20.06.17
Комбинат поддерживает юных инженеров

На курсах «Первороботы we-do» уже в начальных классах ученики лицея №9 собирают и «оживляют» простые модели и конструкции. Предмет по робототехнике в лицее введён с 2013 года. Образовательная робототехника «Lego Education» развивают навыки, необходимые для цифрового будущего, пробуждают у детей интерес к математике, физике и технологии. Дети среднего и старшего звена, занимающиеся в лаборатории робототехники, собирают и программируют настоящих роботов. Благодаря ежегодной финансовой поддержки директора СФ УГОК Яудата Усмановича Биккинова лицей приобретает конструкторы роботов, а ребята в «умной» среде готовятся и участвуют в конкурсах, чемпионатах, фестивалях по робототехнике. И вот недавно, для юных инженеров лицея, комбинат вновь оказал спонсорскую помощь и закупил от Челябинской компании ООО «Интрибо» новые конструкторы на сумму 300 тысяч рублей.  Это модули, имеющие свой компьютер – «LegoEducation We Do2.0», конструкторы с двигателями - «Lego Education WeDo», конструкторы с расширенным набором деталей - «Lego Mindstorms Education EV3. ExpansionSet» и конструкторы с набором двигателей, датчиков, с множеством деталей и микрокомпьютером - «Lego Mindstorms Education EV3. CoreSet». Компания, за приобретение огромной партии конструкторов, подарила 3D ручку с набором пластиков, которую уже в сентябре испытают дети, занимающиеся в студии лицея 3D-моделирования и мультипликации.

Каждый год ребята радуют своими открытиями и достижениями, становятся призёрами и победителями соревнований. В нынешнем учебном году прошёл второй по счёту региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Стерлитамак 2017», учредителем которого является Фонд «Вольное дело» Олега Дерипаски. Фестиваль проходил в главном корпусе Стерлитамакского филиала БГУ. Из Сибая участвовали три команды лицея №9 под руководством учителей информатики Ахмедьянова Загира Уразбековича и Фахретдинова Рафил Рафиловича. Из 19 команд со всей республики в «Траектории-Квест LEGO» команды лицея №9 заняли первое и третье место. Состязания по робототехнике  прошли в республиканском этапе Всероссийской спортивно-образовательной игры "Защитники, вперед!" в Уфе, где команда ребят 3-4 классов лицея заняла второе место. В июле месяце лицеистам предстоит участвовать во Всероссийском этапе спортивно-образовательной игры «Защитники, вперед!», который пройдёт во  Всероссийском детском центре «Орлёнок» в городе Туапсе.

Коллектив учителей, учащиеся лицея №9 и их родители выражают искреннюю благодарность депутату городского Совета,  директору СФ УГОК Яудату Усмановичу Биккинову и всему коллективу комбината за сотрудничество и постоянную материальную поддержку, за содействие в воспитании подрастающего поколения и обучении в техническом направлении, желают успехов и процветания.

На фото участники команды "Созведие" на конкурс "Защитники вперед!" (Архипов Иван, Атангулова Алина, Бакиров Ильяс, Сиражетдинова Софья)


Депутато Совета городского округа по одномандатному избирательному округу №8,

директор МОБУ Лицей №9      

Гульнара Габдюшева

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1717