11.09.10
Новости Государственного Собрания-Курултая РБ. В центре внимания-вопросы аграрные

  7 сентября 2010 года состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, повестка дня которого  включала в себя четыре законопроекта.

   Депутаты продолжили работу над Законом Республики Башкортостан «О племенном животноводстве», внесение изменений в который обусловлено необходимостью уточнения ряда положений  указанного закона с положениями федерального закона «О племенном животноводстве». Так, затронуты положения, регулирующие вопросы развития племенного животноводства, в том числе порядка деятельности государственного инспектора в области племенного животноводства, сертификации племенной продукции, государственного стимулирования и поддержки племенного животноводства, бонитировки племенной продукции, оценки племенных животных-производителей, организации деятельности в области племенного животноводства.

   Членами Комитета принято решение внести изменения в нормы закона «О животном мире», регулирующие права и обязанности пользователей животного мира и условия пользования им, отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

   Законопроект  «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан»  подготовлен в целях реализации положений федерального законодательства, устанавливающего, в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

   Законопроектом определяются исключительные случаи заготовки елей и других деревьев хвойной породы. Граждане и юридические лица на основании договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесных участков, будут вправе осуществлять заготовку елей и деревьев хвойных пород ежегодно с 1 по 31 декабря, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста насаждений), и на специально созданных лесных плантациях.

   Рассмотренный на заседании законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в аграрной сфере» направлен на уточнение ряда положений отдельных законов республики с учетом положений федерального законодательства.

  Так в частности, положения закона «О семеноводстве в Республике Башкортостан», регулирующие вопросы определения сортовых и посевных качеств семян, ввода семян в торговый оборот, проведения государственного сортового и семенного контроля в республике, ответственности за нарушение законодательства о семеноводстве, предлагается привести в соответствие с положениями федерального закона  «О семеноводстве».

  Та же процедура ожидает и республиканский закон «О мелиорации земель». Предлагается положения данного закона, регулирующие вопросы полномочий органов государственной власти в области мелиорации земель, агролесомелиорации земель, основных направлений деятельности республиканского органа исполнительной власти в области мелиорации земель привести в соответствие с положениями федерального закона  «О мелиорации земель».


Новости Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=748