26.04.19
На заседании Государственного Собрания побывали школьники из Сибая и студенты из Стерлитамака

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан побывали студенты из Стерлитамака и учащиеся старших классов школ Сибая: победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, отличники учебы, активные участники различных городских мероприятий.

Ребята стали гостями пленарного заседания республиканского парламента, ознакомились с деятельностью депутатов, узнали, как ведется работа над законопроектами. Затем они посетили Музей истории парламента Республики Башкортостан, где представлены документы, фотографии, награды и другие экспонаты – свидетели столетней истории становления и развития государственности Республики Башкортостан в составе Российской Федерации. В Геральдическом зале гости увидели официальную символику республики и муниципальных образований – гербы и флаги всех городов и районов.

Завершением визита стала встреча с Председателем Государственного Собрания – Курултая Константином Толкачевым. Вопросов было много, и на каждый спикер парламента дал обстоятельный ответ. Как стать депутатом? Какими личностными и профессиональными качествами для этого нужно обладать? Как стать конкурентоспособным специалистом?

Отвечая на вопрос о профессиональном самоопределении, Константин Толкачев порекомендовал относиться к выбору специальности со всей ответственностью.

– У нас переизбыток юристов, экономистов, и пробиться, сделать карьеру в этих сферах крайне тяжело, – сказал спикер парламента. – Вместе с тем есть целые пласты человеческой жизнедеятельности, которые не обеспечены достаточным количеством специалистов с высшим образованием. Я бы рекомендовал отдавать предпочтение инженерным специальностям. Послание Президента страны Владимира Путина пронизано идеей прорыва, главное – это прорыв в науке, технике, производстве. Именно здесь куется конкурентоспособность страны. Эта сфера нам крайне необходима, потребность в сильных инженерных кадрах в ближайшее время сохранится очень высокая.

Со студентами и школьниками пообщались также заместитель Председателя Государственного Собрания Эльвира Аиткулова и депутат, четырехкратный чемпион Паралимпийских игр Ирек Зарипов.

http://gsrb.ru/ru/press-center/news/70704/

Больше информации и фотографий Вы найдете в нашей группе в социальной сети Вконтакте

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1901