12.05.11
Рустэм Хамитов: новые рабочие места – это верное решение проблемы бедности

 

11 мая в Уфе под председательством Президента Башкортостана Рустэма Хамитова состоялось заседание Правительства Республики Башкортостан. На повестке дня значились два вопроса: о состоянии административной реформы в Республике Башкортостан в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и о мерах по снижению дифференциации доходов и бедности населения Республики Башкортостан, развитию системы оказания адресной социальной помощи.

С основным докладом по первому вопросу выступил первый заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин. Он акцентировал внимание на принятом в 2010 году Федеральном законе № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которым устанавливаются основные направления работы всех органов власти. Суть реформ сводится к снижению административных барьеров для населения и малого бизнеса.

 

- В результате проведения реформ для получения одной государственной или муниципальной услуги гражданин должен обращаться в соответствующий орган власти однократно, - объяснил Евгений Маврин. – А предприниматели не должны обращаться в органы власти более двух раз для получения одной услуги.

Многие нормы административной реформы станут реальностью в самое ближайшее время. Так, с 1 июля 2011 года нельзя будет требовать у человека документы и справки, если эти сведения находятся в органе власти. Органы власти должны взаимодействовать между собой, для того чтобы получить необходимые сведения. Чтобы не допустить сбоев в реализации этой нормы, в республике необходимо по сути создать заново эффективную и понятную систему электронного документооборота между органами власти.

По второму вопросу повестки дня «О мерах по снижению дифференциации доходов и бедности населения РБ, развитию системы оказания адресной социальной помощи» с основным докладом выступила министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. По словам министра, половина общего объема денежных доходов в республике за 2010 год приходится на 20% наиболее богатого населения, а 20% населения с наименьшими доходами имеют всего 5% от общего объема доходов.

- Эти данные настораживают, - сказала Ленара Иванова, - к тому же, соотношение размеров средней заработной платы 10% наиболее оплачиваемых и 10% наименее оплачиваемых работников в таких отраслях как добыча полезных ископаемых и финансовой деятельности достигает 11–13 раз, в обрабатывающих производствах – 14 раз, в строительстве – 11 раз, в торговле – 12 раз, хотя республиканское трехстороннее соглашение предусматривает соотношение не более 1 к 6.    

Практически самой высокой в Приволжском федеральном округе сохраняется дифференциация населения по денежным доходам и работников - по уровню заработной платы. Около 70% работающих в Республике Башкортостан получают заработную плату ниже 17 тыс. рублей в месяц (ниже средней по республике).

Особую озабоченность у населения вызывает рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и продовольственные товары. Доля расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и услуг гостиниц в общем объеме денежных доходов населения республики увеличилась с 5,2% в 2005 году до 7% в 2010 году (январь-сентябрь 2010 года), а доля расходов на продукты питания в прожиточном минимуме занимает более 40% в зависимости от социально-демографической группы.

Подводя итог заседания Правительства, Президент Башкортостан Рустэм Хамитов отметил, что тревожные тенденции по динамике бедности населения чреваты для государства самыми неожиданными последствиями. Но увеличением только одних социальных выплат и доплат положения не исправить. Это породит лишь иждивенческие настроения в обществе. Создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест – верный рецепт от бедности.

Президент дал поручение в течение двух-трех дней доработать текст постановления Правительства Республики Башкортостан и сразу же начать реализацию его положений и задач.

Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=814