19.09.22
О реализации вопросов местного значения в части организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе город Сибай Республики Башкортостан

Молодёжная политика - это система мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития её потенциала в интересах России и, следовательно, имеющее влияние на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение её конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности. Основным средством развития потенциала молодежи является ее вовлечение в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь общества. В городском округе город Сибай Республики Башкортостан работу по реализации молодежной политики ведет Комитет по делам молодежи и Муниципальное бюджетное учреждение Объединение клубов для детей подростков и молодежи «Ровесник».

Эффективная реализация молодежной политики обеспечивается посредством решения комплексов задач:

Первый комплекс это создание целостной системы обеспечивающую поддержку талантливой, инициативной, наделённой лидерскими качествами молодежи. Для решения данного комплекса в городском округе город Сибай действует муниципальное бюджетное учреждение «Объединение клубов детей, подростков и молодёжи «Ровесник», он  представлен работой 8 подростковых клубов:

- «Атлант», ул.Чайковского, 8.

- «Золото» п.Золото ул. Старательская, 12А.

- «Олимп» ул. Ковалева, 17.

- «Черный дракон» ул.Чайковского, 30.

- «Призывник» п.Туяляс ул. Гаражная, 1.

- «Орбита» ул. Булякова, 5Т.

- «Ирандык» п. Горный ул.Горная, 44.

- «Ровесник» пр.Горняков, 45.

Подростково- молодежные клубы удобно расположены во всех частях города, в том числе и отдалённых от центра поселках. Все секции, а также полезный развивающий досуг организованы на безвозмездной основе и находятся в шаговой доступности от места жительства, что позволяет привлечь большое количество молодежи.

Общая численность воспитанников, занимающихся на  постоянной основе в клубах за 6  месяцев 2022 года, составляло более   500  человек. Деятельность клубных формирований не ограничивается стенами учреждений и давно вышла на городской уровень. Так за первое полугодие 2022 года проведено  более 50 мероприятий  направленных на поддержку  талантливой молодежи с охватом более 5000 человек. Не остается без внимания и профилактическая деятельность, которая стала составляющей молодежной политики в городе за первое полугодие, проведено 45 мероприятий с охватом более 7000 человек. Безусловно, вся деятельность осуществляется во взаимодействии с талантливой, инициативной, наделённой лидерскими качествами молодежью.

- Следующий комплекс это - вовлечение представителей молодежи в осуществление социальных практик, информирование молодых людей о наличии потенциальных возможностей саморазвития, поддержка творческой, научной и предпринимательской активности молодых людей. Большими возможностями для решения данных задач имеет платформа АИС «Молодежь России». АИС "Молодежь России" - это система учета молодежной активности по всей стране, с помощью этой системы любой молодой человек может зарегистрироваться на муниципальные, региональные, окружные и федеральные мероприятия, а также и грантовые конкурсы. Ежегодно в целях информирования молодежи о возможностях данного портала проходят встречи со студентами и представителями трудящейся молодежи. Активными участниками портала из числа молодежи города является более 2000 человек. Всего за 2021 – 2022 года молодежью были привлечены грантовые средства в размере 2 412 928  руб. Немаловажную роль так же имеет портал Добро.РФ, очень востребованна стала деятельность волонтеров, которая охватывает абсолютно все направления.  Численность вовлеченных в добровольческую деятельность в городе составила более 5000 человек.

- Еще один комплекс задач - это обеспечение гражданского образования  и патриотического воспитания молодых людей, формирование ценностей правового культурного и нравственного характера среди молодежи. Работа по патриотическому направлению в городском округе город Сибай ведется на основании межведомствственного координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи в городском округе город Сибай Республике Башкортостан. Большое влияние на патриотическое направление в городе оказывают общественные организации такие как «Боевое братство», «Воин», «Барс», «Братство ВМФ», «Погрганичники», «Волонтеры победы». Большое количество мероприятий проходит с их участием и не меньше мероприятий организовывают они сами. Ежегодно в городе проводятся митинги, возложения цветов посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню памяти воинов-интернационалистов в России, Дню ветерана боевых действий, Дню пограничников и  многие др.  Ежегодными стали соревнования по карате, посвященные защитникам погибшим при исполнении воинского долга, на которые приглашаются родственники погибших и ветераны боевых действий. Проводятся концерты, посвященные Дню памяти погибшим в вооруженном конфликте в  Чечне, где обязательно называются имена тех кто погиб. Традиционно проводятся мероприятия посвященные Дню выводов войск из Афганистана, спортивные соревнования, вечера встреч.  Совместная работа с ветеранскими организациями не проходит даром. В 2022 году в ряда юнармии пополнились. Если ранее  численность составляла 361 человек, сейчас это 616 юношей и девушек со всего города. В течении первого полугодия 2022 года совместно с общественными организациями патриотической направленности было проведено более 30 мероприятий с охватом 6000 человек. 

В целом молодежная политика имеет дело с самыми разными, но при этом

взаимосвязанными аспектами жизни молодого поколения, такими как благополучие,обучение, участие в демократических процессах и инклюзия. Молодежная политикаможет открыть перед молодыми людьми возможности освоения знаний, навыкови подходов, необходимых для того, чтобы найти свое место в обществе, добиться самостоятельности, принять участие в процессах гражданского общества, выйти на рынок труда. Молодежь, со своей стороны, может воспринимать какие-то элементы молодежной политики либо как варианты осмысленного использования свободного времени с акцентом на позитивных ценностях (сплоченность, групповая солидарность и т. д.), либо как возможность пропаганды здорового образа жизни, либо как программы содействия предпринимательской деятельности, либо как средство доступа к ориентированному на молодежь правосудию и т. д. Так или иначе, молодежная политика дает молодым людям шанс из всех ценностей сегодняшнего дня выбрать «свои».

В течение учебного года в общеобразовательных учреждениях успешно  реализуется городская подпрограмма «Патриотическое воспитание обучающихся городского округа город Сибай Республики Башкортостан на 2014-2023 годы»  и  целенаправленно решаются основные задачи:

- формировать позитивное отношение обучающихся к военной службе и положительная  мотивация у юношей относительно прохождения военной службы;

-развивать материально-техническую базу для организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях;

- организовать активное подключение подростков во всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»;

- организовать волонтерское движение.

Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания обучающихся как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства. При этом учитываются опыт и достижения прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества.

Работа по патриотическому воспитанию осуществляется через организацию учебных занятий, проведение внеклассной и внеурочной деятельности.

В образовательных учреждениях ведется систематическая работа по патриотическому воспитанию учащихся. Во всех образовательных учреждениях прошли встречи, Уроки мужества и Победы с тружениками тыла, воинами-интернационалистами с общим охватом 7 123 детей.

С целью патриотического воспитания во всех образовательных учреждениях города Сибай проведены занятия, классные часы, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с общим охватом 11 697 детей.

В городском округе город Сибай обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы проходит на уроках ОБЖ в 13 средних общеобразовательных школах. Занятия проводят опытные преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности, многие из которых имеют звание офицера. Во всех 13 общеобразовательных учреждениях имеются кабинеты основ безопасности жизнедеятельности, оборудованные наглядными пособиями, плакатами и стендами, макетами автомата Калашникова. Все учащиеся обеспечены учебниками. Так же во всех общеобразовательных учреждениях имеются полосы препятствий. В 4 образовательных учреждениях (МОБУ «СОШ №7», МОБУ «Лицей №9», МОБУ «СОШ №11», МОБУ «Башкирский лицей имени Рамазана Уметбаева») имеется стрелковый тир, остальные 10 общеобразовательных учреждений оборудованы переносным стрелковым тиром. Для дополнительного образования учащихся в МБУ ДО «Центр детского творчества» имеется стрелковый тир.

В целях увековечивания памяти воинов-интернационалистов, которые погибли при исполнении воинского долга, открыты мемориальные доски в МОБУ «СОШ №1», МОБУ «Гимназия», МОБУ «СОШ №7», МОБУ «СОШ №8», МОБУ «Лицей №9». Дополнительная работа ведется в военно-патриотических клубах «Мужество» (на базе МОБУ «СОШ №5»), «Отвага» имени Р. Басырова (на базе МОБУ «СОШ №7»), «Призывник» имени Кутуева Х.М. (на базе МОБУ «СОШ №11»).

В 2021-2022 учебном году были проведены следующие мероприятия:

1. Городские соревнования по основам безопасности жизнедеятельности.

2. Городская олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности.

3. Городские соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

4. Городские соревнования по военно-прикладным видам спорта «А ну-ка, парни!».

5. Муниципальный и зональный этапы военно-спортивной игры «Зарница».

11 сентября 2021 года во всех образовательных учреждениях были проведены мероприятия, посвященные Дню национального костюма.

В рамках празднования 11 октября – Дня Республики Башкортостан в образовательных учреждениях были проведены различные мероприятия с охватом 9589 детей.

В целях формирования российской гражданской идентичности, воспитания патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России, чувства ответственности и долга перед Родиной; изучения истории своего народа; уважения к государственным праздникам России с 9 по 13 ноября 2020г. во всех общеобразовательных организациях были проведены 311 уроков, посвященный Дню народного единства с охватом 7135 учащихся.

3 декабря в Российской Федерации отмечается День Неизвестного солдата. В рамках празднования 77-летия окончания Второй мировой войны в этот день по всей стране прошла Всероссийская акция «Никто не забыт», в образовательных организациях прошел Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В рамках этого дня были проведены следующие мероприятия: просмотр тематических фильмов, конкурс рисунков, викторины, тематические классные часы, тематические выставки с охватом 6335 человек.

День Конституции -это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением, в нашей стране этот день отмечают 12 декабря.В рамках празднования были проведены открытые уроки и классные часы для обучающихся 1-11 классов с охватом 8229 учащихся. Приняли участие в онлайн-флешмобах по украшению окон.

В течение февраля в школьных музеях был обновлен и дополнен архивный материал о ветеранах Великой Отечественной войны, воинах – интернационалистах, участниках локальных войн.

В феврале 2022 года был проведен месячник военно-патриотического воспитания. В мероприятиях приняли участие 8225 учащихся.

11 февраля 2022 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» прошло городское соревнование по стрельбе из пневматической винтовки, посвященное Дню памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Тагирова Руфина, ученица 11 класса и Сафиуллин Искандар, ученик 10 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Лицей «Ирандык» заняли I места.

В командном первенстве по наибольшей сумме набранных очков:
      - I место заняли МОБУ СОШ №7;

- II место заняли МОБУ «Лицей «Ирандык»;

- III место заняли МОБУ СОШ №5.

15 февраля 2022 года все школы приняли участие в митинге у памятника «Военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях», посвященном 33-летию вывода советских войск из Афганистана. Участники митинга почтили память ветеранов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания, возложили цветы к памятнику.

19 апреля 2022 года проводен День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны с охватом 6174 человек.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности с учащимися общеобразовательных учреждений и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений проведен ряд мероприятий, посвященных 77-летию со дня победы в ВОВ.

Учащиеся школ города приняли активное участие в различных конкурсах и акциях: «Я буду «шаймуратовцем», «Окна Победы», «Стихи о войне», рисунки, открытки, сочинения, посвященные Дню Победы, «Вальс для победителей», «Бессмертный полк», «Поздравь ветерана», «Сад Памяти», «Летопись сердец», «Георгиевская ленточка», «Подвиг учителя», «Открытка Победы», «Помним, чтим, гордимся», «Читаем с мамой», «ЮИД за Победу благодарит», «Дорога памяти», «Наследники Победы», «Голос Победы: читаем стихи о войне», «Читаем вместе о войне», «В наших окнах свет Победы», «Синий платочек», «Дети рисуют войну», «Техника Победы», «Мы гордимся Великой Победой», «9 мая. День Победы», «Звёздочка наша», «Парад талантов», «Спасибо деду за Победу», «Письма Победы», «Золотая звезда героя», «Живая память потомков Победы», рассказ о своих прадедах «Помним. Гордимся», международный конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства, «День Победы глазами детей», «Сирень Победы», «Поздравь ветерана», «Шаймуратов герой», проект «Лица Победы», акция «Салют Победы», акция «Несокрушимые герои», межрегиональная сетевая акция «В книжной памяти мгновения войны», Читаем вслух», «Летопись сердцем», конкурс поделок, онлайн-квест военно-патриотического направления Российского движения школьниковс общим охватом 11 300 детей. Во всех общеобразовательных учреждениях были проведены Уроки Победы с общим охватом 6908 учащихся, организован просмотр видеоуроков ко Дню Победы «Дорогами мужества», «Наша Победа» с охватом 5896 учащихся.

В целях активного вовлечения воспитанников, учащихся, педагогов, учителей, творческих коллективов образовательных организаций к участию в мероприятиях, посвященных празднованию 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 6 мая 2022 года на базе МБУ ДО «Центр детского творчества» конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны».

В целях военно-патриотического воспитания детей и подростков 13 мая 2022 г. в Сибае был проведен зональный этап военно-спортивной игры «Зарница». Для участия в игре было подано 11 заявок. Это команды гг. Сибай, Межгорье, а также районы Зауралья: Архангельский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский, Учалинский, Хайбуллинский. Каждая команда включает 10 юношей и 4 девушки в возрасте 14-15 лет. Город Сибай представила команда МОБУ Башкирский лицей имени Р.Уметбаева (руководитель Куланбаев А.С.).

В течение конкурсных испытаний участники показали мастерство знаменных групп, знание военной истории Родины, навыки в разборке и сборке автомата, в строевой и физической подготовке, в одевании общевойскового защитного костюма и в спортивном ориентировании.
Команды, занявшие 1, 2, 3 места награждены Почетными грамотами Управления образования Администрации городского округа город Сибай и памятными кубками. Победители в личном зачете награждены Почетными грамотами и ценными призами.

В апреле-мае 2022 года был проведен цикл мероприятий посвященных празднованию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией «Крымская весна» с охватом 8514 детей. В рамках этого школьники принимали участие в различных всероссийских акциях: «ZaДобро», «Я в Крыму», «Письмо солдату», «Крым.Россия.Гордость.Величие», в конкурсах: «Наш Крым», во флешмобе «Крым и Россия», во Всероссийском онлайн-уроке «Крымская весна». Были проведены тематические беседы с обучающимися об истории и культуре Крыма и о значимых фигурах в истории искусства, связанных с Крымом, классные часы: «Расцветает Крымская весна», «Крымская весна. Мы вместе!» итд.

С 7 по 15 июня 2022 года все общеобразовательные организации приняли участие в республиканской акции «Летопись героев». В рамках акции были приглашены деятели искусства, военнослужащие, добровольцы, оказывающие поддержку жителям и детям Донбасса.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2171