06.10.10
Состоялось заседание Комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по государственному строительству

   Рассмотрев в начале работы заседания вопросы, связанные с бюджетом Республики Башкортостан на 2011 год, проектом прогноза социально-экономического развития республики на 2011-2013 годы, члены Комитета приступили к обсуждению кандидатур на должности мировых судей отдельных судебных участков по Республике Башкортостан.

   Продолжена работа над законом «О статусе депутата Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан», в статье 11 которого предлагается установить обязанность депутата, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи.

   К принятию во втором чтении подготовлен проект закона, вносящего изменения в часть 2 статьи 9 закона «О мировых судьях Республики Башкортостан», которыми формулировку «могут быть приостановлены», предполагающую альтернативное решение данного вопроса по усмотрению членов квалификационной коллегии судей, предлагается заменить словом «приостанавливаются».

   Рассмотрены на сегодняшнем заседании и проекты новых законов. Парламентариями одобрены ожидающиеся изменения в законе «О государственной защите судей, работников контролирующих органов Республики Башкортостан», которыми предлагается конкретизировать понятие «иные лица», указав, что наряду с судьями, работниками контролирующих органов Республики Башкортостан меры государственной защиты применяются также в отношении родственников, а также близких защищаемых лиц, а также, в части 2 статьи 12 уточнить, что вопрос создания специальных подразделений в органах внутренних дел регулируется федеральным законодательством.

   Подготовленный к принятию в первом чтении проект закона по внесению изменений в закон «Об административных правонарушениях» разработан в целях согласования его отдельных положений с федеральным законодательством. Проект предусматривает признание утратившей силу статьи 56 Закона Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях», устанавливающей ответственность за нарушение порядка публичной демонстрации кино- и видеофильмов, поскольку ответственность за указанное нарушение устанавливается федеральным законодательством.

Новости Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=761