям, находящихся в трудной жизненной ситуации,  из малоимущих семей, детей-сирот, детей-инвалидов. Планируем охватить летним отдыхом 139 детей школьного возраста, находящихся  в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в КДН и ОДН.

Особо остро стоит проблема по медицинскому персоналу в школах №10 и 11.

В этом году по решению заседания республиканской межведомственной комиссии мы должны выполнить следующие задачи:

1.      сохранение охвата детей всеми формами оздоровления и занятости детей;

2.      организация качественного процесса проведения летней оздоровительной кампании детей и подростков на территории городского округа город Сибай;

3.      организация безопасного отдыха детей;

4.      обеспечение в приоритетном порядке оздоровлением, отдыхом и занятостью детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

5.       ускорить работу государственной информационной системы «Единая система учета детей и подростков,  нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления в Республике Башкортостан».

Таким образом, в городе проводится системная планомерная работа по организации отдыха детей и их оздоровления.


Информация о трудоустройстве несовершеннолетних граждан в 2017 г.


Каждый год Центром  занятости населения  проводится обширная работа по занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, основной целью которой является – обеспечение их временной занятостью в летнее свободное от учебы время, вовлечение в общественно-полезную деятельность, приобретение первоначального профессионального опыта.

В этом году из федерального бюджета на трудоустройство несовершеннолетних   выделено 187 700 рублей.

На сегодняшний день  отработали по данной программе 43подростка, из них 4 человека из категории «трудные».

Во время летних каникул  планируем направить на работу  535учащихся (по сравнению с прошлым годом больше на 108 человек), период работы 21 календарных дней, размер материальной поддержки, выплачиваемый с местного бюджета,  1026,27 руб. С местного бюджета выделено  549 054,45 рублей.

На сегодня заключены 4 договора со школами города (МОБУ СОШ №8, МОБУ СОШ №14, ГБОУ Сибайская КШ, МОБУ СОШ №11). Планируется заключить договоры еще 19 договоров со всеми остальными школами и предприятиями города. Подростки будут выполнять такие виды работ как: благоустройство территории, обслуживание библиотечной сферы, ремонтные работы в школах, сельскохозяйственные работы, социальная работа, подсобные  работы.

В целях освоения денежных средств, довести охват учащихся до 500 человек.

ЦЗН Зауралья совместно с отделом образования ведется работа по формированию списка учащихся, желающих участвовать в программе  «Трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» и заключению договора о совместной деятельности с учебными заведениями и организациями города.


Сведения о количестве учащихся работающих в период летних каникул

на 2017 год (заявки)


Наименование учебного заведения

Количество учащихся

1

МОБУ «СОШ №1»

30

2

МОБУ «Гимназия»

30

3

МОБУ СОШ №5

38

4

МОБУ «СОШ №6»

30

5

МОБУ «СОШ №7»

13

6

МОБУ «СОШ №8»

25

7

МОБУ «Лицей №9»

20

8

МОБУ «СОШ №10»

5

9

МОБУ «СОШ №11»

8

10

МОБУ «СОШ №12»

30

11

МОБУ «Башкирский лицей имени Рамазана Уметбаева»

12

12

МОБУ «СОШ №14»

20

13

ГБОУ «Сибайская гимназия-интернат»

35

14

МОБУ «Лицей Ирандык»

30

15

ГБОУ Сибайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школаVIII вида


17


Итого

343


Информация

о ходе подготовки к летнему отдыху, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах


Для реализации полномочий по осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья принято решение Совета городского округа город Сибай РБ «О Правилах использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории городского округа город Сибай, для личных и бытовых нужд» от 29.04.2013 № 258. Данное решение предусматривает обеспечение соблюдения мер безопасности населения при нахождении на воде, устанавливает правила охраны людей на воде, правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах; определяет меры по предотвращению несчастных случаев на водоемах.

Ежегодно перед началом летнего сезона принимается постановление Администрации городского округа город Сибай «Об организации мест массового отдыха и обеспечения безопасности населения на водных объектах в городском округе город Сибай на текущий год», где определяются место массового отдыха населения на воде, мероприятия по обустройству и обеспечению безопасности людей в месте массового отдыха  (в 2017 году постановление Администрации от 16 мая № 852).

Местом массового отдыха населения на воде определен пляж, расположенный в южной части водохранилища на р. Туяляс.

Для подготовки городского пляжа к купальному сезону и обеспечению безопасности людей в месте массового отдыха необходимо выполнить следующие мероприятия:

- обеспечить санитарную очистку территории городского пляжа на период купального сезона;

- выполнить текущий ремонт конструкций городского пляжа;

- получить заключение о соответствии пляжа г. Сибай для массового отдыха граждан и разрешение к использованию от Зауральского инспекторского участка Федерального казенного учреждения  «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Башкортостан»;

Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в городском округе город Сибай в 2016 году организованы и проведены в соответствии с постановлением Администрации городского округа город Сибай от 10.05.2016 № 876  «Об организации мест массового отдыха и обеспечения безопасности населения на водных объектах в городском округе город Сибай Республики Башкортостан в 2016 году».

На подготовку и обеспечение безопасности на территории городского пляжа в 2016 году из городского бюджета  были выделены    денежные   средства    в   размере   401563,59 рублей, в том числе: 

- 48637,59 рублей – на благоустройство пляжа;

352926 рублей – на организацию мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2016 года (водолазное обследование дна (чистка); содержание спасательного поста, обучение матросов-спасателей; приобретение материальных запасов; ГСМ; аренда автомобиля с водителем).

На сегодняшний день для подготовки городского пляжа к купальному сезону выполнены следующие мероприятия:

- проведено ограждение акватории и сухопутной территории пляжа;

- укомплектован спасательный пост в количестве 6 человек (в составе поста: 2 медицинских работника, 4 матроса - спасателя) с необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением;

- заключены договора с Местным общественным учреждением «Добровольная пожарная команда Учалинского района Республики Башкортостан» на обучение матросов-спасателей назначаемых в состав спасательного поста на городском пляже по программе дополнительного образования «Матрос-спасатель сезонного спасательного поста», а также на водолазное обследование и очистку дна акватории  городского пляжа на глубине до двух метров;

- установлены знаки безопасности в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.06.2013 № 246 «Об утверждении правил охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Республике Башкортостан».

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в ходе купального сезона 2017 года необходимо выполнить еще ряд мероприятий:

- отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по             г. Сибаю в купальный сезон 2017 года включить в маршрут патрулирования нарядов ОМВД России по г. Сибаю территорию городского пляжа и прилегающие к нему территории;

- Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека в г. Сибай, Баймак, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Хайбуллинском районах  Республики Башкортостан в купальный сезон вести постоянный контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой на водоемах и пляжах города;

- Комитету по делам молодежи Администрации городского округа город Сибай  Республики Башкортостан организовать проведение экологических субботников, культурно-массовых мероприятий на территории городского пляжа, организовать работу общественных спасателей;

- филиалу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в  Республике Башкортостан» в г. Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Хайбуллинском районах  произвести отбор проб воды в реке Туяляс в начале купального сезона (до 30.05.2017) и регулярно в период купального сезона (июнь-август 2017 года);

- МУП  «Полигон»  и ООО «ЭкоСервис» организовать вывоз мусора с территории городского пляжа в течение купального сезона (июнь-август 2017 года);

- Сибайскому информационному центру - филиалу государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан Издательский Дом «Республика Башкортостан», Муниципальному автономному учреждению «Сибайская студия телерадиовещания» во взаимодействии с ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РБ» (Маликов А.Г.) регулярно информировать население города о мерах безопасности на воде, ограничении или запрещении использования зон рекреации и плавания на маломерных плавательных средствах;

- в ходе купального сезона 2017 года провести рейды на территории городского пляжа, вдоль берегов рек и прудов городского округа г.Сибай с целью принятия административных мер по пресечению загрязнения территорий, несанкционированных стоянок и моек автотранспорта, самовольной вырубке деревьев.

В 2016 году проведено 5 рейдов с привлечением заинтересованных структур по обеспечению безопасности на воде и средств массовой информации. Входе проведения рейдов выявлены следующие факты:

- нарушение правил безопасности на воде отдыхающими, это купание за пределами пляжа, ныряние со скал и конструкций гидроузла (проведена профилактическая беседа).

- распитие спиртных напитков отдыхающими на территории городского пляжа;

- нахождение в нетрезвом состоянии в местах массового отдыха населения;

Также имели место:

- неадекватное реагирование отдыхающих  в нетрезвом состоянии на замечания матросов-спасателей;

- порча имущества на городском пляже (шлагбаум, ограждение, пляжные грибки);

- въезд на территорию пляжа легковых автомобилей;

- конфликтные ситуации между самими  нетрезвыми отдыхающими, представляющие угрозу для спасателей и остальных отдыхающих, в том числе детей.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в ходе купального сезона 2017 года Управлением гражданской защиты г.Сибай разработаны памятки, приобретены стенды (плакаты) о правилах безопасного отдыха на воде для установке на городском пляже.

В течение купального сезона 2015 и 2016 годов на городском пляже  гибели людей не допущено. 

Силами спасательного поста МКУ «УГЗ г. Сибай» на водном объекте - городской пляж спасено: в 2015 году - 2 человека; в 2016 году - 12 человек, трем гражданам оказана первая медицинская помощь.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1703