11.09.10
Новости Государственного Собрания-Курултая РБ. Рассмотрены актуальные вопросы

   7 сентября 2010 года члены Комитета по государственному строительству работу заседания начали с рассмотрения кандидатур на должности мировых судей отдельных судебных участков по Республике  Башкортостан.  

   В ходе обсуждения депутатами принято решение рекомендовать к принятию в целом законопроект, вносящий изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Башкортостан». 

   Одобрена концепция проекта, вносящего изменения в статью 9 закона «О мировых судьях Республики Башкортостан». В части 2 статьи 9 данного закона формулировку «могут быть приостановлены», предполагающую альтернативное решение данного вопроса по усмотрению членов квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан, предлагается заменить словом «приостанавливаются».

   Направлен в Президиум законопроект по внесению изменений в закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Республики Башкортостан», которым уточняются порядок определения структурных подразделений аппарата мировых судей или уполномоченных должностных лиц, ответственных за предоставление такой информации, а также вопросы ограничения доступа к информации, отнесенной к охраняемой законом тайне. Кроме того, уточняется порядок организации доступа к информации о деятельности мировых судей, размещаемой в сети Интернет в части требований к средствам обеспечения пользования официальными сайтами мировых судей.

   Рассмотрен законопроект по внесению изменений в статьи 23 и 24 Закона Республики Башкортостан «О Правительстве Республики Башкортостан», предполагающий законодательное закрепление полномочий Президента Республики Башкортостан по распределению обязанностей между заместителями Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

   Достаточно оживленно проработан вопрос по внесению изменений в закон «О статусе депутата Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан». Как докладывал начальник отдела по надзору за законностью правовых актов Прокуратуры Республики Башкортостан Д.Р.Мухаметшин, проектом предлагается внести в статью 11 закона изменения в части установления обязанности депутата, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, представлять сведения, предусмотренные статьей 5 Закона «О государственных должностях Республики Башкортостан».

Новости Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=749