Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


Зауральская ТЭЦ

События, произошедшего 22 декабря 2002 года в Сибае, многие годы ждали и энергетики республики, и жители региона. В этот день в присутствии Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова, премьер-министра Правительства Р. И. Байдавлетова, генерального директора ОАО «Башкирэнерго» Н. А. Курапова и глав администраций ряда городов и районов республики состоялась торжественная церемония закладки Зауральской ТЭЦ.

Необходимость строительства в Зауралье теплоэлектростанции назрела давно. Так сложилось исторически, что наша республика, имея у себя одну из крупнейших и самодостаточных энергосистем, была вынуждена брать электроэнергию для Зауралья из сетей ОАО «Челябэнерго» - через подстанции Магнитогорска. Возникший дефицит энергии. в первую очередь тепловой, необходимо было устранить. И эту проблему решила уникальная по техническому оснащению газо-поршневая ГЭЦ, состоящая из десяти двадцатицилиндровых дизельных двигателей всемирно известной австрийской фирмы «.JENBACHER», работающих на природном сетевом газе.

Построенная в рекордно короткие сроки новая теплоэлектроцентраль, которая воплотила в себе технологии XXI века, позволяет жителям Башкирского Зауралья, его промышленным предприятиям, учреждениям, больницам. школам и, конечно же, населению пользоваться дешевой тепловой энергией, имея свой независимый источник электрической и тепловой энергии.

На строительство ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго» было направлено 880 миллионов рублей. Впервые на практике применялся совмещенный график работ, когда монтаж здания и оборудования идут одновременно. В апреле 2003_- года, когда еще только закладывался фундамента здания ТЭЦ, в Сибайские электрические сети стали прибывать из Австрии газо-поршневые агрегаты. В летние месяцы работы на строительной площадке шли практически без перерыва. Используя весь световой день и захватывая значительную часть ночи, при свете прожекторов, коллектив ООО «Энергостройсервис» - генерального подрядчика строительства и более 30 субподрядных организаций в две смены вели монтаж газопровода и здания ТЭЦ.

Торжественный пуск теплоэлектроцентрали состоялся 5 марта 2004 года. Выступая на митинге, посвященном пуску станции, Президент Башкортостана М. Г. Рахимов отметил, что построенная станция имеет уникальные характеристики: коэффициент полезного действия при выработке электроэнергии составляет около 43 процентов, а коэффициент использования топлива- 83.3 процента. Таких показателей нет ни у одной традиционной ТЭЦ.

Электрическая мощность крупнейшей не только в России. но и в Европе Зауральской газо-поршневой теплоэлектростанции составляет 24,92 мегаватга и тепловая - 22,2 гигакалории в час. С начала эксплуатации ТЭЦ выработала  838 млн. кВтч электроэнергии и отпустила 604 тыс. гигакалории  тепловой энергии. Человеческий фактор в функционировании станции сведен к минимуму. Обслуживают Зауральскую ТЭЦ всего 29 человек, все они прошли теоретическую подготовку в учебно-тренировочном комплексе ОАО «Башкирэнерго».

Проект строительства Зауральской ТЭЦ, единственный из всех представленных, был награжден Почетным дипломом в номинации «Промышленная архитектура» в Москве на одиннадцатом Международном фестивале « Зодчество-2003».

 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан