17.05.11
Вступил в действие Федеральный закон "О добровольной пожарной охране"

 

06.05.2011 Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

Законопроект был подготовлен МЧС России и должен был вступить в силу через десять дней после подписания. Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.

Для выполнения требований Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части нормирования времени прибытия пожарных подразделений к месту возникновения чрезвычайной ситуации (10 минут в городской черте, 20 минут в сельской местности), во всех районах республики необходимо создание дополнительно пожарных подразделений.

 

Из 4536 населенных пунктов Республики Башкортостан защищены подразделениями пожарной охраны:

- 1583 (34,9%) - подразделениями федеральной противопожарной службы;

- 1228 (27 %) - подразделениями муниципальной пожарной охраны;

- 490 (10, 80 %) - подразделениями ведомственной пожарной охраны;

- 8 (0,18 %) - подразделениями частной пожарной охраны;

- 12 (0,26%) - подразделения добровольной пожарной охраны.

В оставшиеся 1215 населенных пунктов (26,78%) пожарные не могут прибыть в кратчайшее время.

Сегодня в Туймазинском районе Республики Башкортостан уже осуществляют деятельность 17 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 27 человек, на вооружении которых находится 11 единиц основной пожарной техники и 6 единиц приспособленной техники.

В Республике Башкортостан зарегистрировано Башкортостанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», которым в двух населённых пунктах Мишкино, Туймазы созданы и несут караульную службу добровольные формирования ВДПО численностью 14 человек и 4 единицы техники.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления поселений и городских округов.

В каждом муниципальном образовании (включая сельские поселения) целесообразно создание добровольных пожарно-спасательных формирований, укомплектованность которых техническими и кадровыми ресурсами должна, в первую очередь, зависеть от расстояния до ближайшего места дислокации подразделения противопожарной службы субъекта Российской Федерации или муниципальной пожарной охраны и состояния подъездных дорог к поселениям муниципального образования, защищаемых добровольной пожарной охраной.

Согласно новому закону 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" от 6 мая 2011 года добровольцы будут освобождены от основной работы на время участия в тушении пожара, а компенсация за это время будет выплачиваться за счет объединения добровольной пожарной охраны. Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Не имеющих специального профобразования добровольных пожарных обязательно обучат по программам первоначальной и последующей профподготовки. Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов, пожертвований, средств учредителей, поддержки органов власти и муниципалитетов и др.

Добровольцы также смогут вне конкурса поступать в учебные заведения МЧС России.

Документ будет дорабатываться по ходу практики его применения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РБ

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=816