27.11.17
В Государственном Собрании - Курултае РБ состоялись парламентские слушания по вопросу информационной открытости органов государственной власти

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан 16 ноября состоялись парламентские слушания по вопросу «Об исполнении законодательства Республики Башкортостан об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Башкортостан и органов местного самоуправления».

Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, приветствуя участников слушаний, отметил, что информационная прозрачность для современного мира является движущей силой общества и власти, а правовая регламентация способов информирования населения о деятельности органов государственной и муниципальной власти – это фундамент открытости и прозрачности работы властных структур.

– Качество и достаточность законодательной базы в этой сфере оказывает непосредственное влияние на степень обеспечения конституционных гарантий жителей Башкортостана по соблюдению принципа доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти, – считает Константин Толкачев. – Решения власти, так или иначе касающиеся прав людей, нуждаются в прозрачности и общественной экспертизе. Только при таких условиях власть может получить понимание у граждан, а ее инициативы будут поддержаны и начнут эффективно работать.

Председатель Государственного Собрания рассказал о мерах, принимаемых в республике на законодательном уровне для обеспечения достоверности, общедоступности и открытости информации о деятельности органов власти, законности поиска, получения и передачи информации. В Башкортостане создана система «Открытая Республика», представляющая собой набор интернет-сервисов и механизмов по реализации конституционного права граждан на получение информации. В соответствии с решениями депутатов на данном портале размещаются важные для граждан законопроекты для общественного обсуждения.

– Одним из наиболее популярных сервисов данной системы у населения стал сайт «Депутаты», – отметил Константин Толкачев. – Он создан специально, чтобы преодолеть существующие барьеры и дать возможность оперативно взаимодействовать депутатам с их избирателями. О деятельности республиканских парламентариев можно узнать и на официальном сайте Государственного Собрания, а о работе депутатов представительных органов местного самоуправления – на сайтах муниципальных образований.

Константин Толкачев напомнил, что при республиканском парламенте создана рабочая группа, которая занимается совершенствованием работы парламентариев с избирателями с использованием возможностей современных информационно-коммуникационных систем и технологий.

– Чтобы сделать более качественными и открытыми все уровни и этапы законотворческого процесса, мы стремимся привлечь к обсуждению, выработке и экспертизе ключевых законодательных инициатив граждан общественные организации, представителей науки и бизнес-сообщества. Так, на сегодняшний день при постоянных комитетах республиканского парламента активно работают 14 экспертных советов, – подчеркнул Константин Толкачев.

В ходе парламентских слушаний выступил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Мелкоедов с докладом «О совершенствовании нормативно-правовых актов в части взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации со средствами массовой информации». Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Расул Таипов представил доклад «Об исполнении пункта 2 статьи 5 Закона Республики Башкортостан от 30 декабря 2010 года № 351-з «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Башкортостан и органов местного самоуправления».

Перед участниками слушаний выступали также депутаты Государственного Собрания Владислав Кузнецов и Михаил Васильев, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Алексей Шмелев, главный редактор газеты «Башкортостан» Азамат Юлдашбаев, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Денис Юмадилов, представители муниципалитетов, прокуратуры, научного сообщества. Обсуждались такие темы, как совершенствование доступа избирателей к информации о деятельности депутатов Государственного Собрания, конституционно-правовые основы на доступ к информации в Республике Башкортостан, итоги прокурорского надзора за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в Башкортостане, доступ граждан и некоммерческих организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, роль средств массовой информации в обеспечении доступа к информации органов государственной власти и органов местного самоуправления.

По итогам мероприятия разработаны соответствующие рекомендации участников парламентских слушаний Государственному Собранию, республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», Общественной палате Республики Башкортостан, общественным объединениям и другим некоммерческим организациям, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». 

Источник - официальный сайт Государственного Собрания - Курултай РБ

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1769