Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


День шахтера

Шахтер - это, по сути, не название профессии, этим словом называют всех людей, работающих под землей. Но функции они выполняют разные. В шахте есть, например, проходчики, бурильщики, машинисты погрузочно-доставочных машин, крепильщики, маркшейдеры, люди еще десятка профессий. Хотя есть и нечто их объединяющее. Как правило, это люди крепкие, с хорошей физической подготовкой, они умеют действовать в экстремальных ситуациях, психологически стабильны и обладают железной выдержкой. А иначе как? Еще их всех объединяет торжество: все шахтеры, что бы они ни делали под землей, отмечают свой профессиональный праздник в последнее воскресенье августа.
Как правило, День шахтера становится поводом и для нашей традиционной встречи с руководителем градообразующего предприятия. Так было и на этот раз. Директор Сибайского филиала УГОК Яудат Усманович БИККИНОВ рассказал нам, как идет жизнь на предприятии и каковы перспективы горно-обогатительного производства в нашем городе.
- Яудат Усманович, можно ли подвести предварительные итоги работы предприятия в этом году?
- За 7 месяцев коллектив филиала, который объединяет сегодня чуть меньше 1700 человек, добыл 752 тыс. тонн руды, переработал 768 тыс. тонн, выпустил 8002 тонны меди в медном и 2060 тонн цинка в цинковом концентратах. По итогам деятельности двух предприятий - Сибайского филиала УГОК и Сибайского ГОК - в этом году произведено и реализовано продукции на сумму более 3,4 млрд рублей. На инвестиции направлено 282,5 млн рублей. Мы продолжаем строить подземный рудник, на обогатительной фабрике - хвостохранилище. Большие ремонтные работы ведутся и на скиповом стволе: в июле мы произвели остановку, которая продлится по октябрь и позволит обеспечить стабильную и безопасную работу ствола в дальнейшем. 90 млн рублей пошли на приобретение, замену и модернизацию оборудования подземного рудника.
Улучшить производственные показатели позволят новые машины: в этом году мы закупили 30-тонный шахтный самосвал Sandvik и погрузочно-доставочную машину Caterpillar. Почти полтора миллиона выделено нами и на геологоразведочные работы. 
- Инфляция в этом году не такая устрашающая, но тарифы на услуги ЖКХ растут ежегодно. Как вы поддерживаете своих работников?
- Средняя зарплата по предприятию составляет сейчас 36,5 тыс. рублей. С 1 июля, то есть с того дня, как цены выросли, на 5% были увеличены тарифные ставки (оклады) работников. Порадуем коллектив и к Дню шахтера: хорошим подарком для всех работников станет единовременная премия. Что касается социальных льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором, на эти цели из собственных средств предприятия мы направили в этом году 12,3 млн рублей. Взять, к примеру, ежегодную материальную помощь, которая оказывается многодетным работающим мамам, - каждая из них получает к 8 Марта по 30 ты-
сяч рублей. Хорошее подспорье для семьи.
- Не поспоришь. И если уж заговорили о семьях, детях, уместно задать вопрос - как прошел очередной летний оздоровительный сезон?
- Его организацией занимается наше дочернее предприятие ООО «Здравница Зауралья». За три заезда в лагере «Березка» отдохнули около 400 детей. В этом году мы построили там новые душевые, оборудовали видеонаблюдение - теперь корпуса и территория под присмотром. Осенью планируем залить фундамент под новый современный корпус, ведь старым уже больше полувека. Уже не первый год сюда приезжают иностранные волонтеры, которые подтягивают детей по английскому языку. В санатории-профилактории за 4 заезда тоже отдохнули 400 ребят от 6 до 15 лет. Оздоровительные процедуры, полноценное питание, интересный досуг - все это мы предоставляем.
- В таком досуге нуждаются и взрослые.
- Стараемся вовлекать и их. Между цехами проходят соревнования по спортивной рыбалке, стрельбе из пневматической винтовки, настольному теннису, мини-футболу, волейболу.
В марте команда филиала из 16 человек впервые участвовала в спартакиаде среди предприятий УГМК в Верхней Пышме и оказалась в середине турнирной таблицы. Ежегодно участвуем в спортивно-развлекательном шоу «Семь-Я» - на финал в Пышму едут победители спортивных праздников «Папа, мама, я - спортивная семья». От нас поехала семья Салихкуловых, которая вернулась домой с третьим местом. В общей сложности, на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий мы ежегодно тратим больше миллиона рублей.
- К вам часто обращаются за спонсорской помощью. Есть ли возможность оказывать ее сегодня?
- Ее нужно находить, такую возможность. В этом году на благотворительные цели нами направлено 5 млн рублей. Мы охотно поддерживаем детский спорт, помогаем проводить турниры по настольному теннису, хоккею, баскетболу, другим видам спорта. Для детского сада «Сказка» приобрели в этом году конструкторы для интеллектуального развития на сумму 150 тыс. рублей, для лицея №9 - партию ЛЕГО-роботов за 300 тыс. рублей. В этом направлении будем двигаться и дальше: в рамках нового проекта, запущенного УГМК-Холдингом, во многих российских школах будут открываться инженерные классы. В том числе и у нас в городе. Первые из них должны появиться в 2018 году, сейчас рассматриваются организационные и финансовые вопросы.
- Волнует всех горожан наличие у города запасов руды.
- Имеется программа развития Сибайского филиала до 2030 года. Сегодня идет разработка разведанных запасов месторождений Новый Сибай и Нижняя залежь. Этой руды хватит на 13-14 лет плановой работы. Геологоразведка ведется нами исходя из имеющихся на филиале финансовых возможностей. Вообще нужно отметить, что вопрос восполнения минерально-сырьевой базы актуален для большинства горных предприятий, и решать его нужно на федеральном уровне. Мы продолжаем поднимать тему строительства железной дороги до станции Сара. Это дорогостоящий проект, требующий миллиардных вложений, но в то же время очень значимый, ведь железная дорога позволит не только организовать пассажировозки или вывоз промышленных и сельскохозяйственных грузов, но и обеспечит доступ к ближнему зарубежью. Это оптимальная транспортная сеть, которая послужит катализатором развития бизнес-процессов, обеспечит инвестиционную привлекательность региона и позволит более эффективно использовать наши трудовые и природные ресурсы
- Будем надеяться на положительное решение вопроса. Яудат Усманович, сегодня горожане отмечают сразу два праздника - День города и День шахтера. Чтовы хотите им пожелать?
- От души поздравляю сибайцев с этими событиями! Для нас, работников комбината, а также наших уважаемых ветеранов День шахтера - один из самых главных праздников. Хочу пожелать своему коллективу, а также всем горожанам счастья, крепкого здоровья, согласия и любви. Пусть наш созидательный труд служит процветанию комбината, родного города и республики!

Альбина БАЙГИЛ ЬДИНА?Сибайский рабочий от 26 августа 2017 года
Опубликовано: 26.08.17 09:22 | Печать
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан