Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


О деятельности Отдела МВД России по городу Сибаю Республики Башкортостан за 2021 год

Подводя итоги работы за прошедший 2021 год, как положительное хочу отметить, что в результате напряженной работы наш Отдел со всеми поставленными задачами справился, и реализованные мероприятия позволили сохранить контроль за оперативной обстановкой.      

Наряду с решением текущих вопросов, сотрудники Отдела привлекались для охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении Всемирной фольклориады и Единого дня голосования, а также во время Всероссийской переписи населения, и других праздничных и массовых мероприятиях. Нарушений и чрезвычайных происшествий не допущено.

Кратко доведу  определенные положительные результаты по борьбе с преступностью на обслуживаемой территории.

Благодаря  совместной работе и четкого взаимодействия удалось стабилизировать криминогенную обстановку в городе. За 2021 год удалось снизить количество  зарегистрированных  преступлений на 6,9%, их количество составило 851.

Введение в эксплуатацию АПК «Безопасный город», безусловно, внесло большой вклад в вопросах охраны общественного порядка и безопасности граждан. Всего установлены и функционируют 36 камер системыАПК «Безопасный город».

Проведением целенаправленных профилактических мероприятий удалось сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах на 36,2% (231/-131), раскрываемость составила 72,8%, в том числе преступлений совершенных на улицах на 27,0% (165/-61), раскрываемость составила 75,0%.

Удалось снизить количество «пьяной» преступности 236 (-59). В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОЭБиПК, участковыми уполномоченными полиции было составлено 36 протоколов, возбуждено 42 уголовных дела по незаконной реализации спиртосодержащей продукции. Изъято и сдано на хранение всего 245 литров спиртосодержащей продукции, из них 77,5 по уголовным делам, 167,5 по административным материалам.

Наблюдается снижение количества причинений тяжкого вреда здоровью повлекших смерть потерпевшего, краж из АМТ, краж из квартир, краж из складов, баз, магазинов, краж транспортных средств, с банковских карт, грабежей.

Удельный вес раскрытых резонансных преступлений, таких как умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, убийства, грабежей составил 100,0%.

Вызывает обоснованное беспокойство рост количества преступлений, связанных с информационно-телекоммуникационных технологий. Среди них получили наибольшее распространение мошенничества и кражи, совершенные с использованием СМС-сообщений, вредоносных программ и фиктивных объявлений на популярных сайтах продаж.

В этой связи мне бы хотелось обратиться к депутатскому корпусу и другим присутствующим, с просьбой об оказании содействия в этом направлении в ходе ваших встреч с избирателями, так как совместная профилактическая работа на всех уровнях позволит повысить защищенность граждан от преступных посягательств данной категории.

Одной из задач, в выполнении которой ведущая роль принадлежит органам внутренних дел - профилактика преступности, то есть меры, направленные на нейтрализацию или устранение причин и условий совершения преступлений.

Личный состав ОУУП и ПДН ориентирован на выявление в ходе обхода жилого сектора фактов фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Благодаря проведенной полной отработки жилого сектора, налаживания доверительных отношений с жителями города сотрудниками Отдела  было пресечено 9 фактов организации незаконной миграции. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, которые направлены в суд.

Участковыми уполномоченными полиции осуществляется контроль за поведением 364 состоящих на профилактических учетах, в том числе более 64 хронических алкоголиков, 161 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, наркоманов 44.

Особое место в реализации профилактики правонарушений отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. По итогам 12 месяцев 2021 года сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием  9 (-6).

Установлено 3 (-4) уголовно наказуемых фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в соответствии со ст.156 УК РФ.

За истекший период 2021 года поставлено на учет 32 (+3) несовершеннолетних, поставлено на учет неблагополучных семей 54  (+16).

На профилактическом учете состоит 3 групп антиобщественной направленности.

На территории города Сибай  ситуация, связанная с немедицинским потреблением и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров, коренных изменений не претерпела и продолжает оставаться напряженной.

За 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 64 (+1) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,  в том числе  по сбыту выявлено 33 (+21). Из незаконного оборота сотрудниками Отдела  изъято 2448,5 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Рост числа преступлений указанной категории обусловлен активностью Интернет-магазинов, реализующих  наркотические средства бесконтактным способом.

Принимаемые меры по реализации государственной политики обеспечения безопасности дорожного движения не позволили стабилизировать ситуацию на дорогах.

На территории города зарегистрировано 36 (+11) дорожно-транспортных происшествий, погибших в ДТП – 6 (+2), из них детей 1 (=), раненых 34 (+10), из них детей 7 (+2).

Привлечено лиц к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 210, за управление транспортным средством, лишенным водительского удостоверения 95. Водителями, управлявшими автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения  совершено 7 (+2) ДТП.

Выявлено всего 12115 административных правонарушений, из них грубых 646.

За истекший период сотрудниками ОГИБДД выдано 237 предписаний на устранение выявленных недостатков содержания автомобильных дорог.

Анализ показывает, что основные причины ДТП сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями на протяжении последних лет остаются прежними, недисциплинированность со стороны участников дорожного движения, превышения скоростного режима и управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В целом  коллектив Отдела  МВД России по городу Сибаю молодой и способен решать поставленные перед ним задачи. В текущем году основные усилия будут направлены на выявление  должностных преступлений, борьбы с коррупцией, а также на выполнение Указов Президента Российской Федерации и Директивы МВД России.

В завершении  своего доклада пользуясь случаем от имени руководства Отдела МВД России по городу Сибаю, выражаем признательность и благодарность Администрации городского округа и присутствующим представителям правоохранительных органов города за плодотворное сотрудничество.

Без поддержки достижение указанных выше задач будет невозможным. Только тесная совместная плодотворная работа на благо города, на благо жителей города, а также эффективное взаимодействие в целях достижения задач правопорядка и законности позволит нам уверенно смотреть в будущее, противодействовать преступности и поддерживать стабильную оперативную обстановку в городе.

Опубликовано: 22.02.22 14:58 | Печать
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан