Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


О волонтерском движении в городском округе город Сибай Республики Башкортостан

 «Везде, где есть человек, есть возможность для доброты» Сенека

Одной из основных целей молодёжной политики Российской Федерации является вовлечение молодёжи в социальную практику путём развития волонтёрской деятельности. В нашем городе особое внимание уделяется разработке инновационных моделей социально-значимой деятельности обучающихся, что является важной составляющей процесса формирования гражданской ответственности в молодежной среде, поэтому вовлечение студентов и учеников в волонтерское движение продолжает активизироваться. МБУ ОКДПМ «Ровесник» в 2017 году начал объединение волонтерских движений города. В настоящее время в Сибае действует 33 волонтерских объединения с общей численностью более 2000 чел. Это семейные волонтеры, волонтеры серебряного возраста, школьники, студенты средних учебных заведений и Сибайского института БГУ. Волонтерские отряды работают в разных направлениях: экологические волонтеры (6 объединений), антинаркотические волонтеры (5 объединений), волонтеры культуры (2 объединения), волонтеры спорта (5 объединений), волонтеры медики (2 объединения), волонтеры Победы (3 объединения), транспортные волонтеры (2 объединения), волонтеры «Милосердие» (8 объединений), семейные волонтеры (8 объединений).

Наш город активно работает в направлении волонтерства,объединение клубов "Ровесник" открывает в 2018 году новый уникальныйпроект, посвященный Году добровольца и волонтера в России и Году семьи в Республике Башкортостан под самым теплым и творческим названием «Фабрика доброты». Уникальность его в том, что он объединил все волонтерские ячейки города. Целью проекта стало развитие волонтерского движения и поддержка добровольческих инициатив в г.Сибай.

Задачи:

- пропаганда социального добровольчества;

- сохранение традиций и воспитание у подросткового поколения чувства милосердия, доброты, сострадания;

- привлечение внимания СМИ и общественности к деятельности добровольцев;

- развитие у молодежи чувств ответственности за себя, окружающих;

- формировать позитивное отношение старшего поколения к молодежи.

Все поставленные задачи успешно выполняются, проект развивается дальше.

Согласно разработанным программам волонтеры проводят:

1.  профилактические мероприятия: городская акция «День без табака!» по профилактике курения, беседы «Вредные привычки», просмотры видеофильмов  и т.д.

2.  и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни:акция «Пройдись пешком», конкурс «По жизни этой шагаю я»,эстафета «Молодежь за ЗОЖ» в День города, акция "Мы за ЗОЖ"  и т.д.

3.  каждое масштабное мероприятие города не проходит без волонтеров. Такие как: Фольклориада, Зеленая Башкирия, Инвест Сабантуй, День города, Мисс Сибай, День государственного флага, Анифест и др.

В 2019 году создается клуб «Серебрянные волонтеры». «Серебряные» добровольцы МБУ ОКДПМ «Ровесник» успешно работают по направлению «Хранители традиций». Они активно принимают участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях по фольклорным видам деятельности. 

    В 2020 году партия «Единая Россия» открывает волонтерский штаб «Мы вместе» по всей России, и наш город тоже не исключение. Наш центр объединил более 2000 активистов – студентов, «серебряных волонтеров», представителей общественных организаций, бизнеса и неравнодушных граждан. За время пандемии они оказали помощь многим жителям нашего города, находившихся на самоизоляции, а также медикам.

Ни одно доброе дело сибайских волонтеров не остается незамеченным. СМИ активно про нас всегда информирует.

    Анализируя работу за истекший период 2021 года нужно отметить, что наше местное волонтерское движение приносит пользу, как городу, так и самим волонтерам, которые посредством добровольческой деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и развивают в себе личные качества.

    В этом году проблемой стали лесные пожары. Но и тут наши волонтеры не остались на стороне, а наоборот первыми ринулись на тушение пожаров. Хайбуллинский, Баймакский район, Челябинская область, именно на этих территориях были опасные и большие очаги огня. 230 волонтеров рискуя своим здоровьем, не жалея своих сил ежедневно выезжали на очаги пожаров.

Некоторые волонтеры нашего города получили награду от Президента России Владимира Владимировича Путина с памятной медалью "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи МыВместе". Высокой наградой удостоились за работу во время карантина, развоз продуктов и медикаментов.

    Также Радий Хабиров наградил волонтеров, которые тушили лесные пожары. Как отметил глава республики – люди работали в тяжёлых условиях, по большей части в горной местности. Ситуация стала по-настоящему форс-мажорной, когда стало понятно, что очаги разрастаются. Благодаря общим усилиям удалось не допустить серьезного урона для лесов и распространения огня в населенных пунктах.

     Мы знаем, что наша работа нужна не только в решении экологических проблем, но и в оказании помощи пожилым людям, особенно 65+.

Особенно активно проявили себя волонтеры «Мы вместе», в период пандемии. Они оказывали помощь одиноким, пожилым, инвалидам, многодетным семьям. 45 жителей нашего города, которым  60 лет и старше получили помощь на дому. Особенно трепетно помогали одиноко проживающим людям, которых не много не мало, уже 27 человек. Психологическая помощь тоже не маловажна,  12 человек просто нуждались в советах и они ее конечно ж получили. Самой частой просьбой о помощи было социально-медицинская. Это уход за маломобильными и доставка медикаментов, всего было 1119 заявок. Не маловажной помощью для пожилых была социально-бытовая. 45 человек обратились именно с просьбой  помочь по дому, также доставка продуктов, поход в магазин за предметами первой необходимости. Было доставлено 280 горячих обедов одиноко проживающим и семьям в ТЖС.

    Таким образом, сегодня волонтерское движение у нас становится одним из самых актуальных и динамично развивающихся институтов.


О волонтерском движении в общеобразовательных учреждениях   городского округа город Сибай Республики Башкортостан


В 12 общеобразовательных учреждениях города организованы работы волонтерских движений. Волонтерами проводятся различные мероприятия, направленные на оказание позитивного влияния на своих сверстников при выборе ими жизненных ценностей, пропаганду здорового образа жизни, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

В течение года во всех общеобразовательных учреждениях под руководством социальных педагогов и классных руководителей были проведены различные конкурсы, классные часы, общешкольные линейки, беседы по профилактике наркомании и алкоголизма с приглашением специалистов отдела опеки, городской больницы с общим охватом 5896 учащихся. Работа волонтерского движения ведется по следующим направлениям:

- помощь школе в организации праздников и мероприятий;

- организация субботников, посадка деревьев;

- оказание шефской помощи ветеранам, пенсионерам;

- оказание благотворительной помощи нуждающимся.

В течение года общеобразовательными учреждениями были проведены 68 благотворительных мероприятий с общим охватом 9633 человек.Волонтеры активно принимают участие в общегородских мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни: акция «Подари книгу детям», акции «Подари тепло», «Новогоднее чудо», «Щедрый вторник», антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», акция «День без табака», акция «Добрые сердца», республиканская благотворительная акция «Мыльный бум», акция «Забота о братьях наших меньших», Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», экологические акции «Скворечник», «Собираем макулатуру-развиваем культуру», «Марш парков», тимуровская помощь ветеранам и пенсионерам (ежемесячно), Всероссийский проект «Молоды душой», «Добровольцы России», «3Dволонтеры малых дел».

Количество волонтеров с личной книжкой добровольца – 105.

Особо можно отметить работу волонтерского отряда «НаркоСтоп», который был создан в сентябре 2012 года в СОШ № 6, куратором которого является социальный педагог Бикбердина Альмира Ибрагимовна. Волонтерский отряд «НаркоСтоп» переименован в «Dobro_House» в сентябре 2020 года.

На 1 июня 2021 года в волонтерском отряде школы состоят 15 волонтера из учащихся 5-11 классов. Одним из важных направлений в волонтерской деятельности школы является пропаганда здорового образа жизни. В течение года для страшеклассников волонтерами проводятся познавательно-развлекательные мероприятия, были проведены несколько спортивных мероприятий,  флешмобов и  дискотек – «День влюбленных». Неоднократно волонтеры школы организовывали в фойе школы «Дармарку», после которой собирали подарки для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Также волонтерами были проведены такие акции как «Помоги собраться в школу», «Декада правопорядка», «Сообщи, где торгуют смертью», «Жизнь без наркотиков», «Умные не курят», «Всемирный день здоровья», «Мы против табака», «СТОПВИЧСПИД», «Иду к ветерану», акции по профилактике ДДТТ и другие.

Опубликовано: 03.12.21 09:33 | Печать
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан