Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


Смотреть на мир улыбчиво!

В городе Сибай проведен очередной праздник родословной – Шэжэре байрам, на этот раз он был посвящен династии педагогов Мухаметкуловых. Коллектив нового детского сада «Сказка», по признанию участников события, на «отлично» справился с ответственным заданием.

Открывая Шэжэре-байрам в прекрасном зале драматического театра имени Арслана Мубарякова, секретарь Совета городского округа Эльза Мансурова рассказала предысторию зарождения новой традиции в нашем городе, подчеркнула ее особую роль в воспитании и укреплении связи поколений.

Почему именно эта семья была выбрана для проведения шэжэре- байрам? Во-первых, завершается Год литературы, а в данной семье практически все – учителя русского языка и литературы (общий стаж свыше 150 лет). Во-вторых, младшая из дочерей, журналист Мавлида Якупова, осенью нынешнего года стала обладательницей Почетного знака «За заслуги перед городом Сибай». Третье, и главное – семья Мухаметкуловых своим бескорыстным трудом, как в Сибае, так и в Уфе, безусловно, заслужила право быть представленной землякам.

Младшее поколение Мухаметкуловых представили: Мавлида Якупова - заместитель заведующего отделом общественных связей и информации Аппарата ЦИК РБ (2008-2015), заслуженный работник культуры РБ; Галия Мухамедьянова, доцент Башкирской академии государственной службы и управления, член Общественной палаты Республики Башкортостан, в прошлом – начальник столичного ГУНО и министр образования Республики Башкортостан (1996-2004) и самый младший брат Ахат Мухаметкулов, главный редактор студенческой газеты Сибайского института БГУ «Юлдаш».

Удивительная работоспособность в сочетании с талантом и скромностью позволили Мухаметкуловым достичь профессиональных высот, при этом оставаясь честными и добропорядочными людьми. Даже и сегодня, когда уже и младшие в семье могли бы заслуженно отдыхать, они все еще, кажется, не готовы к этому. Зачинатель рода, Мухтар Хасанович Мухаметкулов, вспоминают дети, пошел на работу в последний раз, когда ему было далеко за семьдесят. С детства дети запомнили слова своих родителей: «Эштэн кеше улмэй» (От работы человек не умирает). Так оно и есть, судя по счастливым глазам его детей, внуков и правнуков.

Праздник получился очень домашним и уютным и оставил тепло на душе у его участников. А еще надежду на то, что яркий пример служения людям, родной республике, родному городу, услышанный и увиденный ими в тот день, поможет кому-то пересмотреть свою собственную жизнь, настроит на позитив даже при наличии каких-то временных сложностей. Смотреть на мир улыбчиво, как это делает большая и дружная семья, для которой людское признание - превыше всего.

Добавим: В этом году имя М.Якуповой внесено сразу в две Энциклопедии: "Сибай», изданной к 60-летию города, и справочно-энциклопедическое издание «Журналисты России. XX-XXI в.в.». На состоявшемся вчера, 21 декабря 2015 года, ХХ съезде журналистов Башкортостана, куда она была избрана делегатом,  Мавлида Мухтаровна вновь вошла в состав Правления Союза журналистов Башкортостана и в состав Региональной коллегии Большого Жюри в РБ.

А накануне, 17 декабря 2015 года заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев вручил Благодарственные письма от Центральной избирательной комиссии России работникам ЦИК РБ и территориальных избирательных комиссий республики. В их числе – и Мавлида Мухтаровна Якупова. Поздравляем с высокими наградами наших коллег!


Информация представлена Территориальной избирательной комиссией городского округа город Сибай.

Опубликовано: 22.12.15 14:52 | Печать
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан