28.09.17
Комиксы, видеоигры и «разговорники» на остановках - как жители республики предлагают поддерживать башкирский язык

Исполком Всемирного курултая башкир продолжает принимать предложения по изучению башкирского языка. За неделю от жителей республики пришло почти три десятка писем. Их авторы предлагают довольно оригинальные идеи — причем не только по совершенствованию методики преподавания башкирского языка в школах, но и по его популяризации среди взрослых и детей.

Так, депутат городского совета города Сибая Виктор Тюрин выступил с предложением разместить в общественных местах плакаты-«разговорники».

«Идею я подсмотрел в Петербурге: там по городу развешаны таблички с памятными датами, толкованием слов, нормами произношения. В нашем случае можно было бы делать своеобразные разговорники на двух или трех языках — слова или элементарные фразы на русском и башкирском или русском, башкирском и английском языках. Чтобы человек, стоя на остановке, например, или в общественном транспорте без особых усилий мог запоминать слова, — комментирует свое предложение Виктор Тюрин. — Если идея получит одобрение, мы готовы взяться за реализацию проекта в Сибае. Тем более что жители города нас в этом начинании поддерживают».

Многие предложения из «банка идей» касаются того, как сделать изучение башкирского языка простым и интересным, а сам язык модным: например, создать единую платформу — онлайн-школу, которая объединила бы не только методическую литературу, но и газеты, видеозаписи спектаклей, концертов на башкирском языке, открытые уроки от лучших учителей и мастер-классы специалистов. Начинать учить башкирский язык предлагают с детского сада — для этого нужны кубики и электронные звуковые плакаты, которые «умеют» произносить башкирский алфавит. Тех, кто постарше, могут увлечь комиксы и видеоигры на башкирском языке, также в числе предложений — перевести популярные фильмы и сериалы, снабдив их русскими субтитрами.

Если у вас есть конструктивные предложения по изучению башкирского языка, присылайте их на электронную почту: kurultay-ufa@mail.ru.

По словам председателя Исполкома Всемирного курултая башкир Амира Ишемгулова, все предложения будут приняты во внимание при разработке проекта госпрограммы, направленной на сохранение и развитие башкирского государственного языка. Лучшие из них будут представлены к финансированию из фонда поддержки языков, созданного по недавнему указу главы РБ.
 
УФА, 26 сен 2017. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1741