03.12.21
О работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи в городском округе город Сибай Республики Башкортостан

Важнейшей составной частью  воспитательного процесса в становлении современной молодежи является формирование патриотизма и культуры межнациональных  отношений, которые имеют огромное значение в социально – гражданском и духовном развитии  личности молодого человека. Только на основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, Отечеству, появляется чувство ответственности за её могущество, честь, независимость, развивается достоинство личности.

Работа по патриотическому направлению в городском округе город Сибай ведется на основании межведомствственного координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи в городском округе город Сибай Республике Башкортостан, который был принят постановлением № 72 от 22.01.2020 годаа  Так же хотелось бы отметить, что работа ведется и в рамках реализации национального проекта «Образование» В 2021 году на территории города началась реализация регионального  проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Для достижения контрольных точек и результатов ставились следующие задачи – обеспечение единства подходов и содействие принятия согласованных решений по вопросу патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан Российской Федерации. Организовывалось увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 30 лет, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами.  В 2021 году было запланировано проведено большого количества мероприятий, но к сожалению всвязи с угрозой распространения коронавирусной инфекции некоторые мероприятия были проведены в формате онлайн.

В рамках реализации регионального проекта, а так же на основании плана координационного совета по патриотическому воспитанию молодежь города принимала участие а таких мероприятиях как,: - "Окна Победы","Парад у дома ветеранов" ,  "Георгиевская ленточка". Всероссийская акция "Свеча Памяти", Уроки мужества", встречи с ветеранами боевых действий и др.

Ежегодно в городском округе город Сибай организуется месячник военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества, который охватывает учеников не только школ, но и ССУЗов, ВуЗа, воспитанников подростковых клубов, учреждений культуры и дополнительного образования. В нашем городе функционируют 6 военно патриотических клуба «Мужество» (на базе МОБУ «СОШ № 5»), «Отвага» имени Р. Басырова (на базе МОБУ «СОШ № 7»), «Призывник» имени Кутуева Х.М. (на базе МОБУ «СОШ № 11»), юнармейский отряд «Звезда»,  «Патриот».  Школьники, студенты, молодые люди в ходе мероприятий могут пообщаться с ветеранами боевых действий, поучаствовать в различных акциях и прикоснуться к истории. Большое влияние на патриотическое направление в городе оказывают общественные организации такие как «Боевое братство», «Воин», «Барс», «Братство ВМФ», «Погрганичники», «Волонтеры победы». Большое количество мероприятий проходит с их участием и не меньше мероприятий организовывают они сами. Ежегодно в городе проводятся митинги, возложения цветов посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню памяти воинов-интернационалистов в России, Дню ветерана боевых действий, Дню пограничников и  многие др.  Ежегодными стали соревнования по карате посвященные защитникам погибшим при исполнении воинского долга на которые приглашаются родственники погибших и ветераны боевых действий. Проводятся концерты посвященные Дню памяти погибшим в вооруженном конфликте в  Чечне, где обязательно называются имена тех кто погиб. Традиционно проводятся мероприятия посвященные Дню выводов войск из Афганистана, спортивные соревнования, вечера встреч.  Не смотря на распространение короноварисной инфекции во всех  учреждениях города Сибай прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся школ и допучреждений, дошкольники города, студенты приняли активное участие в конкурсах и акциях: «Окна Победы», «Стихи о войне», рисунки, открытки, сочинения, посвященные Дню Победы, «Вальс Победы», «Бессмертный полк», «Поздравь ветерана», «Сады Победы», «Летопись сердец», «Георгиевская ленточка», «Подвиг учителя», «Открытка Победы», «Птица духа 2020», «Пятое измерение»

В городе Сибай похоронено 11 участников локальных войн погибших при исполнении воинского долга и 2 участника Великой отечественной войны погибших при исполнении воинского долга, один из которых является Героем Советского Союза.  На каждое воинское захоронение заведена учетная карта и закреплены волонтерские отряды. На постоянной основе производится уход за могилами. На данный момент ведется работа по постановке на кадастровый учет всех воинских захоронений в соответствии с ФЗ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите отечества». В городе установлено 10 именных мемориальных досок посвящённых участникам локальных конфликтов погибших при исполнении воинского долга. На территории Сибая проживает 4 матери, сыновья которых погибли при исполнении воинского долга, с ними поддерживается связь и при необходимости оказывается помощь.

Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо особо подчеркнуть, что, пока не поздно, за молодежь надо бороться, воспитывая их на героическом прошлом нашей Родины. Народ, который не помнит прошлого, не имеет и будущего и то, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2116