Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


ВЫПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №185-ФЗ "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ" В Г. СИБАЙ

М.М. Искаков, первый заместитель главы Администрации г. Сибай:

Для получения средств Фонда согласно федерального закона № 185-ФЗ в нашем городе проведена большая работа:

- определен список домов, требующих капитального ремонта;

-  в ноябре 2007 года проведены общие собрания собственников многоквартирных домов, где собственникам разъяснили требования и положения федерального закона, возможность проведения капитального ремонта их многоквартирного дома с привлечением федеральных, республиканских и муниципальных бюджетов, но при обязательном софинансировании не менее 5% всей суммы капитального ремонта за счет средств собственников помещений многоквартирного дома.

- были даны разъяснения в газете «Сибайский рабочий» и по местному телевидению;

-заказаны сметы по видам работ капитального ремонта многоквартирного дома в проектно-сметной организации, имеющих лицензию на разработку смет.

Далее производилась кропотливая работа по оформлению пакета документов для разработки региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Итогом проведенной работы стало подписанный в Министерстве регионального развития Российской Федерации 18 июня 2008 года договор о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирных домов и переселении граждан из аварийного жилья между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Президентом Республики Башкортостан.

Наш город, в числе 8 городов Республики Башкортостан получил средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, и с июля текущего года подрядчики приступили к капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, заявленных на 2008 год. Объемы и виды работ по капитальному ремонту каждого многоквартирного дома определены на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Главный приемщик и контролер качества выполняемых работ - собственники помещений многоквартирного дома, помогает им в этом управляющая компания ООО «ИРКЦ».

На проведенных общих собраниях собственников помещений был разъяснен порядок платы средств на капитальный ремонт собственниками помещений многоквартирного дома, в частности, присутствующие собственники на общих собраниях  выразили свое согласие с тем, что выгода проведения капитального ремонта дома за 5% от всей стоимости капитального ремонта очевидна. Начисление  платы за капитальный ремонт собственникам помещений восьми многоквартирных домов в рамках программы в июле месяце текущего года вызвало ряд вопросов:

- собственникам помещений-пенсионерам оказался не под силу возврат суммы на капитальный ремонт в течение 12 месяцев, как было предусмотрено Федеральным законом;

- у собственников помещений возникали предложения по изменению вида работ по капитальному ремонту;

- во время проведения капитального ремонта возникает ряд неудобств по пользованию антеннами и т.п..

Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Хочется поблагодарить собственников помещений многоквартирных домов, где осенью 2007 года были проведены общие собрания с одним вопросом повестки дня - принять решение о проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в рамках Федерального закона № 185-ФЗ с обязательной оплатой 5% стоимости ремонта.

Все расходы по содержанию многоквартирного дома распределяются между собственниками пропорционально общей площади помещений. Все жители домов, где проводились общие собрания, с пониманием отнеслись к тому, что в течение 12 месяцев их плата за жилое помещение увеличится на сумму платы на капитальный ремонт дома, в котором они проживают. Также жители вникали в порядок расчета суммы на капитальный ремонт дома, для сравнения произвели расчет платы за капитальный ремонт без финансовой поддержки бюджетов различных уровней  (она была бы на уровне 6000 руб. за 1 кв.м в течение 12 месяцев, а с государственной поддержкой на уровне 15-25 руб. за 1 кв.м в зависимости от объемов капитального ремонта многоквартирного дома).

Для того, чтобы в 2009 году наш город получил средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальные ремонт еще большего количества домов, необходимо активно продолжать начатую работу по выполнению обязательных условий для получения финансовой поддержки за счет фонда. Хочу напомнить эти условия, определенные Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»:

- создание товариществ собственников жилья до 1 января 2009 г. не менее чем в 5% многоквартирных домов, до 1 января 2010 г. - не менее чем в 10% и до 1 января 2011 г., - не менее чем в 20% таких домов (п.3 ч.1 ст. 14);

- выделение средств бюджетов муниципальных образований, претендующих на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, на долевое финансирование региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (п.12 ч,1 ст. 14);

- долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, составляющее не менее 5% от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

Сознательность и организованность собственников домов, участвующих в капитальном ремонте, позволит им продлить срок службы своего дома, получать качественные коммунальные услуги, сократить расходы на их приобретение.

И.А. Ильясова, директор ООО "Информационный расчетно-кассовый центр":

Мы постоянно на страницах газеты освещаем ход событий, связанных с реформированием ЖКХ. Принятие федерального закона  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который предусматривал 240 миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и проведение капитального ремонта, стало хорошей новостью для всего нашего города.

С июля месяца текущего года в 9 многоквартирных домах нашего города подрядчики приступили к капитальному ремонту домов - яркое потверждение тому, что Федеральный Закон работает. К нам обращаются жители многоквартирных домов, в которых необходим капитальный ремонт на текущий момент, с вопросом о включении их дома в республиканскую программу. На сегодняшний день оформляется заявка - перечень домов  для включения в республиканскую программу на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2009 год.

Обращаюсь к собственникам многоквартирных домов, включенных в республиканскую программу на 2009 год, с просьбой принять активное участие в общих собраниях о принятии решения о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома на основании предложений управляющей компании, активно обсуждать вопросы, касающиеся необходимого объема работ, стоимости ремонта, порядка финансирования ремонта, сроков возмещения расходов.

Как отремонтировать свой дом за счет государства ?
В конце апреля 2007 года Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию дал поручение о создании госкорпорации- Фонда содействия реформированию ЖКХ. Летом прошлого года Федеральный закон « О Фонде содействия реформированию ЖКХ» был принят.На счет Фонда было перечислено 240 миллиардов рублей, которые на определенных законом условиях должны быть переданы в регионы. В течении четырех лет, которые будет действовать Фонд, эти средства будут выделяться на капитальный ремонт и переселение конкретных многоквартирных домов.
Разумеется, этих 240 миллиардов явно недостаточно, чтобы обновить весь жилой фонд без исключения. Деньги получат лишь те дома , где инициативные собственники объединятся в товарищества собственников жилья (ТСЖ); сами выберут управляющую компанию и отправят заявки в муниципалитеты.
Первые заявки  от регионов уже поданы и удовлетворены. В соответствии с представленной заявкой Республика Башкортостан получит в 2008 году из средств Фонда ЖКХ 1 млрд. 318,96 млн. рублей, из них на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов будет направлено 924,43 млн. рублей, на долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда – 394,53 млн. рублей. В программах Фонда примут участие восемь муниципальных образований республики: города Уфа, Кумертау, Нефтекамск, Салават, Сибай, Стерлитамак, Дюртюли и Туймазы.
В нашем городе в 2008 году будет проведен капитальный ремонт в 9 многоквартирных домах, где проживает 459 человек. Общая сумма финансирования работ по капитальному ремонту, включая средства собственников , составит 36,5 млн.рублей.
 
Что должны сделать жители конкретного дома, чтобы получить эти деньги?
   
Во-первых, финансовую помощь получат дома, в которых выбрана управляющая компания, либо есть товарищество собственников жилья.
Во-вторых, жильцам на общем собрании необходимо принять решение:
     об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов;
    о софинансировании собственниками предстоящего ремонта в размере 5 процентов от общей стоимости.
            Это решение необходимо направить в Администрацию городского округа.
 
Как дом попадает в программу ?
1.Администрация городского округа  формирует  общую заявку, включает многоквартирные дома в муниципальную программу по проведению капитального ремонта на конкурсной основе, согласно критериям отбора, определенным в период подготовки программы, и отправляет ее руководству Республики Башкортостан.
2.Руководство Республики  Башкортостан направляет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оформленную в соответствии с требованиями законодательства заявку на предоставление финансовой помощи за счет средств Фонда.
3.Специалисты Фонда проверяют поступившую заявку на предмет ее соответствия  условиям, предусмотренным Федеральным законом  № 185-ФЗ и , в случае положительного решения , предают заявку на рассмотрение правления Фонда.
4.Правление Фонда принимает решение о предоставлении Республике Башкортостан финансовой поддержки за счет средств Фонда в пределах утвержденного для Республики Башкортостан лимита финансирования.
 
Каким образом выделяются деньги? Не разворуют ли деньги на ремонт?
  Так  называемые «окрашенные» деньги (деньги, которые невозможно потратить на иные цели) из Фонда через казначейскую систему направляются сначала на счет региона, затем в муниципалитеты. Муниципалитеты, в свою очередь,  эти средства перечисляют на специальный расчетный счет управляющей компании, с которой собрание жильцов заключило договор на управление домом.
Жильцы имеют возможность контролировать как освоение средств, так и качество работ.
В Фонде есть департамент мониторинга, внимательно отслеживающий цепочку прохождения платежей до конечного получателя. И если по пути следования средств обнаружится какая-либо недостача- это уже правонарушение, которое самым тщательным  образом будет расследовано. Это абсолютно прозрачная схема, предполагающая ежегодную отчетность.
 
Можно ли потратить выделенные средства на какие-то другие нужды?  
В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ средства Фонда могут быть направлены только на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Средства, направляемые Фондом на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов и их софинансирование за счет средств субьектов Российской Федерации, муниципальных образований и собственников многоквартирных домов могут быть использованы только на финансирование  видов работ , указанных в пункте 3 статьи 15 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения , в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) ;
2)ремонт или замена лифтового оборудования ,признанного непригодным для эксплуатации , при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений , относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5)утепление и ремонт фасадов.
Если же многоквартирный дом нуждается в проведении и других видов работ, то они могут быть профинансированы только за счет дополнительных расходов бюджета субьекта Российской Федерации и муниципального образования, а также собственников многоквартирных домов.
 
Кто будет следить за расходованием средств?
После принятия решения о предоставлении региону финансовой поддержки за счет средств Фонда для реализации региональных адресных программ Фонд будет осуществлять непрерывный мониторинг выполнения условий предоставления финансовой поддержки.
В случае, если  по результатам мониторинга Фонд выявит нарушения, связанные с нецелевым использованием выделяемых средств, с использованием средств Фонда без долевого финансирования за счет бюджетов субъектов РФ и (или) местных бюджетов в установленном объеме, а также с невыполнением субъектами Российской Федерации и (или) муниципальными образованиями условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, государственной корпорацией будут приняты самые жесткие меры, вплоть до обращения в правоохранительные органы.
 
Какой срок предоставляется регионам на формирование заявок?
Согласно Федеральному закону № 185-ФЗ Фонд работает до 1 января 2012 года. При этом следует иметь в виду, что тем же самым законом на рассмотрение заявки Фонду  выделено 30 дней. Таким образом, если последняя официальная заявка поступит 30 ноября 2011 года- Фонд будет обязан ее рассмотреть. Однако если от региона до 1 января 2011 года в течении всех 4 лет не поступало ни одной заявки , его лимиты будут пересмотрены в пользу других регионов

 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан