14.02.11
Рустэм Хамитов: Национальные вопросы надо решать всем миром

 

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов поддержал Президента России Дмитрия Медведева в намерении обойтись без министерства по национальным делам. По его мнению, такое министерство не нужно стране, поскольку межнациональные противоречия – это продолжение экономических и социальных задач, которые необходимо решать всем миром.

«Наличие же отдельного министерства вроде как снимет ответственность со всех остальных, — считает Рустэм Хамитов. – А ведь национальная политика государства включает в себя вопросы идеологии, экономики, культуры, языка, кадров, образования, средств массовой информации, безопасности и многие другие. Гармонизация межнациональных отношений является задачей всего общества, а не только чиновников. И решать ее надо силами всего общества.

 

По мнению главы республики, активизировать работу по укреплению межнационального согласия в стране необходимо и депутатам, и политическим партиям, и федеральным и региональным властям.

«Особую роль тут должна играть «Единая Россия» как крупнейшая партия страны, — сказал Рустэм Хамитов. — Ей необходимо вести политическую работу по противодействию экстремизму, ксенофобии. Это будет настоящая партийная работа. Кроме того, нужны такие формы действий, как съезды народов, фестивали».

Кроме того, Президент Башкортостана сообщил, что в республике пройдет всероссийский фестиваль современного народного искусства. По словам главы региона, это масштабное мероприятие запланировано в рамках объявленного в республике Года укрепления межнационального согласия. Рустэм Хамитов обратился к Министерству культуры России с просьбой поддержать инициативу республики по проведению фестиваля.

ИА «Башинформ»

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=791