10.03.11
Рустэм Хамитов потребовал разработать концепцию развития туризма в Башкортостане

 

   Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 9 марта на совещании, посвященном вопросам въездного туризма, потребовал от членов Правления Союза туриндустрии разработать концепцию развития туризма в регионе.

   Рустэм Хамитов выразил неудовлетворение тем, что эта отрасль в республике развита пока слабо. Как отметил Президент республики, до сих пор у представителей Правления Союза туриндустрии Башкортостана отсутствуют конструктивные и содержательные предложения.

  «Я сам турист, практически всю Башкирию обошел с рюкзаком. И мне нужны конкретные предложения, как мы сможем системно развивать эту отрасль. Думаю, нам хватит скромно стоять в стороне. Сейчас ведется разработка федеральной целевой программы развития туризма на 2011-2016 годы. Ее общая стоимость превышает 300 млрд. рублей. Из них треть – деньги федерального бюджета. Чтобы получить часть из них, нам надо серьезно поработать», - сказал Рустэм Хамитов.

 

   По мнению Президента Башкортостана, для того чтобы увеличить поток туристов в республику, необходимо занять свою нишу в отрасли и разрабатывать необычные туры. В связи с этим Рустэм Хамитов предложил развивать событийный туризм – например, приглашать туристов на празднование национальных сабантуев.

   «Нам нужно выявить, какие конкурентные преимущества у нас есть и занять свою нишу. В частности, предлагаю рассмотреть вариант создания на территории республики всероссийского детского лагеря с круглогодичным пребыванием», - сказал Рустэм Хамитов.

   Президент республики призвал представителей отрасли активно взаимодействовать и обмениваться опытом с крупнейшими туроператорами России, а также перенимать зарубежный опыт.

   «Надо выработать свою рыночную политику. Вместе определить, где и, что надо построить, чтобы заинтересовать туристов. Для этого нужно общаться с лидерами отрасли», - подчеркнул Рустэм Хамитов.

Пресс-служба езидента Республики Башкортостана

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=798