03.12.20
О работе Сибайского детского технопарка «ТехноТерра»

Сибайский детский технопарк "Технотерра" -  площадка, где дети и подростки в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям.

На реализацию проекта по созданию Сибайского детского технопарка «ТехноТерра» было выделено 16 млн рублей из бюджета Республики и города. Из них 4млн. рублей потрачено на ремонт здания. На закуп оборудования было израсходовано12 млн. рублей.

В г.Сибай на базе Сибайского детского технопарка «ТехноТерра» с апереля 2019 года функционирует коворкинг-центр. Для центра было выделено в 2018 году – 1 млн.руб (500 тыс. рублей – бюджет Республики Башкортостан, 500 тыс.рублей – местный бюджет).

   

Основная целевая группа- дети, подростки г.Сибай от 6 до 18 лет.

Организационно-правовая модель детского технопарка- на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» городского округа город Сибай Республики Башкортостан.Юридический адрес: 453837, Республика Башкортостан, город Сибай, улица Заки Валиди, дом 57.

Направления деятельности детского технопарка:

РОБОКВАНТУМ позиционируется для проведения теоретических и практических занятий, проектной деятельности. Образовательная программа предполагает изучение основ робототехники на базе роботоконструкторов Lego Mindstorms EV3, изучение электроники на базе электронных конструкторов, микроконтроллеров Ардуино, макетных плат.

БИОКВАНТУМ направленность данной программы – естественно-научная, исследовательская, техническая, творческая. Программа «Биоквантум» нацелена на теоретические исследования биологических закономерностей. Учащиеся получают знания и практические навыки в области генетики, ботаники, биологии и микробиологии, физиологии. Ребята изучают микроорганизмы, учатся выращивать растения без почвы и узнают о том, как сохранить свое здоровье. 

HI-TECH цех – лаборатория межквантового взаимодействия в рамках подготовки проектов, обучение основам 3Д-моделирования и прототипирования.

МЕДИИАЛАБ – основы компьютерной графики и дизайна. Обучение созданию брэнд-буков, ретуши фотографий, создания коллажей и иллюстраций. Изучение программ «Adobe Photoshop», «CorelDRAW», SketchUp.

«ЛАБОРАТОРИЯ МОДЫ И ДИЗАЙНА» - основы конструирования и моделирования одежды, основные виды ДПИ, основы дизайна и цветоведения. Основная концепция – от эскиза к готовому изделию через конструирование и моделирование.

В 2020 годубыло открыто три новых объединения.

«ЮНИКВАНТ» - объединение для детей 6-7 лет естественно-научной направленности. Основное направление работы - развитие логики и мышления, майндфитнес, умение проводить исследования и опытная деятельность, изучение вселенной и окружающего мира, развитие речи, основы безопасной жизнедеятельности.

ВИДЕОЛАБ – объединение для детей 9-11 лет технической направленности. Где изучают основы видеосъемки, видеомонтажа, умение работать в специальных программах для монтажа видео, таких как «Adobe Premiere Pro», «Sony Vegas Pro».

А также в рамках реализации проекта ППМИ-2019-2020 на сумму 599 000 рублей было открыто еще одно объединение технической направленности – «Автоквантум».

«АВТОКВАНТУМ» - основы ПДД, навыки вождения, правила поведения пешеходов и велосипедистов, строение автомобилей и мелкий ремонт.

В 2020-2021 году при поддержки местных инициатив планируется открыть еще 2 новых направления: «Центр Анимации и Мультипликации "Умарта» и «Центр опережающей профессиональной подготовки "Цифровой модельер"».

На базе Сибайского детского технопарка функционирует коворкинг-центр, который предлагает посетителям зал для проведения встреч, семинаров и тренингов с проектором и экраном, возможность и место для безопасного хранения документов, кофейная зона, копировальная техника, сеть wi-fi, библиотека деловой и научной литературы.

Сибайский детский технопарк «ТехноТерра» в 2020году стал официальной площадкой по организации Олимпиады НТИ, заключив соглашение с Некоммерческой организацией «Ассоциация участников технологических кружков», являющаяся оператором организации и проведения Олимпиады национальной технологической инициативы. Дружественное сотрудничество позволит проводить мероприятия, направленных на подготовку учащихся общеобразовательных учреждений к Олимпиаде НТИ, развивать кружковое движение НТИ, проводить мероприятия по вовлечению учащихся общеобразовательных учреждений в участии в Олимпиаде НТИ.

С 2018года обучающиеся технопарка принимают активное участие в «Чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», где занимают призовые места по компетенциям «Компьютерная графика и анимация» и «Художественный дизайн».

На базе технопаркареализуются такие проекты:

  1. SMART-ДЕВИЧНИК «СКОРОМАМА»! совместно с ГБУЗ ЦГБ РБ г.Сибай Женская консультация. На проводимых мероприятиях и занятиях рассказываются будущим мамам о родах, о грудном вскармливании, об уходе за малышом. Врачи-неонатологи рассказывают о пользе грудного вскармливания. Будущие мамы получают не только всю необходимую информацию о беременности, родах и детях, но и имеют возможность пообщаться, приобрести новых знакомых, друзей, общение с которыми может быть продолжено и после рождения малышей.
  2. ПРОЕКТ-ПЕРЕЗАГРУЗКА «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» создан для поддержки матерей детей-инвалидов, которые в силу своего положения часто оказываются в сложной жизненной ситуации: отсутствие понимания и поддержки, вынужденная изоляция, депрессия. Они не только теряют свой социальный статус и материальную обеспеченность, профессиональную квалификацию и трудовые навыки, круг привычного общения и психологическую устойчивость в обществе, а также при отсутствии психологической поддержки, приобретают психосоматические заболевания и психоневрологические расстройства, неосознанно перенося на себя проявления болезни ребенка.

Данный проектучаствовал во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Инносоциум», организатором которого является Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс, и занял 3 место в номинации «Женское лидерство».

3. Ежегодно проводится Семейный "ТехноПикник", где обучающиеся вместе с родителями проводят совместный отдых на лоне природы с погружением в мир науки и информационных технологий.

4. Проект "ТехноТерра - территория для пап" совместно с сообществом «Совет отцов г. Сибай» . Творческие и научные мастер-классы, направленные на совместное времяпровождение отцов с детьми. 

5. Благотворительная "Техноночь" проводиться с целью оказания материальной поддержки, родителям, чьим детям нужны средства на лечение.

6. Квиз-игра "Смарт-бабушка". Интеллектуальные игры для бабушек города Сибая.

7. Проект «IT-мудрец» педагоги и волонтеры технопарка проводят образовательные мастер-классы, курсы и встречи, на которых обучают работе на компьютере, в сети интернет, рассказывают основные тонкости совершения онлайн-операций, способы защиты своих устройств от интернет-мошенников, правила регистрации и способы общения в соц.сетях, получение гос.услуг через интернет. Занятия проводятся в дружеской теплой обстановке, с угощениями и чаепитием, чтобы как можно больше внимания уделить нашему старшому поколению, дать им почувствовать себя более современными и продвинутыми, научиться общаться со своими внуками на одной волне, понимать их.

Сибайский детский технопарк Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального округа город Сибай совместно с Сибайским детским технопарком «ТехноТерра» благодаря поддержки общественного фонд развития города Уфа во взаимодействии с Фондом Тимченко стали победителями конкурса "Время добра - детям".

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2043