Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


Сибайский торгово-экономический колледж

Федеральному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Сибайский торгово-экономический колледж» 14 лет.  В августе 1994 года на основании Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан     от 25 июля 1994 года № 268 и согласия Министерства торговли Российской Федерации был открыт Сибайский филиал Уфимского торгово-экономического колледжа. При открытии колледжа присутствовал Президент РБ Рахимов М.Г.

Большую роль в становлении колледжа сыграли первые его руководители: заведующая филиалом Уфимского торгово-экономического колледжа, Отличник просвещения РСФСР, Заслуженный учитель РБ Хамитова Фаина Зайнулловна и директор колледжа, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник народного образования РБ, Почетный работник среднего профессионального образования РФ Светлана Маратовна Хайбуллина.

В 2001 году путем реорганизации Уфимского торгово-экономиечского колледжа филиал в г.Сибае был преобразован в Сибайский торгово-экономический колледж (приказ № 120 от 28 апреля 2001 г . «О реорганизации Уфимского торгово-экономического колледжа»).

В июне 2002 г . колледж успешно прошел аттестацию. В декабре 2003 г . колледж получил государственную аккредитацию.

Колледж ведет подготовку студентов по следующим специальностям:

-          080501 «менеджмент»;

-          080302 «коммерция»;

-          030503 «правоведение»;

-          080110 «экономика, бухгалтерский учет»

-          080108 «банковское дело».

Согласно приказа № 1385 от 14 мая 2007г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «О лицензировании» в 2007-08 учебном году   открыта  новая специальность  «банковское дело».

Кроме того, колледж ведет курсовую подготовку по следующим специальностям:

-          пользователь ЭВМ,

-          1С Бухгалтерия,

-          продавец-кассир,

-          секретарь-референт,

-          товаровед-продавец,

-          повар,

-          официант,

-          помощник юрисконсульта,

-          торговый агент,

-          менеджер по продажам

-          помощник нотариуса

-          менеджер по туризму

-   помощник юрисконсульта

-   менеджер по персоналу

За 14 лет колледж подготовил и выпустил 1425 молодых специалистов Из них 69 выпускников получили Дипломы с отличием.

Это итог кропотливой, повседневной работы всего педагогического коллектива колледжа. Учебный процесс осуществляют высококвалифицированные преподаватели. Колледж полностью укомплектован опытными педагогическими кадрами. Их богатый опыт позволяет организовать учебный процесс бесперебойно и творчески внедрять инновации в свою практику.

Более 70% выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях гг. Сибая, Уфы, Магнитогорска, Орска, Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Практически все выпускники колледжа трудоустраиваются и работают в различных отраслях народного хозяйства страны. Большинство из них связало жизнь с торговлей, кто-то открыл свое дело. Колледж гордится своими выпускниками, которых отличает хорошая профессиональная подготовка.  Их можно встретить повсюду. В Сибайском ГОВД работают: Больших Елена – следователем, Валиуллин Илдьдус – оперуполномоченным, Азаматов Ирик – участковым инспектором, Дубровский Вячеслав и др. В Белорецком РОВД Набиуллин Юлай – оперуполномоченным ОБЭП. В Кизильском РОВД Куштаев Кайрат – участковым инспектором. Давлетбаев Азамат – гл.бухгалтер Хайбуллинского РОВД. Халисова Диана работает менеджером по рекламе в Уфимском Доме печати Издательство «Башкортостан».  Утарбаева Райхана – студентка Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств – в настоящее время находится на языковой практике в Японии. Татарко Александр закончил Московский государственный институт педагогики и психологии, кандидат психологических наук и многие другие.

Колледж пролонгировал договор о социальном партнерстве с лицеем ПолиТЭК, профессиональным лицеем ПЛ-24 и с Уфимским институтом Российского государственного торгово-экономического университета по непрерывному образованию.

Образовательный процесс в колледже осуществляется по профессиональным программам, которые включают новые образовательные стандарты по специальностям, рабочие учебные программы, примерные рабочие программы по дисциплинам и другую учебно-нормативную документацию. В каждом плане разработан, в достаточной мере, региональный компонент.

Для ведения учебного процесса в колледже имеются: библиотека, читальный зал, актовый зал, лаборатория приготовления пищи, гимнастический зал, медпункт. Оборудованы учебные кабинеты, имеются два компьютерных класса, полностью оснащенные новым оборудованием, имеется выход в Интернет.

Во время занятий студенты изучают языки программирования: Borland Pascal, Delphi, Visual Basic.

При изучении специальных курсов используется программа «1С бухгалтерия», «1С Предприятие», «Парус», «Турбо Бухгалтер», Правовая система «Гарант», программа «Склад», «СУБД»,  «Fox Pro», «Соrel Drav.»

Работу по компьютеризации направляет «Отличник образования РБ», преподаватель высшей категории по информатике Хамитов Марат Мирасович. В 2004-05 учебном году студент 4 курса «коммерция» Тарасов Артем занял первое место  в олимпиаде по информатике и программированию среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования РБ и получил Диплом 1 степени. В 2005-06 учебном году его воспитанники вновь показали хорошие результаты в республиканской олимпиаде по информатике: Денис Бакин, студент 1 курса «правоведение» занял второе место. В зональное олимпиаде по информатике в г.Учалы студент 3 курса Максим Калиниченко «Экономика, бухучет» занял второе место. В 2006-07 учебном году студент 1 курса «менеджмент» Тулябаев Ирик в зональной олимпиаде занял 3 место. В марте 2008г. студент гр.2602 «Менеджмент» Касимов Данис награжден Грамотой Совета директоров учреждений ГОУ СПО Белорецко-Сибайского региона Республики Башкортостан за активное участие в научно-практической конференции «Информационные технологии и образование».

В настоящее время в колледже обучаются 400 студентов из 10 районов Башкортостана и разных областей и республик страны. Учебно-методическая работа в колледже направлена не только на решение задачи подготовки высококвалифицированных специалистов, но и на воспитание личности. Это достигается путем развития интеллектуальных способностей студентов, формирования привычки добросовестно трудиться, стремясь к вершинам знаний, а также принимать активное участие в общественной жизни колледжа, пропагандировать здоровый образ жизни.

Студенты колледжа принимают активное участие в олимпиадах, деловых играх (по экономике,  менеджменту и др. дисциплинам), научных конференциях, круглых столах, акциях. Ежегодно в колледже проводится конкурс «Защита профессий», который выявляет лучшего официанта, бухгалтера, менеджера, юриста, экономиста, коммерсанта. В городском смотре-конкурсе «Лучший по профессии – 2007» в сфере общественного питания в номинации «Лучшая команда» колледж награжден Дипломом 3 степени главы Администрации городского округа г.Сибай.

Команда студентов колледжа приняла  участие во Всероссийском конкурсе по разработке бизнес проектов SIFE «Студенты в свободном предпринимательстве» (г.Уфа), где заняла четвертое место.

В 2007-08 учебном году приняли активное участие в региональном конкурсе «Арт - Профи», где были удостоены Диплома третьей степени. Награждены Дипломами в номинации «Проблемы предпринимательской подготовки и профессиональной адаптации обучающихся», «Арт-Профи-фото»,  «Лучший танцевальный коллектив колледжа».

Студенты гр.2701а «Экономика, бухгалтерский учет» Байтимирова З., Даутова Л., Кинзябаева А. заняли 3 место в городском конкурсе творческих работ среди студентов «Выборы дело всех и каждого!» в номинации «Если бы я был депутатом».

В ноябре 2008г. команда колледжа участвовала в Республиканском Чемпионате по кулинарии сервису, где была награждена кубком и Дипломом в номинации «За лучшее стилевое решение».

Составной частью учебного процесса является производственная практика, которая состоит из учебной, технологической и преддипломной. Особое внимание уделяется совершенствованию производственного обучения. Практика студентов проходит не только на предприятиях города, но и в районах Башкирского Зауралья и Челябинской области. Все виды практики по итогам завершаются конкурсами профессионального мастерства. В адрес руководства колледжа приходят положительные отзывы и благодарственные письма от руководителей  предприятий и организаций.

В колледже работают различные кружки и спортивные секции. Студенты участвуют в региональных и городских смотрах художественной самодеятельности, в спортивных мероприятиях. В 2007 году коллектив художественной самодеятельности колледжа занял второе место в 8 городском фестивале «Самоцветы Башкортостана», посвященном 450-летию добровольного вхождения Башкирии к России. В 2008 году за участие в девятом городском конкурсе художественной самодеятельности в рамках республиканского форума народного творчества «Башкортостан – жемчужина Урала», посвященном Году семьи, колледж награжден Дипломом за 3-е место.

Студенты колледжа активно занимаются спортом и пропагандой здорового образа жизни: занимаются в спортивных секциях, участвуют в различных соревнованиях, акциях. В 2008 году Файзуллина Лиля заняла второе место по городу в лыжных гонках в рамках всероссийской акции «Лыжня России». В зачет Спартакиады среди средних специальных учебных заведений спортсмены колледжа имеют следующие результаты: 2 место по волейболу, 1 место по шахматам, 1 место по шашкам, 2 место по лыжным гонкам, 2 место по баскетболу, 3 место по пулевой стрельбе, по нац. борьбе «Корэш». В военно-полевых сборах команда СТЭК награждена грамотой за 1 место по организованности и внешнему виду, за отличную строевую подготовку.

Традиционными в колледже стали предметные недели по специальностям, дни открытых дверей, встречи с выпускниками, «Посвящение в студенты», конкурсы «Урал-батыр» и «Мисс Весна», «Последний звонок», «Выпускной вечер» и другие. 

 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан