Could not resolve host: 87da23cac766d339ad428537be1bb42e.edz.su; Unknown error
  Версия для слабовидящих
Структура сайта
Структура Совета городского округа
О деятельности Совета городского округа
Решения Совета городского округа
Публичные слушания
Территориальное общественное самоуправление
Противодействие коррупции
Общественная (виртуальная) приемная
Статистическая информация
Социологичесике опросы
Информация по ГО и ЧС
Информация о закупках
Прием граждан
Обращения граждан
Кадровое обеспечение
Обработка персональных данных

Государственные услуги




Информация для СМИ

Регламент аккредитации и работы средств массовой информации при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан


Городские СМИ



 


Молодежный парламент


 

   В противодействии коррупции немаловажная роль принадлежит органам местного самоуправления, что вполне объяснимо, ведь местное самоуправление - самый приближенный к населению уровень власти. По статистике, граждане наиболее часто сталкиваются с  проявлением коррупции и административными барьерами именно в местных органах власти при оказании услуг населению в земельных, строительных, жилищно-коммунальных и других сферах. Коррупция препятствует эффективному развитию местного самоуправления, проведению социально-экономических преобразований, наносит ощутимый вред обществу, вызывает недоверие у граждан к государственным и муниципальным институтам.

   Регулирование отношений  в сфере противодействия коррупции на муниципальном уровне осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», указом Президента Российской Федерации «О национальной стратегии противодействия коррупции и  Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы», законом Республики Башкортостан «О противодействии коррупции в Республике Башкортостан», указом Президента Республики Башкортостан «Об утверждении Программы  противодействия  коррупции  в Республике Башкортостан на 2011 – 2013гг».

14 июля с 15.00 до 17.00 часов в общественной приемной Совета городского округа (каб.306 администрации ГО, тел.5-28-67) прием избирателей проводит депутат избирательного округа №4 Мурзабаева Земфира Ильдаровна.

Для сведения:

к избирательному округу  №4 относятся следующие улицы: Горняков, 23-43;  Горького, 33-59, 80-90; Коммунистическая, 14-30, 13-21; Ленина, 11-15; Учалинская, 14-24, 23-37

 

Вступил в силу Кодекс РБ об административных правонарушениях. В структурном понимании документ состоит из четырех разделов, 17 глав и 121 статьи. Диапазон размера штрафных санкций составляет от ста рублей до одного миллиона. Введена норма повторности правонарушения, что соответственно влияет на размер штрафов. По мнению депутатов, принятие Кодекса создаст комплексный механизм противостояния административным правонарушениям, и будет способствовать обеспечению и соблюдению требований нормативно-правовых актов республиканского и муниципального уровней.

 

Итоги весенней сессии парламента Башкортостана подвел 8 июля на пресс-конференции в Уфе Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. Спикер отметил целый ряд значимых нормативных актов, получивших статус законов.

— Надеемся, что они будут эффективны и результативны, — сказал Константин Толкачев. — Сейчас задача — обеспечить их исполнение, чтобы то, что принимается депутатами, не уходило в песок, а стало реальным инструментом регламентирования отношений, в которых нуждаются наша республика, наше общество.

Из всего массива принятых нормативных актов Председатель Госсобрания РБ выделил новый вариант Кодекса об административных правонарушениях, который сегодня не имеет аналогов. Кодекс состоит из 17 глав, регулирующих административную ответственность за нарушение республиканских и муниципальных нормативных правовых актов, предусматривает 90 составов правонарушений, среди которых есть принципиально новые, такие как неправомерный отказ в предоставлении информации, нарушение прав и гарантий граждан (инвалидов, детей-сирот, ветеранов, многодетных семей и других) на получение поддержки, непринятие мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и многие другие.

Председатель Государственного Собрания — Курултая Башкортостана Константин Толкачев, выступая на заседании круглого стола по вопросам развития территориального общественного самоуправления, предложил увеличить полномочия органам местного самоуправления.

24 июня состоялось 7-ое заседание Президиума Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан II-го созыва, на котором определена дата проведения 43-го заседания Совета городского округа.

В столице Мордовии Саранске с 9 по 11 июня проходил II Всероссийский форум сельских поселений по инициативе и при активном содействии Министерства регионального развития РФ. В работе форума приняли участие Председатель Правительства России Владимир Путин, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Республики Мордовия Николай Муркушкин.
На это масштабное мероприятие съехалось около 600 человек из 65 субъектов федерации. В состав делегации Башкортостана вошли заместитель сектором по вопросам местного самоуправления Администрации Президента Республики Башкортостан Виктор Волков, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Рустам Исхаков, глава сельского поселения Магинский сельсовет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан Андрей Киряков, главный врач Миякинской центральной районной больницы, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Ильдар Атангулов, глава сельского поселения Толбазинский сельсовет муниципального района Аургазинский район, председатель палаты сельских поселений АСМО РБ Талгат Сафин.
С основным докладом на пленарном заседании форума выступил Председатель Правительства России Владимир Путин. В своем выступлении он подробно остановился на проблеме формирования финансовой базы сельских поселений. «Собственные доходы почти половины из них – менее 1 миллиона рублей, при этом обязанностей у этого уровня власти много. По закону о местном самоуправлении на этот уровень возложено более 30 функций. С такими ресурсами качественно реализовать свои полномочия очень трудно. Получается, на бумаге самоуправление на селе есть, а доходов, стимулов к развитию территорий подчас нет. К этому нужно добавить и дефицит кадров», - сказал Владимир Путин.

Башкортостанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» включило в список для внесения кандидатов в Общероссийский народный фронт Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. По мнению членов БРО «Деловая Россия», Рустэм Хамитов лучше всех отстаивает интересы предпринимателей республики. Об этом агентству «Башинформ» сообщил председатель БРО «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин.

— Когда мы формировали список кандидатов для выдвижения в Народный фронт, внесли туда и Рустэма Хамитова, — сказал Рафаэль Марданшин. – Это предложение прозвучало от многих наших предпринимателей. Они аргументировали это тем, что с приходом Рустэма Закиевича поменялся в лучшую сторону инвестиционный климат республики.

Главным критерием для такого выбора стало максимальное отстаивание интересов предпринимательского сообщества. По мнению многих членов «Деловой России», Рустэм Хамитов в наибольшей степени соответствует этому критерию: он лучше всех представляет, отстаивает и поддерживает интересы предпринимателей.

   В Уфе состоялась встреча Председателя Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константина Толкачева с главным редактором – генеральным директором газеты «Комсомольская правда» Владимиром Сунгоркиным. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.
  В ходе беседы стороны обсудили социально-экономическое положение в республике, подробно остановившись на состоянии медиаотрасли и взаимодействии СМИ и органов государственной власти.
  Владимир Сунгоркин озвучил планы относительно перспектив развития подведомственного ему издания. В скором времени в Башкортостане ожидается открытие одноименной радиостанции, а в перспективе — телеканала. Константин Толкачев рассказал о недавнем визите в региональную редакцию и встрече с журналистским коллективом газеты.
  На встрече была затронута тема предстоящих выборов в Государственную Думу. Константин Толкачев процитировал слова Премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что стране нужно десятилетие стабильности и единственной политической силой, которая может это обеспечить, является партия «Единая Россия».
  В рамках встречи генеральный директор «Комсомольской правды вручил Константину Толкачеву благодарственное письмо за всестороннюю помощь «Единой России» в проведении социально-значимой акции для жителей республики, направленной на воспитание и поддержание патриотизма, а именно печати репринта номера газеты от 9 мая 1945 года.

ИА "Башинформ"

В Башкортостане крупнейшие общественные организации республики подписали Соглашение о своём вступлении в региональный координационный совет Общероссийского народного фронта. Торжественная церемония прошла в региональном Исполкоме.

О своём согласии вступить в региональный координационный совет заявили 20 общественных организаций: «Всероссийское педагогическое собрание», «Союз пенсионеров России в РБ», «Опора России», «Союз журналистов РБ», «Ассоциация благотворительных организаций РБ», «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РБ», «Федерация профсоюзов РБ», «Союз женщин РБ» и другие.

 

     В целях реализации Распоряжения Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан от 12 мая 2011 года № 28-р «О создании депутатских рабочих групп  по изучению исполнения законодательства о местном самоуправлении (в части развития территориального общественного самоуправления) в Республике Башкортостан, 26 мая 2011 года в Администрации городского округа город Сибай состоялось заседание «Круглого стола», в работе которого приняли участие заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям В.Т. Шарафутдинова, члены Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям В.А. Сандаков и Р.Н. Саубанов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Р.А. Исхаков, специалисты Секретариата Государственного Собрания – Курултая З.Г. Гирфанова и А.А. Зарипова, депутаты Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан, председатели территориальных общественных самоуправлений, представители Совета и Администрации  городского округа, средства массовой информации.

 

Информация о состоянии рынка труда на 1 января 2011 года

   По состоянию на 01.01.2011г. на учете в Центре занятости населения г. Сибай состоит безработных граждан  587 человек, из них 340 чел. (57,92%) - женщины, 247 чел. (42,07 %) - мужчины. По состоянию на 01.01.2010г. на учете состояло  731 человек, из них  388 чел. (53,07 %) женщины, 343 чел. (46,92 %) мужчины.

   В составе безработных молодежь 16-29 лет – 176 чел. (29,98%), среднего возраста – 136 чел. (23,16%), предпенсионного возраста – 40 чел. (6,81%).

  По образовательному уровню состав безработных следующий:

- высшее образование –  126 (21,46 %);

- среднее специальное – 180(30,66 %);

- начальное профессиональное – 130 (22,15 %);

- среднее –   112 (19,08 %);

- не полное среднее – 5(0,85%)

   Трудоустроено  за декабрь - 134 чел., с начала года - 2461 чел., из них несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет- 624 чел., «трудных» подростков- 53 чел. Трудоустроено  за декабрь 2009 г.- 60 человек,  с начала года 1845 чел.

Приняли участие в общественных работах - 467 чел.

На профессиональное обучение и повышение квалификации направлены – 319 чел.

Вакансий рабочих и служащих на 01.01.2011г. –  927 мест, на 01.01.10г. – 736 мест.

Коэффициент напряженности –0,63;  на 01.01.10г. – 0,99

Уровень безработицы – 1,7% (численность экономически активного населения 35026 чел.), на 01.01.10г. – 2,0 % .

 

20 мая в зале заседаний Администрации городского округа состоялось 42-ое заседание Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан II созыва.

В ходе заседания депутатами были рассмотрены и единогласно утверждены все вопросы повестки дня.

Решения Совета городского округа будут размещены на сайте и опубликованы в газете «Вестник городского округа город Сибай Республики Башкортостан».

   С 16 по 18 мая текущего года состоялись заседания постоянных комиссий Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан:

- комиссии по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, торговле и иным видам услуг населению;

- комиссии по использованию земель и природных ресурсов, экологии, чрезвычайным ситуациям;

- комиссии по социально-гуманитарным вопросам и связям с общественностью;

- комиссии по местному самоуправлению, правовым вопросам, охране прав и свобод граждан;

- комиссии по бюджету, налогам и вопросам собственности.

  18 мая состоялось 6-ое заседание Президиума Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан II-го созыва, на котором определена дата проведения и повестка дня  42-го заседания Совета городского округа.

 

06.05.2011 Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

Законопроект был подготовлен МЧС России и должен был вступить в силу через десять дней после подписания. Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.

Для выполнения требований Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части нормирования времени прибытия пожарных подразделений к месту возникновения чрезвычайной ситуации (10 минут в городской черте, 20 минут в сельской местности), во всех районах республики необходимо создание дополнительно пожарных подразделений.

Страниц: << < 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
 
© 2024 Совет городского округа г.Сибай Республики Башкортостан