18.08.11
Центризбирком Башкортостана озвучил порядок выборов в Госдуму

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан прокомментировала порядок, согласно которому будут проводиться выборы депутатов Государственной Думы в декабре текущего года.

В Госдуму шестого созыва предстоит выбрать 450 депутатов. Официально избирательная кампания стартует только после опубликования Указа Президента Российской Федерации о назначении даты выборов.

Выборы пройдут по пропорциональной избирательной системе, которая предполагает голосование не за конкретного кандидата, а за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Голосуя за список, избиратель будет отдавать свой голос одной из партий. К распределению депутатских мандатов допускаются те списки кандидатов, которые получат семь и более процентов голосов избирателей.

Избирательная кампания будет состоять из нескольких этапов. Она начнется для партий с проведения съездов по выдвижению федеральных списков кандидатов. Федеральный список разбивается на две части: общефедеральную и региональную. В общефедеральную часть может быть включено не более десяти кандидатов. Остальные входят в его региональную часть, которая делится на региональные группы депутатов, соответствующие субъекту РФ, либо группе субъектов РФ, либо части территории субъекта.

В течение 30 дней партии должны провести свои форумы и представить списки для заверения в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Заверение федерального списка кандидатов или отказ в нем осуществляется ЦИК РФ в течение семи дней. Сведения о заверенных федеральных списках размещаются в интернете.

После заверения списков партии, представленные в настоящее время в Госдуме, смогут сосредоточиться на проведении предвыборной агитации за свои списки. Остальным партиям предстоит, в соответствии с законом, пройти процедуру сбора подписей избирателей в поддержку федерального списка кандидатов. Необходимо собрать не менее 150 тысяч подписей. Подписи избирателей заносятся в подписные листы, содержащие определенный законодательством объем сведений, в том числе о кандидатах из федерального списка. В процессе сбора подписей запрещается принуждать избирателей или вознаграждать их в любой форме за подписи.

Подписные листы и ряд других документов предоставляются в ЦИК РФ для регистрации федерального списка кандидатов. По закону это должно произойти не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

ЦИК РФ проверяет соблюдение требований закона при выдвижении федерального списка кандидатов – порядка выдвижения, сбора подписей избирателей, данные о кандидатах. После этого принимается решение о регистрации федерального списка кандидатов, либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.

В последующем партии, зарегистрировавшие федеральные списки, занимаются проведением предвыборной агитации — встречаются с избирателями, проводят митинги, распространяют печатные агитационные материалы. За 28 дней до дня голосования начинается предвыборная агитация в средствах массовой информации. В ее рамках политические партии размещают материалы предвыборной агитации на телевидении, радио и в периодических печатных изданиях.

Голосование ориентировочно пройдет 4 декабря, по его итогам будет сформирован новый депутатский корпус Госдумы. В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию Российской Федерации в 2008 году, срок полномочий депутатов шестого и последующих созывов составит пять лет.

ИА «Башинформ»

Все права сохранены  ©  Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://sovetsibay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=836