24.02.21
О деятельности Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан за 2020 год

В отчетный период депутаты Совета городского округа город Сибай осуществляли задачи нормативно-правового регулирования вопросов в пределах своих полномочий в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации, Посланием Главы Республики Башкортостан и планом работы Совета.

Депутаты в ходе работы, направленной на исполнение наказов избирателей и повышение качества жизни населения  тесно взаимодействовали с главой Администрации, Правительством Республики Башкортостан, общественными организациями и гражданами.

Одним из важнейших политических событийпрошедшего года стали общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и выборы депутатов Совета пятого созыва. Депутаты вместе с другими избирателями приняли участие в голосовании.

По итогам выборовв сентябре 2020 года избрано 20 депутатов Совета, 16депутатов являются членами Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ» - 2 депутата, «ЛДПР» - 1 депутат, «Патриоты России» - 1 депутат.

Из 20 избранных депутатов, 2 возрастом до 35 лет.

В 2020 году проведено 15 заседаний Совета. Принято 142 решения, из них 36 носят нормативный характер. В связи с изменениями в законодательстве принято 13  новых муниципальных правовых акта.

В соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 01 июня 2020 года «О дополнительных мерах по повышению устойчивости экономики Республики Башкортостан с учетом внешних факторов, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции», депутатами приняты решения о предоставлении льгот.

В соответствии с полномочиями Совета  по совершенствованию необходимой для развития города правовой базы, направленной на решение  вопросов местного значения, в течение отчетного периода внесены изменения в 22 решения и Устав города.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» ряд решений Совета рассматривались на башкирском языке.

Все принимаемые решения проходят правовую экспертизу в прокуратуре города.

Большую роль играют реализуемые Советом контрольные функции, так как они отражают общественную значимость и публичность деятельности представительного органа местного самоуправления. В течение года депутаты осуществляют контроль за исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

За 2020 год проведено 13 заседаний Президиума, рассмотрено 49 вопросов.

 

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции Совета, выработки проектов решений и конкретных мероприятий в (слайд)  Совете работают 6 постоянных комиссий. 

Каждая комиссия рассматривает вопросы, отнесенные к своей компетенции. На заседаниях комиссий проходит детальное обсуждение проектов, вносятся предложения и замечания с учетом проблем избирателей.

Состоялось 37 заседаний постоянных комиссий, рассмотрено 126 вопросов.

По-прежнему наиболее активно работает комиссия по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству.

Большая часть заседаний комиссий, Президиума и Совета проводились в режиме видеоконференцсвязи. На заседаниях принимали участие должностные лица Администрации, руководители учреждений, организаций.

С 2012 года продолжает работу фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В 2020 году проведено 16 заседаний фракции, из них 12 заседаний проведено в режиме видеоконференцсвязи.

Реализация партийных проектов также ставит перед собой цели проведения постоянного мониторинга за качеством выполнения работ по благоустройству придомовых территорий при реализации проекта «Башкирские дворики». Своевременно проводится проверка качества проведенного ремонта подъездов в многоквартирных домах, в целях удовлетворенности населения реализацией федерального партийного проекта «Городская среда». Совместно с сотрудниками Администрации депутатами проведены обходы по подъездам.

 

В рамках реализации Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 «О введении режима "Повышенная готовность" (слайд)  на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" депутаты совместно с членами Молодежного парламента участвовали в патрулировании улиц и общественных мест.

В течение года депутаты принимали активное участие в социальных и общественных мероприятиях города.

Помощь общественным организациям и отдельным гражданам, поддержка детей с ограниченными физическими возможностями здоровья, приобретение подарков для детей из малообеспеченных семей, поддержка спортивных турниров– это не полный перечень благотворительных акций депутатов Совета. 

   

 

  

  

  

В весенне-осенний период депутаты принимали участие в акциях  «Чистая страна», «Зеленая Россия», «Зеленая Башкирия».

Особое внимание уделяется организации обратной связи с населением. Депутаты проводят личные приемы граждан в Общественной приемной партии «Единая Россия», также ведут прием на своих рабочих местах,  в приемной Совета городского округа.

В Общественной приемной «Единой России» проведено 14 приемов, на которые обратились 36 человек. На рабочих местах депутатами принято 209 человек,  в приемную Совета обратились 25 человек.   Рассмотрено 35 письменных обращений. В связи с эпидемиологической обстановкой   ввели практику проведения личного онлайн приема по телефону.

Анализ поступивших обращений за отчетный год показал, что по-прежнему высоким остается количество обращений граждан по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории.

Для обсуждения и выявления мнения жителей по вопросам, затрагивающим интересы большинства граждан, проводятся публичные слушания.

За 2020 год проведено 5 публичных слушаний.

В связи с тем, что требовательность жителей города к представительной власти возрастает, обязательным условием эффективной работы считаю максимальную открытость деятельности Совета перед избирателями, законность и ответственность. Также нам необходимо активно использовать возможности, которые предоставляет интернет, в том числе социальные сети.

В целях формирования у молодых граждан социально-значимых ценностей, развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия молодежи в развитии и осуществлении местного самоуправления при Совете действует шестой созыв Молодежного парламента.

Многие из членов Молодежного парламента стали помощниками депутатов Совета. 

В 2020 году члены Молодежного парламента провели более 20 мероприятий.

 

Считаю, что направление работы – гражданское, патриотическое воспитание молодежи необходимо продолжить.

Председатели ТОС активно участвуют не только в городских, но и в федеральных и региональных конкурсах. Территориальные общественные самоуправления активно  участвуют в Программе поддержки местных инициатив. 

  

Все законные формы непосредственного осуществления и участия населения в местном самоуправлении используются в нашей работе.

Органами государственной власти федерального и республиканского уровня оказываются меры поддержки во всех сферах.

Подводя итоги совместной работы, прежде всего, хочу поблагодарить прежний состав депутатского корпуса, активных жителей, которые помогают увидеть проблемы и участвуют в их решении.

2021 год будет не менее напряженный, требующий от всех нас ответственного, инициативного подхода.

Принятие важнейших изменений в Конституцию Российской Федерации фактически дало старт новому этапу развития системы местного самоуправления в России. Важной для развития всей системы местного самоуправления является конституционная норма о том, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Важным событием стало поручение Президента России разработать новый документ стратегического планирования – Основы государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года. Это свидетельствует о том, что сегодня развитию местного самоуправления и гражданского участия в решении вопросов, влияющих на улучшение жизни людей, уделяется повышенное внимание. Во всех сферах деятельности важно обеспечить  прямой диалог с гражданами.

Обращаясь к вам, моим коллегам по депутатскому корпусу, прошу не забывать о том, что наша каждодневная деятельность должна строиться на благо жителей города и направлена на представление интересов населения, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2060