28.04.21
Об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории городского округа город Сибай Республики Башкортостан

Согласно  п. 32ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. 27.12.2019) к вопросам местного значения относится:

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Органы местного самоуправления несут ответственность за комплекс мероприятий, имеющий конечной целью минимизировать риски, повысить безопасность проживающего населения и сохранность материальных средств.

Для реализации полномочий по осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья принято  решение Совета городского округа город Сибай РБ «О Правилах использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории городского округа город Сибай, для личных и бытовых нужд» от 29.04.2013 № 258. Данное решение  предусматривает обеспечение соблюдения мер безопасности населения при нахождении на воде, устанавливает правила охраны людей на воде, правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах; определяет меры по предотвращению несчастных случаев на водоемах.

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории ГО г. Сибай производится в рамках муниципальной программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городском округе город Сибай Республики Башкортостан на 2016-2022 годы» утвержденной Постановлением главы Администрации от 15.03.2016 № 715 (в ред. от 12.12.2017 № 2056, 28.02.2018 № 419, 13.02.2019 № 275, 07.02.2020 № 206)

МКУ «Управление гражданской защиты  г. Сибай» ведется работа по разработке и реализации правовых и экономических норм по обеспечению безопасности людей на водных объектах, организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах, организация на городском пляже на реке Туяляс спасательного поста в летний купальный сезон.

Так, в 2020 году мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в городском округе город Сибай организованы и проведены в соответствии с постановлением Администрации городского округа город Сибай от 01.06.2020       № 718 «Об организации мест массового отдыха и обеспечения безопасности населения на водных объектах в городском округе город Сибай Республики Башкортостан в 2020 году» (в ред. от 09.06.2020 № 776).

На мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в 2020 году направлено 216529,64 (двести шестнадцать  тысяч пятьсот двадцать девять)  рублей 64 коп., из которых:

-22600,00 – обучение на право управления маломерным судном (Центр ГИМС ГУ МЧС России по РБ).

- 96991,00- приобретение материальных запасов, необходимых для обеспечения безопасности на воде, организации работы спасательного поста.

- 87938,64 на очистку дна, приобретение ГСМ для моторной лодки, для перевозки оборудования, плавсредств, и др.

МКУ «Управление гражданской защиты г. Сибай» ежегодно проводятся рейды, с привлечением заинтересованных структур по обеспечению безопасности на воде.

Входе проведения рейдов выявлены следующие факты нарушения общественного порядка:

- распитие спиртных напитков отдыхающими;

- неадекватное реагирование отдыхающих  в нетрезвом состоянии на спасателей;

- требования с угрозами о выдаче лодки, являющейся имуществом (плавсредством) спасательного поста, необходимой для спасания утопающих;

- конфликтные ситуации между самими  нетрезвыми отдыхающими, представляющие угрозу для спасателей и остальных отдыхающих, в том числе детей;

- разжигание костров на территории пляжа;

- купание в нетрезвом состоянии.

В течение купального сезона 2020 года на водоемах в городском округе город Сибай Республики Башкортостан происшествий не произошло, гибели людей не допущено.  За аналогичный период 2019 года на водоемах городского округа город Сибай происшествий не произошло. Таким образом, на территории городского округа город Сибай Республики Башкортостан, сохраняется положительная динамика отсутствия погибших на воде, что свидетельствует об эффективности мер, принимаемых для защиты населения в данном направлении.

Ежегодно осуществляются следующие меры, по введению в эксплуатацию спасательного поста на городском пляже:

- организовывается обучение лиц, назначаемых в состав спасательного поста, по утвержденной программе подготовки матросов-спасателей;обучение на право управлениямаломерным судном (Центр ГИМС ГУ МЧС России по РБ).

- комплектуется штат спасательного поста в количестве 2 матросов-спасателей  в составе МКУ «УГЗ г. Сибай»  с необходимыми плавсредствами,  оборудованием,  снаряжением.  Утверждается график дежурства спасателей и медработников;

- заключается договор на водолазное обследование и очистку дна акватории на городском пляже;

- получение от Зауральского инспекторского участка Федерального казенного учреждения  «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Башкортостан» заключения о готовности водного объекта городской пляж г. Сибай  к эксплуатации, для массового отдыха граждан.

- организовывается сбор оперативной информации об обстановке на городском пляже и уровне взаимодействия с Администрацией городского округа город Сибай Республики Башкортостан с территориальными подразделениями государственных  надзорных и контрольных органов по вопросам обеспечения безопасности населения на водных объектах.

В 2021 году на мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах запланированы средства в размере 217300,00 (двести семнадцать тысяч  триста) рублей 00 копеек.

В ходе подготовки к купальному сезону 2021 года МКУ «УГЗ г. Сибай» внесено предложение в  Администрации городского округа город Сибай о введении штатной единицы механика-судоводителя в связи с необходимостью организации работы на моторной лодке «Быстрый», приобретенной в компании «Вятбот» (г. Сосновка Кировской области) 9 декабря 2019 года.

МКУ «УГЗ г. Сибай» разработаны памятки и рекомендации по правилам безопасности отдыха на водных объектах города размещаемые на сайте Администрации городского округа г. Сибай, в социальных сетях.

Также, ведется планомерная работа с соответствующими городскими службами по   организации осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории городского округа город Сибай Республики Башкортостан в летний период 2021 года.

Предложения по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья:

- Усиление контроля и надзора уполномоченными органами за соблюдением гражданами требований безопасности при пребывании этих граждан на водных объектах городского округа город Сибай Республики Башкортостан;

- Увеличение источников информирования граждан о безопасных способах отдыха на территории водных объектов города, в том числе в учреждениях дошкольного образования, в общеобразовательных учреждениях г. Сибай РБ;

Введение в работу камер видеонаблюдения, установленные на городском пляже (подключение электропитания) и определение обслуживающей организации.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2080