03.12.21
О реализации национального проекта «Образование»

Национальный проект «Образование» обеспечивает достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.

ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛИ:

1.Вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования

2.Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся

3.Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций

4.Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»

1.Развитие инфраструктуры образования – строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием

2.Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров – реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы в современной образовательной среде

3.Совершенствование содержания образования – обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, а также формирование системы управления качеством образования

4.Возвращение воспитания в систему образования – развитие программ воспитания в образовательных организациях, условия для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» НАПРАВЛЕНЫ НА ПЛАНОМЕРНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ К КОНЦУ 2024 ГОДА:

1.Обеспечена возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка 

2.Обеспечена возможность профессионального развития и обучения на протяжении всей профессиональной деятельности для педагогических работников

3.Создана и работает система выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.

4.Создана и внедрена в общеобразовательных организациях цифровая образовательная среда


    МКУ «Управление образования Администрации городского округа город Сибай РБ» в 2019 г. был составлен   сводный   план реализации национальных проектов  по  следующим направлениям:

- «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование»;


- Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (соисполнители регпроекта «Демография»):


                                       «Современная школа»


1.В рамках данного проекта были созданы дополнительные ученические места в 2019 г.

в  СОШ №12 на 50 мест и в Башкирском лицее на 100 мест. В 2020 г.было создано 75 дополнительных мест в лицее №9. Всего на эти цели было выделено и освоено 18 050 000 р. (В 2021 г. средства не были выделены).


2.На основании регпроекта «Современная школа»   в школы внедряется методология наставничества обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися и привлечением работодателей к этой деятельности.

В 2020 г. были подключены СОШ №11,Башкирский лицей и ДЭБЦ.

В 2021 г. подключились Гимназия, СОШ №8, СЮТ.

До 2024 г. все школы и допучреждения  войдут в данный проект.

В рамках проекта  проводятся совместные мероприятия, осуществляется наставничество при подготовке к олимпиадам и конкурсам. Кроме того, в каждом учреждении определены группы внутреннего наставничества : «учитель-ученик», «ученик-ученик», «учитель- молодой специалист». Данная работа направлена  на развитие личностного роста как учеников так и педагогов. Финансовые вложения для реализации данного направления не предусмотрены.

3. Регпроект «Современная школа»также предполагает реализацию   общеобразовательных программ в сетевой форме. По состоянию на 01 сентября  2021 г. 5 учреждений заключили  договоры с учреждениями среднего и высшего профессионального образования: МОБУ СОШ №1 с Сибайским медицинским колледжем, МОБУ Гимназия с Сибайским медицинским колледжем и многопрофильным колледжем, МОБУ Лицей «Ирандык» с Сибайским колледжем строительства и сервиса, МОБУ СОШ №6 с Сибайским педагогическим колледжем, МОБУ Лицей №9 с Уфимским Государственным нефтяным университетом и СиБашГУ. Кроме того, с января 2022 г. СОШ №1 входит в проект «Инженерная школа УГМК», инициированный руководством Уральской горно-металлургической компании.

4. В 2024 году в рамках создания и функционирования  центров образования естественно-научной и технологической направленностей» будут созданы  Центры «Точка роста» на базе  12 муниципальных общеобразовательных учреждений.


6.   В 2024 г. в целях  развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей, а также практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», повышение качества образования планируется открытие школьного Кванториума  на базе СОШ №8.


 «Успех каждого ребенка»


1. Данный регпроект  направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи. Одним из направлений является внедрение  целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей, т.е персональное финансирование  дополнительного образования с целью максимального охвата детей и молодежи. В 2019 г. было освоено  7 502 346 р,  в 2020 г. 18 102 908 р. На  2021 г. запланировано освоение 16 007 100 р.

       Также с  целью привлечения  школьников к дополнительному образованию    в рамках успешно пройденного конкурсного отбора  Центром детского творчества создаются   дополнительные ученические места на базе ЦДТ, ДЭБЦ, ДЮСШ.  Для этого приобретено туристическое и спортивное оборудование, национальные костюмы, музыкальные инструменты,  оборудование для изостудии, кабинета психологической разгрузки, тренировочные макеты для обучения оказанию первой медицинской помощи и т.д. На 2021 год на эти цели выделено 3 145 938,72 р. В 2022 г. будет использовано дополнительно 1млн. р., а в 2023 г.  800 тыс. рублей.


2. В рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» проводятся мероприятия, направленные на раннюю профориентацию. Организуется просмотр открытых онлайн-уроков "ПроеКТОриЯ", которые освещают самые востребованные профессии.  За 9 месяцев  было просмотрено 6 запланированных уроков. Охват составил 1112 обучающихся старших классов.

   Также в целях профориентационной работы обучающиеся 6-11-х классов включены в  проект «Билет в будущее». Ученики проходят анкетирование и профессиональные пробы на базе учреждений –операторов проекта- учреждений СПО г.Сибай. Охват составляет  в 2019г.- 600 , в 2020 г -762, в  2021г- 800  обучающихся.


«Цифровая образовательная среда»


 1.В рамках внедрения целевой модели цифровой образовательной производится поставка цифрового оборудования   в школы.

2019 г –СОШ №1 на сумму 2 102 152 р.

2020 г. – лицей №9, СОШ  № 12, Башкирский лицей - 2 101 023 р на каждое учреждение

2021 г .- СОШ №6,  СОШ №7,  Гимназия -1 877 927 на каждое учреждение.

В 2022 г. в проект войдут СОШ №8, 5.

В 2023-2024 гг. –СОШ №10,11, лицей «Ирандык» .


2.В 2024 г. планируется создание центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе МОБУ Башкирский лицей.


                                               «Учитель будущего»

  Мероприятия данного регпроекта направлены на профессиональное развитие педработников и привлечение молодых специалистов. Учителя проходят курсы повышения квалификации на базе Центра непрерывного повышения педмастерства. Руководители ОУ участвуют в апробации аттестации руководителей в новой форме на базе Центра оценки профмастерства.   В рамках поддержки молодых специалистов согласно коллективному  договору учреждений осуществляются единовременные стимулирующие выплаты. В 2019 г. 6 молодых специалистов получили выплаты на общую сумму  180507 р., в 2020 г. 2 специалиста на сумму 43 201 р., в 2021 г. 0,3% к окладу за три месяца получили 17 педагогов на общую сумму  127 111 р.

  С 01 января 2021г. регпроект «Учитель будущего»  прекратил действия, его мероприятия перешли в проект «Современная школа».


«Поддержка семей, имеющих детей»

   Проект направлен на создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путём реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В этих целях в  дошкольных образовательных организациях была созданы центры по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей. В 2019 г. была оказана помощь 300 семьям, в 2020 г. было оказано  612 услуг различных видов помощи.

  С 01 января 2021г. регпроект «Поддержка семей, имеющих детей»  прекратил действовать, его мероприятия перешли в проект «Современная школа».


«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (соисполнители регпроекта «Демография»)

 Цель проекта: обеспечить возможность женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

1.Для реализации данной цели в  2020 г. в  д/с «Акбузат» были произведены  работы по созданию  одной  дополнительной группы дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми  ясельного возраста на 21 место. Стоимость работ по смете составляла           3 053 368,42 р. из   местного бюджета 152 668,42 р. Все места востребованы в полном объёме.

2. Также одним из направлений проекта  является профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, которое предусматривает организацию повышения квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности, обеспечивающих возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями. Мы, как соисполнители проекта, доводим данную информацию до педагогов, находящихся  в отпуске по уходу за ребенком, о возможности переобучения через Центры занятости населения. В течение 2019-2021 гг. переподготовку прошли 5 человек.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2115