Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


В 1990-91 учебном году в г. Сибай был открыт факультет Башгоспединститута по специальностям «Педагогика и психология дошкольного воспитания» и «Педагогика и методика начального образования», в 1993 году – юридический факультет Башкирского государственного университета. И на этом же факультете открыто в 1994 году финансово-экономическое отделение БГУ.

В 1998 году путем слияния факультетов двух этих вузов был создан Сибайский институт (филиал) Башгосуниверситета (СИБГУ). В апреле 2004 года СИБГУ получил лицензию по  13 специальностям: «Биология», «Прикладная математика и информатика», «Технология и предпринимательство», «Физическая культура и спорт», «Музыкальное образование», «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и психология», «Филология» (башкирский, английский и немецкий языки), «Бухгалтерский учет и аудит», «Менеджмент организации», «Налоги и налогообложение», «Юриспруденция», «История» и по 7 направлениям подготовки бакалавров: «Биология», «История», «Менеджмент», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экономика» и «Юриспруденция». В ноябре 2008 года Сибайский институт успешно прошёл процедуру повторного лицензирования и аккредитации.

Сегодня Сибайский институт явлдяется крупным научным и образовательным центром не только Зауралья, но всего Башкортостана. СИБГУ прошел государственную аккредитацию и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.

В структуру института входят педагогический, историко-филологический, естественно-технический, юридический, экономический факультеты, отделение заочного обучения, факультет дополнительных профессий, факультет дополнительного довузовского образования. Институт тесно сотрудничает с Уральской государственной ветеринарной медицинской Академией города Троицка, с Магнитогорским государственным техническим университетом и другими вузами РБ и РФ, курирует представительство БГУ в Аргаяшском районе Челябинской области.

На 27 кафедрах института работают 549 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе 47 докторов наук, 120 кандидатов наук. В СИ БГУ имеется развитая материально-техническая база, библиотечный фонд насчитывает более 120 тысяч экземпляров учебной и учебно-методической литературы.

В настоящее время в учебном заведении получают высшее образование по очной и заочной формам обучения около 5 тыс. студентов. Осуществляется подготовка кадров с высшим образованием не только для юго-восточного региона республики, но и для соседних областей, с которыми подписаны соответствующие двухсторонние договора. Анализ данных о приеме студентов за последние 5 лет свидетельствуют об устойчивой тенденции увеличения приема, несмотря на сложную демографическую ситуацию и уменьшение количества выпускников школ. Очевидно, что это определяется привлекательностью финансовой и региональной политики института.

В институте уделяется внимание работе с одаренными студентами. Многие из них становятся победителями республиканских, региональных, всероссийских конкурсов, олимпиад, соревнований. Команда студентов экономического факультета на протяжении нескольких леи становится победителем Всероссийского этапа Международного конкурса SIFE. В 2008 г . Команда участвовала во Всемирном конкурсе в Сингапуре. Более 25 студентов стали именными стипендиатами, в том числе Правительства РФ, Президента РБ, имени А. З. Валиди Тогана, Башкирского торгово-промышленного союза, ООО «Башкирская медь».

Во внутривузовской системе управления активное участие принимают студенты. В 2008 году Решением Ученого совета института в состав Ученого совета был включен представитель студенчества. Им стал Кутлин Максим, студент юридического факультета специальности «Юриспруденция». Кроме того студенты входят в состав Ученых советов факультетов. Студенты принимают участие в работе студенческого самоуправления, факультета дополнительных профессий, профсоюзной организации института, советов общежитий, старостата. В институте действует студенческое кадровое агентство «Вакансия», которое оказывает бесплатные услуги по поиску и временному трудоустройству студентов на неполный рабочий день.

 Систематическая работа в общежитиях по развитию самоуправления, по улучшению быта и условий проживания студентов, ежегодные смотры-конкурсы на звание «Лучшее общежитие», «Лучшая комната» дали свои результаты. Начиная с 2003 года на республиканском смотре-конкурсе «На лучшую организацию социально-бытовых условий проживания в студенческих общежитиях» выставленные на конкурс общежития занимают первые, вторые места, а в 2007 году общежитие №1 удостоен диплома Министерства образования и науки Российской Федерации.

Для охраны здоровья студентов созданы все условия – открыты 4 пункта медицинского обслуживания,  работает врач-терапевт, стоматолог, массажист. Работает оздоровительный центр, который оборудован фитобаром, тренажёрным залом, спелеокамерой, гидромассажным и физиотерапевтическим  кабинетами, сауной, бассейном,

Создан студенческий учебно-экспериментальный комплекс «Туяляс», который имеет 30 га земли. Там заложен фруктовый сад, выращиваются овощи, пшеница, разводят пчел, кроликов, коров и лошадей. В комплексе «Туяляс» проходят практику студенты естественно-технического факультета. Заключены более 200 договоров об организации практик с образовательными учреждениями, производственными предприятиями, организациями городов и районов РБ и за её пределами.

Важным направлением в воспитательной работе является организация досуга студентов. Сегодня в институте работают коллективы народного, современного, бального танцев, оркестр народных инструментов и духовой оркестр, ансамбль кураистов, десятки кружков, секций, научных клубов, на каждом факультете есть команды КВН. Все эти творческие коллективы имеют прекрасные условия для занятий и добиваются хороших результатов. Так, комиссия Министерства культуры и национальной политики РБ дала высокую оценку танцевальному коллективу «Ете ырыу» и духовому оркестру и присвоила этим коллективам звание «Народный». Студенты Сибайского института становятся лауреатами международных и республиканских, городских конкурсов, фестивалей. СИ БГУ вошел в шестерку сильнейших ВУЗов республики по развитию художественной самодеятельности студентов. По итогам 2007 года Сибайский институт признан лучшим учебным заведением города и награжден дипломом «Лучшее учебное заведение города Сибай».

Сибайский институт – один из центров спортивной жизни Башкортостана. Спортивная команда вуза многократно побеждала в соревнованиях по различным видам спорта. Так, например, она заняла призовые места в Открытом чемпионате РБ в г. Уфа по борьбе куреш в 2006 году. В 2007-2008 учебном году студенты института стали чемпионами и призерами республиканских и российских соревнований по полиатлону, борьбе куреш, лапте, кикбоксингу. В 2007 году студенты юридического и естественно-технического факультета стали Чемпионом мира по кунг-фу и обладателями Кубков Европы по кикбоксингу.

Сибайский институт по праву называют кузницей кадров для всего Зауралья. Выпускники института работают в Правительстве РБ, в налоговых инспекциях, в высших учебных заведениях, в управлении федеральной службы наркоконтроля, в банках России, в федеральной службе безопасности и многие из них занимают  руководящие должности.

Инициатива Президента и Правительства Республики Башкортостан,   учитывая мнения глав администраций городов и районов, нашла позитивный отклик в ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ об открытии филиала в Зауралье республики. Ученый Совет университета в своем заседании от 9 июня 2005 года №10 утвердил план освоения основных мероприятий БГАУ по открытию филиала и его социально – экономического развития на 2005 – 2009 годы.

Целью открытия Зауральского филиала Башкирского государственного аграрного университета являлось решение для региона важнейшего вопроса – доступности высшего аграрного  образования путем сокращения расходов на обучение и  привлечение молодежи Зауралья к аграрному образованию. 

Филиал располагает учебным корпусом и другими помещениями общей площадью 18318,4 кв. м ., общежитием - 4775,8 кв. м ., столовой - 650 кв. м ., спортивным комплексом - 1065,0 кв. м . в котором функционируют после капитального ремонта борцовский и тренажерный залы.

 В соответствии с лицензией выданной Зауральскому филиалу Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки № 189457 от 26.09.2005г. (серия А № 5351) нормативный срок освоения образовательных программ составляет 2 года, дальнейшее обучение ведется в БГАУ г. Уфа.    

Обучение студентов очного обучения ведется по 7 специальностям:

·         «Агрономия» - агрономический факультет

·         «Ветеринария» - факультет ветеринарной медицины

·         «Зоотехния» - биолого-технологический факультет

·         «Механизация с/х» - факультет механизации с/х

·         «Электрификация и автоматизация с/х» - энергетический факультет

·         «Экономика и управление на предприятии (в АП)» - экономический факультет

·         «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - экономический факультет

С 2006 года осуществляется прием и на заочную форму обучения по 6 специальностям (по результатам собеседования): 

- «Механизация сельского хозяйства»

- «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

- «Экономика и управление на предприятии (в АП)»

- «Автомобили и автомобильное хозяйство»

- «Лесное хозяйство»

- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Учебно – воспитательная работа

Учебно-воспитательный процесс в филиале осуществляют 30 штатных преподавателей. Для обеспечения качества и усиления учебно-воспитательного процесса активно привлекается  профессорско-преподавательский состав БГАУ г. Уфа.

В филиале имеется четыре кафедры:

- «Физико – математические науки и информационные технологии»

- «Общая биология, химия»  

- «Агротехнология»

- «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Несмотря на сравнительно короткий срок деятельности филиала, создана хорошая учебно-материальная база.

Это лаборатории анатомии домашних животных, биологии, физики, химии, тракторов, автомобилей и сельхозмашин, кормопроизводства, физиологии и гистологии, электротехники, микробиологии и генетики.

Ведется работа по созданию 2 лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков, лаборатории материоловедения.

Имеются два компьютерных кабинета, создана локальная сеть, доступ в Интернет.

В Зауральском филиале функционирует библиотека, начальный фонд которого насчитывает более 13 тыс. печатных единиц, включая научную, учебную, художественную литературу.

Имеется столовая на 100 посадочных мест. Студенты живут в благоустроенном общежитии гостиничного типа, где имеются все условия.

Открыта ветеринарная аптека для оказания услуг населению. (В аптеке продаются ветеринарные препараты и инструменты, пчеловодный инвентарь. Помимо обеспечения населения медикаментами для животных аптека проводит ветеринарные мероприятия по профилактике заболевания животных и их своевременной вакцинации.)

Планируется открытие своего сайта и студенческого телевидения.

С 2007 года 10 студентов филиала поступили на заочную форму обучения в Российскую инженерную академию менеджмента и агробизнеса (РИАМА) и были направлены на 6-ти месячную аграрную стажировку на сельскохозяйственные предприятия Баварии.

Ведется сотрудничество с предприятиями, учреждениями и организациями, направленное на более полное овладение студентами профессиональными навыками, передовыми методами организации труда и управления, приобретение опыта организаторской деятельности, организуются учебные и производственные практики. В этом плане тесно работаем с Госзаповедником «Шульган – Таш», ОПХ «Баймакское», СПК «Сибайский», Зилаирский совхоз, Сибайский филиал УГОК, СЭС БашкирЭнерго Белорецкие электрические сети, Зауральским МТС.     

            Для развития творческой активности молодежи проводятся научные сессии студентов, дни студенческой недели.

Открыты курсы водителей категории «В» и «С», курсы трактористов –машинистов, планируется открытие краткосрочных курсов операторов ЭВМ, курсов по изучению иностранных языков.

В этом плане нами в 2007 году впервые были организованы курсы повышения квалификации пчеловодов, что в дальнейшем будем  развиваться и совершенствоваться.

Проводятся дни открытых дверей для выпускников школ Зауралья, осуществляются рекламные поездки преподавателей филиала в школы.

         В филиале наряду с учебным процессом большое внимание уделяется и общественной жизни студентов. Наши студенты активно участвуют  во всех культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Успешно работает факультет общественных профессий, все студии с большим интересом посещают около 80 % студентов:

·         ансамбль кураистов «Атайсал»;

·         танцевальный ансамбль «Нардуган», руководитель Кульбаитова З. М.;

·         хор студентов, в котором солистом является директор ЗФ БашГАУ Хасанов Г.А.;

·         спортивная секция «Шаолинь», тренер Серик Усманов 10-ти кратный чемпион РБ;

·         спортивный клуб «Черный дракон» по ««Кикбоксингу», тренер Яндавлетов Батыр, 2-х кратный чемпион Мира по «Кунг-фу». 

Все студии возглавляют замечательные педагоги, заслуженные артисты Сибайской филармонии. Студенты участвуют в различных мероприятиях, фестивалях, занимая призовые места. В прошедшем фестивале «Студенческая весна - 2008» стали лауреатами, завоевав гран-при.

Прием 2009

Прием студентов осуществляется по целевому направлению района.

Наименование специальностей

Форма обучения

Квалификации

Предметы вступительных испытаний

Наименование факультетов

1

2

3

4

5

Агрономия

Очная

Ученый агроном

Химия*, биология, русский язык

Агрономический

Зоотехния

Очная

Зооинженер

Биология*, химия, русский язык

Биолого-технологический

Ветеринария

Очная

Ветеринарный врач

Ветеринарной медицины

Механизация сельского хозяйства

Очная

Инженер

Математика*, физика, русский язык

Механизация сельского хозяйства

Заочная

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

Очная

Энергетический

Заочная

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Очная

Экономист

Математика*, обществознание, русский язык

Экономический

Заочная

Экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве)

Очная

Экономист-менеджер

Заочная

Примечание: * профильное вступительное испытание

Центр профориентации и довузовской подготовки

организует следующие подготовительные курсы:

  1. Очные недельные весенние – по программам обучения с различным объемом часов (от 30 до 50 часов) с 23 по 28  марта 2009 г:
    • поточные (занятия в группах по 10-50 человек)
    • индивидуальные (занятия в группе по 3-6 человек)
  2. Очные двухнедельные летние с 29 июня по 11 июля 2009 года (объем 100 часов)

          Учебные занятия ведет высококвалифицированный преподавательский состав, имеющий большой опыт работы в сфере подготовки к поступлению в вуз.

Прием документов проводится для поступающих на очное обучение:

   -на места, финансируемые из федерального бюджета      - с 20 июня по 25 июля 2009 года;

   -на внебюджетные места (с полным возмещение затрат на обучение) – с 20 июня по 20 августа 2009 года.

      Поступающие,  не имеющие результатов  ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

      Вступительные испытания в форме Единых государственных экзаменов для выпускников общеобразовательных учреждений прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального проводятся в филиале в следующие сроки (приказ Рособрнадзора    от 19.01.2009 г. № 74):

7 июля – русский язык, химия;

10 июля – математика;

13 июля – обществознание, физика;

15 июля – биология;

17 июля – резервный день.

      К личному заявлению поступающего прилагаются

  • оригинал документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании или его ксерокопия, заверенная нотариусом или приемной комиссией филиала;
  • 8 фотографий размером 3?4 см (с уголком);
  • оригинал целевого направления (для поступающих на целевые места);
  • оригинал или ксерокопия свидетельства о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ);
  • медицинская справка по форме 086/у или ее ксерокопия
  • сертификат о прививках или ее ксерокопию

      При подаче заявления поступающий предъявляет документ, удостоверяющий личность и гражданство.

      Поступающие, претендующие на установленные законодательством Российской Федерации льготы, прилагают к заявлению о приеме:

  • справку военкомата, удостоверение о льготах и военный билет (для проходивших военную службу в горячих точках государств Закавказья и Прибалтики, Республики Таджикистан и выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах);
  • военный билет (для проходивших в течение не  менее трех лет военную службу по контракту);
  • военный билет, рекомендацию (для уволенных со срочной службы и поступающих по рекомендации воинской части);
  • документы о смерти родителей, о лишении родительских прав, об опекунстве (для круглых сирот и оставшихся без попечения родителей до 18 лет);
  • заверенную нотариусом ксерокопию справки ВТЭК о заключении учреждения  Государственной службы медико-социальной экспертизы о разрешении обучения по соответствующей специальности (для инвалидов I, II групп и детей инвалидов);
  • заверенную нотариусом ксерокопию справки ВТЭК об инвалидности одного родителя, справку о составе семьи, справку о среднедушевом доходе семьи (для граждан в возрасте до 20 лет, имеющих одного родителя);
  • удостоверение установленного образца (для лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой болезнью, эвакуированных и переселенных (переселяемых) из зоны отселения вследствие Чернобыльской катастрофы);
  • другие документы (при наличии льгот у граждан других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

адрес Зауральского филиала БашГАУ:

453830, г .Сибай, ул. Пушкина, 17

тел. 8-34775-2-40-54,

Интернет-сайт:

www.zf-bsay.narod.ru
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан