12.05.11
В республике принята программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы

 

Рустэм Хамитов утвердил Республиканскую целевую программу «Доступная среда», реализация которой рассчитана на 2011-2015 годы. Она направлена на создание инвалидам необходимых условий для равного участия в жизни общества.

 Согласно программе, через 5 лет предполагается увеличение доли инвалидов, удовлетворенных качеством оказанных реабилитационных услуг до 80%. Также в ней предусмотрено, что число объектов социальной инфраструктуры, ориентированных на интересы инвалидов, ежегодно будет увеличиваться как минимум на восемь процентов.

 Количество внедренных современных методик и технологий в деятельность медико-социальных учреждений и учреждений, оказывающих инвалидам услуги по реабилитации, увеличится как минимум на 20, а число инвалидов, принявших участие в различных мероприятиях Программы, -  не менее 500 человек ежегодно.

 

 Первым этапом Программы определены 2011 и 2012 годы. В течение этого периода основное внимание будет уделено разработке соответствующей нормативно-правовой базы. Второй этап программы пройдет с 2013 по 2015 годы. За этот период планируется формирование архитектурной и градостроительной среды, обеспечивающей инвалидам доступ к физическому окружению, и создание условий для беспрепятственного передвижения инвалидов средствами общественного и индивидуального транспорта.

 Между тем в прошлом году завершилась реализация республиканской целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Республике Башкортостан», реализация которой проходила с 2007 по 2010 годы. Она способствовала созданию общих условий для безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов. 

 Пресс-служба Министерства труда  и социальной защиты населения РБ

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=815