27.05.22
О ходе подготовки к летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей, подростков и молодежи

В летний период 2022 года на территории города планируется работа одного загородного оздоровительного лагеря «Юлдаш", где запланировано 3 заезда по 160 детей в смену. Лагерь «Шифа» работать не будет, лагерь «Березка» перепрофилировался на туристическую базу и санаторий-профилакторий как детский лагерь детей принимать не будет. На базе общеобразовательных учреждений запланированы 10 лагерей с дневным пребыванием с общим охватом 1000 детей, 10 детских лагерей труда и отдыха – 370 детей, 6 профильных лагерей на базе школ – 280 детей и учреждениями дополнительного образования запланировано отдых и досуг 52 детей на базе загородного оздоровительного лагеря «Юлдаш». В школе №5 работа лагеря не планируется, в связи с ремонтными работами, но отдых 50 детей 5 школы запланировано в Башкирском лицее. Также в школе №10 как лагерь работать не будет, так как нет договора аренды на землю для получения разрешительных документов на деятельность лагеря. Дети школы №10 будут посещать лагерь в лицее «Ирандык». Отрицательное экспертное заключение у школы №11 (замечание по поточности в пищеблоке). Работа по устранению замечаний подрядчиком запланирована с 25 мая 2022 года.  Организация лагеря запланирована на август месяц.

2022 году на организацию отдыха детей из различных источников финансирования выделено 17 822 280, в том числе:

- из республиканского бюджета на частичную компенсацию стоимости путевок в загородные лагеря и лагеря на базе санаториев, на приобретение продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детейвыделено 13 135 900рублей.

- из республиканского бюджета на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации выделено 2 908 300 рублей,

- из муниципального бюджета, на организацию детских лагерей труда и отдыха, профильных лагерей и для организации отдыха и досуга детей в загородных оздоровительных лагерях запланировано выделить 1 778 080 рублей.

Санитарно-эпидемиологическое заключение имеют 6 школ: (Гимназия, 6,8, 12, лицей «Ирандык», начальная школа «Аркаим») и загородный лагерь «Юлдаш».

По состоянию на 25 мая 2022 года СОШ №1 имеет копию положительного экспертного заключения, (ждем с Уфы оригинал экспертного заключения).

На школу №7, лицей №9 и Башкирский лицей положительные акты обследования направлены в Уфу ждем экспертные заключения.

Открытие первого заезда во всех лагерях запланировано 06 июня 2022 года.

Чтобы начать работу лагерей необходимо сначала зарегистрироваться в реестре организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования Республики Башкортостан. Для этого лагерям необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение.

Реестр ежегодно формируется до 1 числа каждого месяца и ведется реестр Министерством образования и науки Республики Башкортостан. Основанием для включения организации отдыха в Реестр подтверждается предоставлением в уполномоченный орган следующих сведений:

1.  Паспорта организации отдыха детей;

2.  Заявки на включение в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления;

К заявке прилагается пакет документов:

1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за 1 месяц до подачи заявки;

2. Копия устава (положения) организации отдыха детей, заверенные в соответствие со статьей 77 законодательства РФ о нотариате;

3. копия действующего санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, сооружений, помещений, оборудования и иного помещения;

4. Копия лицензии на осуществление медицинской деятельности, либо договор об оказании медицинской деятельности;

5. Копия лицензии на осуществление образовательной деятельности;

Уполномоченный орган – Министерство образования и науки Республики Башкортостан в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявки, сведений принимает решение о включении, либо об отказе организации отдыха детей в Реестр. Как только организации отдыха детей и их оздоровления включат в реестр они автоматически попадают в систему ГИС «Учет детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами отдыха и оздоровления детей». После чего родители смогут подать заявку на отдых и оздоровления детей в системе.

В 2022 году возмещение путевок в загородные оздоровительные лагеря будет производиться двумя способами (т.е. двумя программами) и родитель сам делает выбор, как ему удобно (либо выбирает 70% от республики, либо 50%+30% по программе Кешбэк):

Первая программа - это система ГИС «Учет детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами отдыха и оздоровления детей» По этой программе компенсации части расходов на путевку родителям республика возмещает 70 % (13 847,40 рублей) от установленной в регионе стоимости – 19 782 рубля и 30 % (5 934 рубля) родительские взносы.

Вторая программа - это Программа по стимулированию доступных внутренних туристических поездок в организации отдыха детей и их оздоровления, то есть Кешбэк». Реестр лагерей по кешбэку доступна на сайте Мир путешествий.

Если же путевку приобретена по программе «Кешбэк», возврат с федерального бюджета составляет 50% от суммы оплаты, но не более 20 тыс.рублей  и  30 % компенсирует региональный бюджет от утвержденной в республике суммы - это 5 934 рубля.

По программе кешбэк покупку необходимо оплатить банковской картой «Мир». На нее же в течение пяти дней вернут компенсацию 50% с федерального бюджета.  После как вернут 50% компенсации родитель (законный представитель), дети которого обучаются на территории городского округа город Сибай в течение 30 рабочих дней представляет заявление в Управление образования на возврат компенсации 30% с регионального бюджета.


Каковы основные правила участия в программе для родителей?


1. Необходима карта платежной системы Мир. На ней должны быть денежные средства, необходимые для оплаты. Банковская карта должны быть зарегистрирована в программе лояльности на сайте https://privetmir.ru/;

2. Оплатить путевку можно только онлайн, только на сайтах партнеров программы: самого лагеря, детского учреждения, туроператора;

3. Кешбэк начисляется на ту сумму транзакции, которая прошла по карте Мир на сайте партнера программы. В течение 5 дней после получения этой транзакции АО «НСПК», происходит зачисление в размере 50% от суммы оплаты, но не более 20 тыс.рублей;

4. Кешбэк начисляется только на сумму транзакции, оплаченной картой Мир, безналичным платежом;

5. Ограничений по возрасту детей нет на федеральную компенсацию 50%, а на региональный возврат 30% школьный возраст до 15 лет включительно.

И в заключении хочу сказать, что наша задача своевременно постараться получить экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения и провести летнюю оздоровительную кампанию без происшествий и нарушений.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2150