14.02.11
В Башкортостане принята комплексная программа экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы

14 февраля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание Правительства Республики Башкортостан, на котором была принята среднесрочная комплексная программа экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы.

Президент республики отметил, что, несмотря на огромный потенциал для развития, в течение многих лет Зауралье остается депрессивной территорией.

«Зауралье выступает как поставщик дешевого сырья для соседних регионов. Районы здесь значительно отстают от средних показателей по республике. Складывается неблагоприятная обстановка в части безработицы, обеспечения жильем и услуг здравоохранения», - отметил Рустэм Хамитов.

Обсуждая принятую программу экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, Президент Башкортостана отметил, что «документ не должен стать очередной формальной, ни к чему не обязывающей бумагой».

«Программа должна сопровождаться четким планом реализации», - потребовал глава республики, обращаясь к участникам заседания.

Рустэм Хамитов указал на продолжающийся отток жителей из Зауралья, особенно молодежи. Президент Башкортостана отметил, что в этом регионе должен быть сделан акцент на создание возможностей для самореализации людей.

«Нам нужны социальные улучшения, нужны новые рабочие места», - подчеркнул глава республики.

По словам Рустэма Хамитова, программа развития Зауралья является первым подобного рода документом, нацеленным на развитие не просто отдельного района, а целого субрегиона Башкортостана. В случае положительного результата в Зауралье, данный инструмент будет использоваться по всей территории республики.

Среднесрочная комплексная программа экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы направлена на обеспечение устойчивого функционирования и эффективного выполнения миссии в условиях посткризисного развития и усиления процессов глобализации. Ожидается, что в результате реализации программных мероприятий будет создано около 5,4 тысяч рабочих мест, среднедушевые денежные доходы и номинальная начисленная среднемесячная заработная плата возрастут в 2 раза, инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения – в 2,3 раза, а обеспеченность жильем вырастет с 22,2 до 25,7 квадратных метров.

Справка:

Зауралье объединяет город Сибай, Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский районы. Площадь региона составляет 40062 кв. км (27,9% площади Республики Башкортостан). Численность населения в 2010 году составила 344271 тыс. человек (8,47% численности населения республики).

Объем валового муниципального продукта территорий Зауралья по состоянию на 2009 год составил 43,6 млрд. руб. По показателю валового муниципального продукта на душу населения территории Зауралья устойчиво ниже среднереспубликанского уровня, кроме города Сибай.

Пресс-служба Президента Республики Башкортостан

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=794