Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


О реализации на территории городского округа город Сибай Республики Башкортостан Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Государственные и муниципальные услуги - это деятельность по реализации функций исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего данные услуги.

Закон обязывает органы власти всех уровней: федерального, регионального и муниципального обеспечить возможность предоставления услуг для населения в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в электронном виде.

Повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для граждан и организаций - это главная задача органов власти, которую они должны выполнять.

Сводный реестр муниципальных услуг (функций), предоставляемых Администрацией городского округа город Сибай РБ, муниципальными учреждениями и иными организациями городского округа состоит из 72 муниципальных услуг.

Административные регламенты предоставления муниципальных услуг разрабатываются на основе модельных административных регламентов, разрабатываемых республиканскими органами исполнительной власти, которые актуализируются по мере внесения изменений в законодательство в сфере государственных и муниципальных услуг. Все регламенты утверждены в соответствии с модельными, размещенными на сайте Госкомюстиции РБ. Перед утверждением они проходят согласование в прокуратуре и у должностных лиц в Администрации.

За 1 квартал 2022 года общее количество заявлений (запросов) о предоставлении муниципальных услуг, поступивших в орган местного самоуправления, составило более 3446 единиц, из них поступило непосредственно в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или подведомственную организацию (личное посещение, в том числе по предварительной записи) 78,55 % запросов, через РГАУ МФЦ – 1,10 %, через портал госуслуг – 11,02 %, иным способом информационно-телекоммуникационной сети«Интернет» (через информационные системы, обеспечивающие предоставление муниципальных услуг) – 1,16 %, иным способом (почтовое отправление, черезофициальную электронную почту) – 8,15 %.

Анализируя данные 1 и 2 квартала 2022 года, можно сказать, что структурными подразделениями администрации более востребованы электронные услуги от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Также посредством этой системы орган местного самоуправления может выступать не только как потребитель услуг, но и как поставщик. На данный момент к нам в основном поступают запросы от Управления Пенсионного фонда.

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 12.04.2017 № 295-р утверждены 19 видов муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде.

Услуги, которые можно получить в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан:

1. Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства.

2. Выдача градостроительных планов земельных участков.

3. Выдача разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

4. Выдача уведомления о соответствии параметров, указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, в том числе в результате изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

5. Выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого  помещения в жилое помещение.

6. Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения многоквартирном доме.

7. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8. Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование такого разрешения.

9. Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в городском округе город Сибай Республики Башкортостан.

10.Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения в городском округе город Сибай Республики Башкортостан.

11.Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан и исполнением государственными органами и органами местного самоуправления своих полномочий.

12.Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

13.Заключение соглашений о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

14.Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

15.Продажа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

16.Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов.

17.Предоставление муниципального имущества (за исключением земельных участков) в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения конкурсов или аукционов.

18.Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования, гражданам в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

19.Присвоение и аннулирование адресов.

Для получения электронных услуг необходима регистрация пользователя на Портале государственных и муниципальных услуг РФ (https://www.gosuslugi.ru).

По данным мониторинга по работе в АРМ ЕСИА с начала 2022 года и по 17 июня 2022 года администрацией ГО г. Сибай зарегистрировано, восстановлено и подтверждено – 460 учетных записей.

Проблем с регистрацией не имеются, информация по муниципальным услугам периодически размещается на сайте Администрации городского округа.

За 2021 год из услуг, самой востребованной для получения через Портал государственных и муниципальных услуг является услуга «Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения в городском округе город Сибай Республики Башкортостан». В электронном виде подано 1113 заявлений из общего количества – 1961.

Для получения услуги в электронном виде необходимо авторизоваться на портале https://www.gosuslugi.ru/. После авторизации в строке поиска вводим название услуги и выбираем необходимую услугу. Далее нажимаем «Получить услугу». Заполняем все необходимые поля и прикрепляем документы в формате PDF, Doc, JPG. Нажимаем «Подать заявление». Если заполнились все необходимые поля, заявление будет успешно отправлено в ведомство. Следить за статусом отправленного заявления можно в личном кабинете учетной записи заявителя. Ответ заявитель может получить по телефону, по электронной почте, по почте, в бумажном варианте при личной явке в орган.

Отправленное заявление «падает» в специальную программу, предназначенную для обработки запросов (Vis), после чего ответственный специалист по оказанию данной услуги принимает его в работу. Таким образом, был представлен пример получения услуги в электронном виде.

Опубликовано: 30.06.22 07:17 | Печать
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан