14.07.11
Противодействие коррупционным проявлениям

 

   В противодействии коррупции немаловажная роль принадлежит органам местного самоуправления, что вполне объяснимо, ведь местное самоуправление - самый приближенный к населению уровень власти. По статистике, граждане наиболее часто сталкиваются с  проявлением коррупции и административными барьерами именно в местных органах власти при оказании услуг населению в земельных, строительных, жилищно-коммунальных и других сферах. Коррупция препятствует эффективному развитию местного самоуправления, проведению социально-экономических преобразований, наносит ощутимый вред обществу, вызывает недоверие у граждан к государственным и муниципальным институтам.

   Регулирование отношений  в сфере противодействия коррупции на муниципальном уровне осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», указом Президента Российской Федерации «О национальной стратегии противодействия коррупции и  Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы», законом Республики Башкортостан «О противодействии коррупции в Республике Башкортостан», указом Президента Республики Башкортостан «Об утверждении Программы  противодействия  коррупции  в Республике Башкортостан на 2011 – 2013гг».

 

   Целью разработки нормативно-правовых актов в области противодействия коррупции является снижение влияния коррупционных факторов на деятельность органов местного самоуправления городского округа  и повышение уровня правовой культуры и антикоррупционного  поведения населения.

   Несмотря на разные варианты постановки вопросов в области противодействия коррупции, у них единая составляющая – устранение (минимизация) причин и условий, порождающих коррупцию, повышение качества и эффективности   муниципального управления:

  1. обеспечение правовых и организационных мер, направленных на противодействие коррупции;
  2. совершенствование механизма контроля  соблюдения ограничений и запретов, связанных  с прохождением муниципальной службы;
  3. противодействие коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения  работ, оказания услуг для муниципальных нужд;
  4. организация антикоррупционного образования и пропаганды, формирование нетерпимого отношения к коррупции;
  5. противодействие коррупции в сферах, где наиболее высоки  коррупционные риски (земельные и имущественные отношения; предпринимательская деятельность; здравоохранение; образование и т.д.).

Одним из эффективных механизмов противодействия коррупции является формирование и проведение  антикоррупционной политики в органах местного самоуправления в Республике Башкортостан.

Практика свидетельствует, что  противодействие коррупции не может сводиться  только к привлечению к ответственности лиц, виновных в коррупционных нарушениях, необходима система  правовых, экономических, образовательных, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на предупреждение коррупции, устранение причин ее  порождающих.

  Органы местного самоуправления самостоятельны в решении вопросов  противодействия коррупции. Организация работы по данному направлению осуществляется комплексно на всех уровнях власти  в рамках  единой антикоррупционной политики.

  Несмотря на принятые меры, коррупция по-прежнему затрудняет нормальное функционирование общественных механизмов, вызывает у населения серьёзную тревогу. Одной из нерешенных проблем остается низкий уровень правовой грамотности населения, отсутствие механизмов вовлечения граждан в сферу активной антикоррупционной деятельности.

  Снижение уровня коррупции  при решении вопросов местного значения и исполнении отдельных государственных полномочий, предоставлении муниципальных услуг, повышение качества и доступности  муниципальных услуг является общей задачей всех уровней власти.

  Для того чтобы сообщить о фактах коррупции, Вам следует связаться по телефону доверия ОВД г.Сибай Республики Башкортостан 8(34775) 5-44-12, а также сообщить  в прокуратуру г.Сибай 8(34775) 2-25-17.

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=832