Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


Приоритетными направлениями в Сибае были и остаются строительство жилья, объектов производственного и культурно-бытового назначения, дорог, инженерных сетей, газификация, озеленение.

Крупными промышленными объектами, построенными за последние годы, стали Зауральская ТЭЦ, цех по производству дорожного битума, вафельный цех ОАО «Сибайхлеб», мельница элеватора, известковое производство.

Получили новые здания работники энергонадзора ОАО «Башкирэнерго», ГИБДД, Сберегательного банка, налоговой инспекции, народного суда, прокуратуры.

Построены детская городская больница, два блока учебно-лабораторных корпусов института, молодежный центр, пристрой к школе №5 и гимназии, гостиница «Золотая юрта», мечети, церковь, зрительный зал театра драмы им. А. Мубарякова на 225 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Реконструированы водопровод «Кизил-Сибай», здания кинотеатра «Мир», АТС-2 и управления пенсионного фонда.

В ближайших планах – ввод в строй городской больницы на 260 мест, еще одного учебного корпуса института.

У Сибая сложился свой неповторимый архитектурный облик, в который удачно вписались уютные скверы, памятники, общественные и культовые сооружения. Еще одна особенность нашего города – окружившие его поселки-спутники, которых в настоящее время насчитывается уже десять. Большое внимание уделяется их благоустройству, развитию инженерной инфраструктуры.

Наш город заслуженно называют одним из самых чистых в Башкортостане. Его визитной карточкой стали множество деревьев, ухоженные газоны и клумбы. Не случайно в 2002-м и 2003-м годах мы заняли третье место в конкурсе «Самый благоустроенный город Республики Башкортостан» по первой группе городов, а при подведении итогов Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2003 год Сибай был отмечен почетным дипломом Минэнерго России.

На наших глазах город растет и хорошеет, меняется внешний облик его улиц и домов. Безусловно, ведущее место в решении вопросов благоустройства отводится ООО "Комсервис", ООО "ДРСУ" и другим коммунальным службам, чей повседневный труд заметно влияет на санитарное состояние Сибая. Но поддерживать чистоту помогают и сами горожане – еженедельно в «чистый четверг» на уборку территорий, подъездов, домов, улиц выходят все жители поселков и микрорайонов.

Строительные предприятия города:

В 1964 году в Сибае было образовано Горжилуправление на базе ранее объединившихся жилищно-коммунальной конторы (ЖКК) треста «Башмедьстрой» и жилищно-коммунального отдела (ЖКО) Башкирского медно-серного комбината. В настоящее время это предприятие носит название ГУП «ПЖРЭТ».

Жилой фонд ЖКК в первые годы состоял из общежитий на 2-м участке и одноэтажных двадцатикомнатных бараков на 1-м участке. Были и индивидуальные дома по ул. Пархоменко, Пролетарской, Хлебозаводской.

Жилой фонд ЖКО БМСК состоял также из двухэтажных общежитий по ул. Суворова, индивидуальных домов, двухэтажных сборно-щитовых и шлакоблочных домов. ЖКО обслуживало не только дома, но и наружные инженерные сети, а также обеспечивало население углем и дровами, содержало на балансе городские котельные.

После создания горжилуправления начали создаваться новые самостоятельные управления – Горгаз, Горэлектросеть, Водоканал, Теплосеть.

Было открыто четыре домоуправления, которые обслуживали около 410 домов общей площадью около 120 тыс. кв. м. В первые годы работы материалы рабочим-строителям развозили на лошадях. На все ГЖУ была одна бортовая машина и один легковой автомобиль.

К 1995 году на обслуживании ПЖРЭТ находились 532 дома площадью 375 680 кв. м. На предприятии было уже 22 единицы транспорта. Работали шесть ЖРЭУ, аварийно-диспетчерская служба (АДС), общестроительный и ремонтно-механический участки.

В настоящее время ГУП «ПЖРЭТ» является самым крупным предприятием системы жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе. На обслуживании находятся 449 жилых домов, среднеэксплуатируемая площадь составляет 705 тыс. кв. м.

В 1997 году было построено современное двухэтажное здание аварийно-диспетчерской службы. В 2004 году автопарк АДС пополнился тремя новыми машинами, которые позволяют в более короткие сроки обслуживать аварийные заявки квартиросъемщиков. Для улучшения обслуживания лифтового хозяйства произведена диспетчеризация лифтов, с установкой пункта управления в АДС. Для поддержания жилого фонда в технически исправном состоянии предприятие оснащено цехами по изготовлению готовой продукции (столярный, токарный и цех по изготовлению жестяных изделий).

в апреле 2008 года на производственной базе ПЖРЭТ было организовано ООО "Комсервис".

В работе предприятия появилось много нового. При капитальном ремонте внутридомовых сетей горячего и холодного водоснабжения стали использоваться полипропиленовые трубы со сроком службы до 50 лет и устанавливаться приборы учета расхода воды. В отделочно-малярных работах стала использоваться высококачественная долговечная акриловая краска.

За прошедшие со дня основания предприятия годы большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства внесли В. А. Березин, Л. Н. Дарвина, О. А. Руденко, В. В. Макин, А. П. Литвинов.

Общество с ограниченной ответственностью «Дорожное ремонтно-строительное управление» (ООО «ДРСУ») создано 6 апреля  2007г. (на базе Комбината коммунальных предприятий) в 1978 году.

Предприятие осуществляет разносторонние виды деятельности:

1.Строительство, ремонт и содержание дорог;

2.Капитальный ремонт и содержание зеленых насаждений;

3.Ремонт и содержание мостов;

4.Содержание городского кладбища и ритуальные услуги;

5.Ремонтно-строительные работы зданий и сооружений, элементов внешнего благоустройства.

В программу развития предприятия входят:

- обновление автомобильного и тракторного парка, приобретение спецтехники для надлежащего содержания дорог города;

- приобретение  современного технологического оборудовании на АБЗ;

- капитальный ремонт здания АБК.

Лицо предприятия представляют работающие в нем люди, которые своим мастерством, высоким профессионализмом, ответственностью в выполнении своих обязанностей делают работу предприятия успешной. К числу таких работников относятся:

- машинист автогрейдера Еникеев Тауфик Гайнисламович;

- машинист автопогрузчика Д561 Исяндавлетов Шайхел Закирович;

- машинист трактора ДТ-75 Дерибо Николай Тимофеевич.

Более 20 лет добросовестно работают:

- Арбузов Николай Степанович – водитель мусоровозного автомобиля;

- Данилова Галина Андреевна – начальник ПТО;

- Ахтямова Халида Кашбиевна – мастер участка по содержанию города.

На предприятии трудятся семейные династии: Ахтямовых, Оснач, Нигматуллиных.

Директор ООО "ДРСУ" - Эмиль Хасанович Мавлеткулов.

Адрес: 453830, г. Сибай, Зилаирское шоссе, 5, тел. 5-39-29, e-mail: rsudor@ mail.ru

В создании комфортных условий жизни людей немалую роль играет коммунальная теплоэнергетика. В 1969 году в целях улучшения теплоснабжения города, повышения уровня эксплуатации отопительных котельных и тепловых сетей, экономии топливно-энергетических ресурсов в Сибае было создано предприятие тепловых сетей.

В 1974 году оно было переименовано в Сибайское межрайонное предприятие тепловых сетей. В его состав вошли котельные и тепловые сети городов Сибая и Баймака, а в 1984 и 1985 гг. сюда добавились Зилаирский и Акьярский участки с котельными и тепловыми сетями.

С первых дней работы предприятия тепловых сетей особое внимание уделяется созданию необходимых условий для обеспечения высокой эксплуатационной надежности всего теплового хозяйства. Для этого имеется участок подготовки производства, где производится ремонт и испытание задвижек, выпуск фланцев, сгонов, изготовление столярных изделий, шлакоблоков и т. п.

В настоящее время предприятием эксплуатируется 3 котельные, 69 км тепловых сетей, 17 насосных и бойлерных. С 2000 года применяется запорная арматура импортного производства – затворы поворотные дисковые. Они надежны в эксплуатации, не требуют проведения специального обслуживания и ремонта, выполняют не только запорную, но и регулирующую функцию, что имеет большое значение при эксплуатации тепловых сетей.

Кроме основной работы ГУП «Теплосеть» оказывает также прачечные услуги, содержит детский оздоровительный лагерь «Шифа», подсобное хозяйство, занимается ремонтом систем теплоснабжения, обслуживанием средств измерения, производством хлеба. Большое внимание уделяется развитию подсобного хозяйства – здесь производят кумыс, мясо, разводят лошадей.

В коллективе есть немало высококвалифицированных специалистов, умелых организаторов, добросовестных и инициативных работников. Есть среди них и те, кто трудится здесь не один десяток лет – такие, как начальник отдела сбыта О. И. Паскидова, электрогазосварщик М. Г. Мухаметгалин.

В городе эксплуатируются 3 котельные, одна из которых автоматизирована, 61 км тепловых сетей, 17 насосных и бойлерных. С 1 марта 2007 года обеспечением теплоснабжения города занимается Сибайский район тепловых сетей, являющийся структурным подразделением Баш РТС-Стерлитамак филиала ООО «Баш РТС». Начальником Сибайского РТС является Байбулов Б.Г., заслуженный работник сферы обслуживания РБ, возглавляющий теплоснабжение города уже более 22 лет.

Кроме основной работы предприятие занимается ремонтом систем теплоснабжения, обслуживанием и ремонтом средств измерения.

Коллектив гордится своими высококвалифицированными специалистами, умелыми организаторами, добросовестными и инициативными работниками это начальник абонентской службы Паскидова О.И., главный инженер Гриценко Т.А., слесарь по обслуживанию тепловых сетей Кильметов Т.Х., оператор котельной Галина Г.Г.

Предприятие является победителем всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За достижения в социальной работе»

9 сентября 1964 года было подписано постановление о создании в городе Сибай треста «Водоканализация».

          Предприятие росло и расширялось вместе с ростом города. Со строительством мясокомбината была построена вторая очередь городских очистных сооружений, а с пуском молочноконсервного комбината – третья очередь. Расширен Кизильский водозабор, увеличилась протяженность водопроводных и канализационных сетей.

          Сегодня предприятие «Водосбыт» объединяет шесть основных и вспомогательных цехов и служб (административно-управленческий персонал, цех водоснабжения и водоотведения, цех по переработке сточных вод и осадка,  лаборатория качества питьевой воды и сточной жидкости, энергетическая служба, механический цех, ремонтно-строительная служба).

           Наш город один из немногих в республике для добычи воды использует только подземные пластовые источники. Эта вода дополнительно обеззараживается ультрафиолетовыми лучами, а при необходимости хлорируется.  Водоснабжение города осуществляется  тремя подземными водозаборами: Кизильским, Карагайлинским, Давлетовским общей мощностью 25-27 тыс. м? сутки. Распределение и подача воды населению, потребителям осуществляется по уличным и квартальным сетям протяженностью 172,7 км .

      Развита в городе система канализационных сетей, их протяженность составляет 70,3 км . Сточные воды транспортируются на очистные сооружения канализации производительностью 20,5 тыс. м? сутки. Контроль над качеством питьевой воды и сбрасываемых сточных вод осуществляется лабораторией, оснащенной современным оборудованием, работающей в тесном контакте с Роспотребнадзором.

       Ежегодно производится замена изношенных участков водопроводных сетей. С 2003 года используются новые трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. В строительстве водопроводных сетей стали применять полипропиленовые трубы.

       С 2003 по 2008 г .г. была проведена огромная работа на очистных сооружений канализации:  выполнена реконструкция  аэротенков, жизненно необходимая для экологии города и нашего здоровья. Проведен капитальный ремонт двенадцати первичных отстойников, на вторичных отстойниках № 1,2,3  очистных сооружений канализации для выравнивания по горизонту гребня перелива установили зубчатые  водосливные  кромки, исключающие засорение свободноплавающими предметами. Монтаж кромки способствует улучшению показателей качества очистки сточных вод. Произведен капитальный ремонт фильтров станции доочистки. Распределительная и дренажная системы заменены на полимерную дренажно-распределительную систему «Полипор».

      Ежегодно благоустраивается территория базы предприятия: построена зона отдыха с беседкой и фонтаном, произведены  отделка фасада административного здания предприятия и выполнено ограждение  прилегающей территории. 

      На предприятии трудится слаженный, дружный коллектив. В коллективе ценят опыт ветеранов, уважают тех, кто будучи на пенсии, продолжает работать.

 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан