Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


«Об утверждении Типового устава муниципального учреждения городского округа город Сибай»

 

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», п.6 ст. 18 Устава Городского округа город Сибай Республики Башкортостан, Совет городского округа город Сибай Республики Башкортостан,

 

РЕШИЛ:

Утвердить:

 

 

1.      Типовой устав муниципального учреждения городского округа город Сибай (приложение № 1).

 

 

2.      Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан по бюджету, налогам и вопросам собственности (председатель комиссии Юмагужин С.У.), Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю (председатель Хусаинов Р.Х.).

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Утверждено

решением Совета городского округа

 

город Сибай Республики Башкортостан

 

№_____ от «_____» июня 2006 года

 

 

 

 

 

ТИПОВОЙ УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

___________________________________________

(полное наименование учреждения)

 

г. Сибай-200__ г.

 

1. Общие положения

 

1.1.  Муниципальное учреждение __________________________________

                                                  (указать полное наименование учреждения)

(далее - Учреждение) создано в соответствии с ______________________

(указать дату, номер и название распорядительного документа о создании Учреждения)

и является правопреемником _____________________________________

                                               (указать название ранее действовавшей организации).

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное: _______________________________________________________;

сокращенное: МУ ______________________________________________.

1.3. Место нахождения (юридический и фактический адрес)

Учреждения: ______________________________________________________

1.4. Учреждение является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, финансируемой полностью или частично за счет средств бюджета городского округа город Сибай на основе сметы.

1.5. Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведомственном подчинении __________________________________________

                          (указать орган исполнительной власти).

Учредителем Учреждения является Администрация городского округа город Сибай. Функции учредителя Учреждения осуществляют Администрация городского округа город Сибай и Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю.

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.6. Учреждение имеет самостоятельный баланс или смету, обособленное имущество, расчетный и иные счета в банках, гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

1.7. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.8. Учреждение имеет:

а) филиалы ____________________________________________________;

(указывается полное наименование, почтовый адрес)

б) представительства ____________________________________________.

(указывается полное наименование, почтовый адрес)

 

2. Цели и виды деятельности Учреждения

 

2.1. Целью Учреждения является _________________________________.

2.2. Учреждение осуществляет следующие виды деятельности __________________________________________________________________

2.3. Учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствующую этим целям.

Учреждение осуществляет следующие виды предпринимательской деятельности:

__________________________________________________________________

2.4. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законодательством РФ и РБ.

 

3. Имущество и финансы Учреждения

 

3.1. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью городского округа город Сибай и передается на праве оперативного управления Комитетом по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю.

3.2. Учреждение владеет, пользуется переданным на праве оперативного управления муниципальным имуществом в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

3.3. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

3.4. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

- имущество, переданное собственником или уполномоченным им органом в установленном порядке;

- имущество, приобретенное за счет финансовых средств Учреждения, в том числе за счет доходов, получаемых от предпринимательской деятельности;

- бюджетные и внебюджетные средства;

- регулярные и единовременные поступления от собственника, уполномоченного им органа;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- другие, не запрещенные законом поступления.

3.5. Доходы, полученные Учреждением от разрешенной настоящим Уставом предпринимательской деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в оперативное управление Учреждения и учитываются на отдельном балансе. Указанным имуществом Учреждение распоряжается самостоятельно.

3.6. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

- зарегистрировать в установленном порядке право оперативного управления закрепленным за ним недвижимым имуществом;

- эффективно использовать имущество;

- обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом данного имущества в процессе эксплуатации);

- осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества, при этом не подлежат возмещению любые произведенные расходы по улучшению имущества.

3.7. Имущество Учреждения, закрепленное на праве оперативного управления, может быть изъято у него полностью или частично собственником имущества или уполномоченным им органом в случаях, предусмотренных законодательством.

3.8. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Комитет по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю в установленном законодательством порядке.

 

 

4. Организация деятельности Учреждения

 

4.1. Учреждение самостоятельно осуществляет определенную настоящим Уставом деятельность в соответствии с законодательством.

4.2. Для выполнения уставных задач Учреждение имеет право в установленном порядке:

- заключать договоры с юридическими и физическими лицами на предоставление работ и услуг в соответствии с видами деятельности Учреждения, указанными в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Устава;

- привлекать для осуществления своей деятельности на экономически выгодной договорной основе другие предприятия, учреждения, организации и физических лиц;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи;

- осуществлять внешнеэкономическую и иную деятельность в установленном законодательством порядке;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с органом, в ведении которого находится Учреждение, а также исходя из спроса потребителей на продукцию, работы и услуги и заключенных договоров;

- создавать с согласия органа, в ведении которого находится Учреждение, филиалы, представительства с правом открытия текущих и иных счетов без прав юридического лица.

Филиалы и представительства Учреждения не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их Учреждением, и действуют на основании утвержденного им положения.

Имущество филиала и представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшего их Учреждения.

Руководители филиала и представительства назначаются руководителем Учреждения и действуют на основании доверенности, выданной Учреждением. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет Учреждение.

4.3. Учреждение обязано:

- представлять в орган, в ведении которого находится Учреждение, необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме по утвержденным формам и по всем видам деятельности;

- нести ответственность в соответствии с законодательством за нарушение договорных, расчетных обязательств;

- возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции (работ, услуг);

- создавать для своих работников безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за вред, причиненный работнику увечьем, профзаболеванием, либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением им трудовых обязанностей;

- осуществлять мероприятия по мобилизационной подготовке в установленном законодательством порядке;

- нести ответственность за сохранность и использование в установленном порядке документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.);

- обеспечивать передачу на государственное хранение в архивные фонды документов, имеющих научно-историческое значение, в соответствии с согласованным перечнем документов;

- осуществлять оперативный бухгалтерский учет результатов своей деятельности, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством;

- производить расходование бюджетных средств в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной главным распорядителем бюджетных средств, и доведенными лимитами бюджетных обязательств.

За искажение государственной отчетности должностные лица Учреждения несут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

4.4. Ревизия деятельности Учреждения осуществляется органом, в ведении которого находится Учреждение, и другими органами исполнительной власти в пределах их компетенции в установленном законодательством порядке.

 

 

5. Управление Учреждением

 

5.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

5.2. Высшим должностным лицом Учреждения является его руководитель (директор, начальник), назначаемый и освобождаемый учредителем (уполномоченным им органом).

5.3. Руководитель Учреждения действует на основе законодательства и настоящего Устава, осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и подотчетен органу, в ведении которого находится Учреждение, а также Комитету по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Сибаю - по имущественным вопросам.

5.4. Руководитель Учреждения по вопросам, отнесенным законодательством к его компетенции, действует на принципах единоначалия.

5.5. Руководитель Учреждения выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:

- назначает заместителей по согласованию с органом, в ведении которого находится Учреждение;

- действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях;

- в пределах, установленных настоящим Уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;

- открывает расчетный и иные счета Учреждения;

- по согласованию с отраслевым органом администрации городского округа город Сибай утверждает структуру Учреждения, штатное расписание и сметы его структурных подразделений, филиалов и представительств;

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения;

- назначает на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры.

5.6. Отношения работников и Учреждения, возникающие на основании трудового договора, регулируются Трудовым кодексом РФ и другими нормативными актами.

 

 

6. Внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения

 

6.1. Все изменения и дополнения в Устав вносятся по решению учредителя и подлежат обязательной государственной регистрации.

 

 

7.Реорганизация и ликвидация Учреждения

 

7.1. Реорганизация Учреждения (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника или уполномоченного им органа, суда в установленном законодательством порядке.

7.2. Учреждение может быть ликвидировано по решению:

а) собственника или уполномоченного им органа;

б) суда.

Имущество и денежные средства ликвидируемого Учреждения после расчетов, произведенных в установленном порядке с бюджетами, кредиторами, работниками Учреждения, остаются в муниципальной собственности городского округа город Сибай.

При ликвидации Учреждения документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, документы по личному составу (приказы, личные дела, карточки учета и т.п.) передаются на хранение в архивные фонды по месту нахождения Учреждения.

Передача и упорядочение документов осуществляются силами и за счет средств Учреждения в соответствии с требованиями архивных органов.

Ликвидация Учреждения считается завершенной, а Учреждение - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан