Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


"Об утверждении Положения о порядке списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Сибай Республики Башкортостан"

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 ноября 2005 г . N 247 «Об утверждении Положения о порядке списания основных средств, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан» и в целях повышения эффективности учета, осуществления контроля за сохранностью и рациональным использованием муниципального имущества городского округа город Сибай Республики Башкортостан, Совет городского округа город Сибай Республики Башкортостан решил:

1. Утвердить прилагаемое «Положение о порядке списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Сибай Республики Башкортостан».

2.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан по бюджету, налогам и вопросам собственности (председатель Юмагужин С.У.) Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю (председатель Хусаинов Р.Х.).

 

Утверждено

решением Совета городского округа

город Сибай Республики Башкортостан

№ 103  «_24_»_мая_2006 г.

Положение

о порядке списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Сибай Республики Башкортостан

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Сибай Республики Башкортостан, переданных в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям, в оперативное управление муниципальным учреждениям, в доверительное управление, безвозмездное пользование, аренду коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном порядке, без образования юридического лица.

1.2. С балансов муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, коммерческих организаций (далее - организации) и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, без образования юридического лица могут быть списаны здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, транспортные средства и другое муниципальное имущество городского округа город Сибай Республики Башкортостан, относящееся к основным средствам:

пришедшее в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушений условий эксплуатации и по другим причинам;

морально устаревшее.

Муниципальное имущество городского округа город Сибай Республики Башкортостан, относящееся к основным средствам, подлежит списанию лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также отсутствует возможность его реализации или передачи другим организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном порядке, без образования юридического лица.

1.3. Муниципальные унитарные предприятия, владеющие имуществом на праве хозяйственного ведения, могут списывать со своих бухгалтерских балансов движимое имущество, если оно пришло в негодное состояние вследствие истечения срока службы, аварий, стихийных бедствий или морально устарело.

Списание недвижимого имущества с бухгалтерских балансов муниципальных унитарных предприятий производится с письменного разрешения Комитета по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю.

1.4. Муниципальные учреждения производят списание с бухгалтерских балансов основных средств (движимого имущества, кроме транспортных средств) с учетом стоимости их единицы в следующем порядке:

до 5000 рублей включительно - самостоятельно;

свыше 5000 рублей до 55000 рублей включительно - с разрешения Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан;

свыше 55000 рублей - по согласованию с Администрацией городского округа город Сибай Республики Башкортостан и Комитета по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю.

1.5. При передаче муниципального имущества городского округа город Сибай Республики Башкортостан, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление списание муниципального имущества городского округа город Сибай Республики Башкортостан осуществляется арендаторами, ссудополучателями, доверительными управляющими в соответствии с настоящим Положением по согласованию с Комитетом по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю.

 

2. Порядок списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Сибай Республики Башкортостан

2.1. Для определения непригодности основных средств, невозможности или экономической нецелесообразности их восстановления, а также для оформления необходимой документации в организации приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия по списанию основных средств.

2.2. В состав комиссии по списанию основных средств входят:

главный инженер или заместитель руководителя организации (председатель комиссии);

начальник соответствующего структурного подразделения (службы);

главный бухгалтер;

лицо, на которое возложена ответственность за сохранность основных средств.

Для участия в работе комиссии могут быть приглашены представители соответствующих ведомств, на которые согласно законодательству возложены функции регистрации и надзора за отдельными видами муниципального имущества городского округа город Сибай Республики Башкортостан .

2.3. В компетенцию комиссии по списанию основных средств входит:

осмотр объекта, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, заключения специализированной организации, данных бухгалтерского учета;

определение невозможности или экономической нецелесообразности восстановления данного объекта;

установление причин списания основных средств (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии и др.);

выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении виновных лиц к ответственности, установленной законодательством;

определение возможности использования отдельных комплектующих деталей, узлов и материалов списываемого объекта основных средств и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости;

составление акта на списание объекта основных средств.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», производится независимая оценка стоимости объектов основных средств независимыми оценщиками, прошедшими конкурсный отбор. Расходы по проведению оценки возлагаются на организацию или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в установленном порядке, без образования юридического лица.

2.4. В акте на списание объекта основных средств указываются причины его списания и данные, характеризующие этот объект:

год изготовления или постройки объекта;

дата принятия его к бухгалтерскому учету;

фактический срок эксплуатации;

первоначальная стоимость;

сумма начисленной амортизации;

остаточная балансовая стоимость;

состояние отдельных комплектующих деталей, узлов и материалов, которые могут быть получены от разборки и демонтажа объекта, и др.

Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном порядке, без образования юридического лица.

2.5. Разборка и демонтаж объектов основных средств до согласования акта об их списании (получения разрешения соответствующих отделов Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан), и Комитета по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю) не допускаются.

Отдельные комплектующие детали, узлы и материалы разобранного или демонтированного оборудования, пригодные для дальнейшего использования, приходуются по текущей рыночной стоимости, а непригодные к дальнейшей эксплуатации - подлежат утилизации в установленном порядке.

2.6. Истечение установленных сроков эксплуатации (службы) объектов основных средств не может служить основанием для их списания, если они по своему техническому состоянию или после ремонта пригодны для дальнейшего использования по прямому назначению.

 

3. Порядок согласования актов о списании объектов основных средств с Комитетом по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибай

 

3.1. Организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, без образования юридического лица, владеющие муниципальным имуществом Республики Башкортостан на правах хозяйственного ведения, оперативного управления, безвозмездного пользования, доверительного управления, аренды, для согласования актов о списании объектов основных средств представляют в Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю следующие документы:

письмо руководителя организации или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в установленном порядке, без образования юридического лица с просьбой разрешить списание объектов основных средств;

заверенную в установленном порядке копию приказа о создании комиссии по списанию объектов основных средств;

заполненную в установленном порядке инвентарную карточку учета объектов основных средств (форма ОС-6) с указанием в ней нормы амортизации и шифра нормы амортизации, заверенную главным бухгалтером и печатью организации;

заверенную в установленном порядке техническую документацию (технический паспорт - для объектов недвижимости, паспорт транспортного средства - для транспортных средств);

заключение (заключения) специализированной организации, имеющей соответствующий документ (лицензию, сертификат соответствия и др.) на проведение технической экспертизы, о техническом состоянии объектов основных средств;

заключение (заключения) о техническом состоянии объектов недвижимости (об их непригодности для дальнейшей эксплуатации, невозможности или экономической нецелесообразности восстановления), выданное (выданные) межведомственной комиссией при Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан или специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление обследования технического состояния зданий и сооружений.

3.2. Муниципальные учреждения дополнительно к документам, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения, представляют для согласования в Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю по унифицированным формам первичной учетной документации основных средств, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 года N 7, акты о списании объектов основных средств, согласованные с соответствующими отделами Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан.

3.3. Организации (за исключением муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, без образования юридического лица дополнительно к документам, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения, представляют для согласования в Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю по унифицированным формам первичной учетной документации основных средств, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 года N 7, акты о списании объектов основных средств.

3.4. Копии актов о списании объектов основных средств к рассмотрению Комитетом по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю не принимаются. Один экземпляр акта о списании объекта основных средств остается в Комитете по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю.

3.5. При списании с бухгалтерских балансов организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, без образования юридического лица основных средств, выбывших по причине аварий, пожаров, дорожно-транспортных происшествий, гибели или порчи вследствие стихийных бедствий, хищений, к акту о списании объекта основных средств прилагаются:

копия акта об аварии (хищении);

информация о причинах, вызвавших аварию, а также о мерах, принятых в отношении виновных лиц;

справка о возмещении ущерба за счет виновных лиц.

3.6. Лица, виновные в уничтожении или повреждении муниципального имущества городского округа город Сибай Республики Башкортостан, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

Суммы, поступившие в возмещение ущерба, причиненного муниципальному имуществу городского округа город Сибай Республики Башкортостан вследствие действия (бездействия) виновных лиц, перечисляются в бюджет городского округа город Сибай Республики Башкортостан.

3.7. Денежные средства, вырученные организациями (за исключением муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений) и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке, без образования юридического лица в результате продажи материальных ценностей, полученные от разборки и демонтажа объектов основных средств, а также сдачи их в металлолом, за вычетом расходов, связанных с указанными разборкой и демонтажем, перечисляются в бюджет городского округа город Сибай Республики Башкортостан.

3.8. После согласования актов о списании объектов основных средств в Комитете по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю и отражения в этих актах результатов от списания объектов организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, без образования юридического лица, списывающие муниципальное имущество городского округа город Сибай Республики Башкортостан, представляют в Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю пакет документов, необходимый для внесения соответствующих изменений в Реестр муниципального имущества Республики Башкортостан.

 

4. Заключительные положения

 

4.1. При списании отдельных видов муниципального имущества городского округа город Сибай Республики Башкортостан организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, без образования юридического лица руководствуются соответствующими актами, изданными федеральными и республиканскими органами исполнительной власти (МЧС России, Госгортехнадзор России и др.).

4.2. Споры, возникающие при неисполнении требований настоящего Положения, разрешаются в порядке, установленном законодательством.

 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан