Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


ОАО "Сибайский элеватор"

В 1953 году в рабочем поселке Сибай началось строительство первых объектов Баймакского предприятия «Заготзерно». Строительство пункта шло высокими темпами. К началу уборки урожая 1954 года склад №2 был сдан в эксплуатацию, а №1 достраивался. В торжественной обстановке был открыт Сибайский хлебоприемный пункт. Отсюда начал отсчет своей истории сегодняшний современный мощный элеватор.

В 1957 году вводится элеватор емкостью 20 тысяч тонн, а в 1971- 1977 г .г. был построен новый элеватор. Общая зерновая емкость составила 220 тыс. тонн.

Самый большой объем работы с зерном за все годы существования элеватор выполнил в 1986 году. Он принял, сохранил, частично переработал 280 тыс. тонн зерна.

В 1996 году введена в эксплуатацию мельница производительностью 120 тонн зерна в сутки с выработкой муки высшего, первого сортов и манной крупы.

В настоящее время на Сибайском элеваторе трудится около 350 человек. Среднемесячная  заработная плата на 1 работающего составляет 9616 рублей.

Сибайский элеватор имеет в городе  5 фирменных магазинов, торговая  точка «Зумара», а также открылись торговые точки в городе Баймаке, с. Зилаир, с.Темясово, с. Аскарово. Общий розничный товарооборот  составляет 79 млн.руб. в год.

На выставках достижений производства продовольственных товаров проводимых в Республиканском и городском масштабе наша продукция удостоена дипломов:

- золотого диплома в номинации «Особый спрос покупателей» за муку высшего и  первого сортов и крупу (2001г.)

-диплома Министерства внешних связей и торговли РБ в номинации «Лучший национальный продукт» за хлеб «Ржано-пшеничный», муку пшеничную высшего и первого сортов, хлеб первого сорта (2000г.)

- серебряной медали и Диплома II степени  XVII  международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2007»

- диплома лауреата республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана» за муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, выданного заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министром промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ, председателем комиссии Ю.Л.Пустовгаровым

Сибайский элеватор на сегодняшний день является крупнейшим зернозаготовительным и перерабатывающим предприятием не только Башкирского Зауралья, но и Республики. Его производственные мощности рассчитаны на сегодняшний день на приемку, сушку и хранение 160,8 тыс. тонн зерна  плюс складские емкости.  Мельница элеватора оснащена высокопроизводительным оборудованием по лицензии австрийской фирмы «Бюллер» производительностью 120 тонн в сутки с выработкой муки высшего, первого сортов, манной крупы, а также отрубей и зерноотходов. В 2008 году переработано 36 285 тонн зерна, что составляет 101,7% к предыдущему году, произведено 26 872 тонны муки. Темп роста – 101%. Реализовано продукции на сумму 171,8 млн. рублей, что в 1,6 раза больше соответствующего периода 2007 года.

Есть у предприятия своя столовая, фасовочный цех, подсобное хозяйство, ремонтно-строительный цех. В ремонтно-строительном цехе изготавливают оконные, дверные блоки и другие  столярные изделия, которые пользуются спросом у населения.

ОАО «Сибайский элеватор» один из немногих элеваторов, которая сдала подготовку технической базы к приемке нового урожая - 2008г. на «отлично».

 В 2008 году ОАО «Сибайский элеватор» выиграл конкурс по отбору организаций на хранение запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций. В соответствии с договором хранения в хранилищах элеватора, на обособленное, ответственное хранение заложены запасы зерна интервенционного фонда: 8100 тонн ячменя  и рожь группы А -945 тонн. Ожидается  разместить 4320 тонн ячменя.

 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан