Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


О состоянии и развитие территориального общественного самоуправления в РБ

24 января в рамках созданного Государственным Собрание – Курултаем Республики Башкортостан Экспертного совета по делам НКО состоялось обсуждение вопросов развития территориального общественного самоуправления в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултай республики Эльвира Аиткулова, председатель Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Сергей Афонин, его заместитель, председатель Экспертного совета Айгуль Гареева, а также члены Экспертного совета, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления и активисты ТОС. 

Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» на заседании представляли исполнительный директор Рустам Исхаков и начальник информационно-аналитического отдела Гузель Мусина. 

Заседание открылось с приятной церемонии - вручения сертификатов участникам Всероссийского конкурса лучших практик территориального общественного самоуправления. Конкурс проводится Всероссийским советом местного самоуправления. ВСМС на протяжении более десяти лет занимается сбором, анализом и тиражированием позитивной практики решения вопросов местного значения с участием граждан. 

В этом году на Всероссийский конкурс лучших практик было представлено 286 проектов территориального общественного самоуправления из 50 регионов России. Лидеры по количеству проектов – Краснодарский край, Самарская область, Республика Татарстан, Омская, Белгородская, Архангельская, Новосибирская, Волгоградская области. 

В итоге 27 проектов вышли в финал. Конкурс еще раз продемонстрировал, что у людей есть огромное желание и потенциал участия в решении вопросов местного значения. 

Не остались в стороне от участия в конкурсе и ТОСы из нашей республики, которые приняли активное участие. 

Сертификаты из рук заместителя Председателя Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвиры Аиткуловой получили четыре участника: 
- глава сельского поселения Куяновский сельсовет муниципального района Краснокамский район Сазыкин Валерий Викторович; 
- председатель ТОС микрорайона "Обогатителей" г. Сибай Зорина Елена Александровна; 
- председатель ТОС "Алакай" Ишимбайского района Герасименко Салима Алтынтимировна; 
- председатель ТОС "Содействие" г. Учалы Бикбулатова Виктория Анатольевна.

Айгуль Гареева поблагодарила участников конкурса за их энергичность, трудолюбие и любовь к родине. "Мы высоко ценим все, что вы делаете на своей земле. Желаем Вам еще больших достижений в деле развития своих территорий", - сказала председатель Экспертного совета. 

Вопрос участия граждан в принятии решений на местном уровне соответствует духу идей, которые звучат в посланиях Президента на протяжении нескольких лет.

В своем Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года глава государства отметил: «Чтобы идти вперед, динамично развиваться, мы должны расширять пространство свободы, причем во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества». 

Задачи по развитию этих институтов, и в частности территориального общественного самоуправления, все чаще озвучиваются на самом высшем уровне. 

Как показывает практика, территориальное общественное самоуправление по праву считается одним из наиболее успешных форм участия жителей в местном самоуправлении. Через такое участие наилучшим образом реализуется потенциал местного самоуправления. 

На федеральном уровне поддержка ТОСов достаточно высокая. И глава государства, и общественные организации, такие как ОКМО, ВСМС поддерживают данный институт, стараются создать условия для его успешного развития. 

Все участники заседания признали, что без соответствующей поддержки в регионе и на местном уровне развивать территориальное общественное самоуправление сложно. К сожалению, республика существенно уступает в этих вопросах регионам – лидерам по развитию данного общественного института. 

«Сегодня нужен целый комплекс мер. Нужна работа на системном уровне, востребованность которой растет с каждым днем. Это работа и на законодательном, и на организационном уровнях. В качестве координирующего центра необходимо создание региональной Ассоциации ТОС. Поскольку сегодня такая организация отсутствует, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» взяла на себя эти функции. В принципе все ресурсы для этого у нас имеются. Работа по развитию территориального общественного самоуправления нами последовательно ведется.», - сказал Рустам Исхаков. 

Сегодня в России, по последним данным Минюста, насчитывается 30 100 ТОСов на территориях 5 600 муниципальных образований. Из них около 2 500 зарегистрированы в качестве некоммерческих организаций. Особенно заметно присутствие ТОС в Краснодарском крае, Архангельский, Белгородской, Волгоградской областях. Рекордсменом является Краснодарский край, где действует 6 000 ТОС. 

«В республике сегодня создано и действует 671 ТОС, из которых только 7 зарегистрированы в качестве юридического лица. В границах ТОС сегодня проживает 471 437 человек, что составляет 12 процентов от всего населения республики. Наибольшее количество ТОС создано в Бирском, Мишкинском, Буздякском районах, в городах Стерлитамак, Октябрьский, Салават и Сибай», - отметила Гузель Мусина. 

Низкое количество зарегистрированных ТОСов связано, прежде всего, с отсутствием четких механизмов поддержки на уровне республики. Но было отмечено, что, несмотря на это, в последнее время наметились новые перспективы развития данного института. Органы местного самоуправления и непосредственно население все активнее интересуется этой формой самоорганизации граждан. В ближайшей перспективе запланировано создание еще нескольких ТОС. Всем им была оказана методическая помощь, проведены консультации. 

Вовлечение граждан в принятие управленческих решений на местном уровне и повышение гражданской активности жителей – это и есть смысл территориального общественного самоуправления. Уровень жизни людей сегодня не позволяет поддерживать деятельность ТОСов за счет средств самих граждан, бизнес тоже не горит желанием оказывать постоянную поддержку ТОСам. Все участники единогласно сошлись во мнении о необходимости и важности поддержки региона. 

«Вопросам развития ТОС, их поддержке стоит уделить большее внимание, вкладывать определенные и достаточные средства. Поддержка ТОС – это инвестиции в будущее, в формирование крепкого созидательного общества», - сказала в заключение своего доклада Гузель Мусина. 

По итогам заседания Экспертного совета будут сформулированы соответствующие рекомендации органам государственной власти республики, совету муниципальных образований и организациям ТОС. 

Опубликовано: 28.01.19 07:27 | Печать
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан